Крым Крым

Крымско-татарский батальон пополнил список террористических организаций

Решение принял Верховный суд России.

Крымско-татарский батальон пополнил список террористических организаций
Фото:
yandex.ru/maps
Деятельность батальона теперь официально запрещена в России.

Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана отныне в России официально будет считаться террористической организацией. Соответствующее решение принял Верховный суд России, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Таким образом суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры. Теперь деятельность незаконного вооружённого формирования на территории Российской Федерации запрещена, пишет издание.

Напомним, батальон был создан на Украине. Его организатором считается Ленур Ислямов — бывший вице-премьер Крыма, который затем бежал на Украину. Он же стал одним из организаторов «блокады» российского полуострова, в том числе энергетической.

Вместе с главарями меджлиса крымскотатарского народа* (экстремистской организации, запрещённой в РФ — Ред.) Рефатом Чубаровым и Мустафой Джемилевым, а также рядом других крымско-татарских радикалов, был включён в так называемое «крымское досье» — список известных лиц, которые публично не признают российский статус полуострова.

За прошедшие пять лет на территории Республики Крым ФСБ неоднократно задерживала участников нацбатальона имени Номана Челебиджихана. В том числе и после начала в феврале 2022 года специальной военной операции на территории Украины, когда боевики нацбатальона пытались проникнуть на территорию полуострова под видом беженцев.

Последнее задержание сотрудники спецслужб произвели буквально на днях.

1175
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user against everibody
3451

И нисколько не удивило.Кто в Симферополе в феврале 2014 русских давил у Верховного Совета? Там соответствующим службам работы хватит.

Profile picture for user zhenyas
2093

Давно пора нужно было сделать! Когда был Блэк-Аут они также как Азов, Айдар стояли на границе с Крымом и запрещали везти родственникам фрукты и овощи. Ко мне прицепились из-за аккумуляторных лам, говоя что запрещено...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
21

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
976

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2767