Новости Крыма

Крымско-татарский батальон пополнил список террористических организаций

Решение принял Верховный суд России.

Служба новостей ForPost

Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана отныне в России официально будет считаться террористической организацией. Соответствующее решение принял Верховный суд России, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Таким образом суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры. Теперь деятельность незаконного вооружённого формирования на территории Российской Федерации запрещена, пишет издание.

Напомним, батальон был создан на Украине. Его организатором считается Ленур Ислямов — бывший вице-премьер Крыма, который затем бежал на Украину. Он же стал одним из организаторов «блокады» российского полуострова, в том числе энергетической.

Вместе с главарями меджлиса крымскотатарского народа* (экстремистской организации, запрещённой в РФ — Ред.) Рефатом Чубаровым и Мустафой Джемилевым, а также рядом других крымско-татарских радикалов, был включён в так называемое «крымское досье» — список известных лиц, которые публично не признают российский статус полуострова.

За прошедшие пять лет на территории Республики Крым ФСБ неоднократно задерживала участников нацбатальона имени Номана Челебиджихана. В том числе и после начала в феврале 2022 года специальной военной операции на территории Украины, когда боевики нацбатальона пытались проникнуть на территорию полуострова под видом беженцев.

Последнее задержание сотрудники спецслужб произвели буквально на днях.

1223
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
against everibody
3835
against everibody

И нисколько не удивило.Кто в Симферополе в феврале 2014 русских давил у Верховного Совета? Там соответствующим службам работы хватит.

zhenyas
2389
zhenyas

Давно пора нужно было сделать! Когда был Блэк-Аут они также как Азов, Айдар стояли на границе с Крымом и запрещали везти родственникам фрукты и овощи. Ко мне прицепились из-за аккумуляторных лам, говоя что запрещено...

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
818

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
833

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
897

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1096

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2482
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1466

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
561

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4317

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2435

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
690