Новости Севастополя

Открытый вопрос. Севастополь в ожидании воды

Что может изменить ситуацию с запасами воды, и почему дожди – не спасение?

Служба новостей ForPost

Ноябрь пришёл в Севастополь с ливнями. Синоптики прогнозируют холодный атмосферный фронт, облачность и дожди, но связывать с ними надежды на улучшение ситуации в обмелевшем Чернореченском водохранилище не стоит, говорят специалисты. Спелеологи утверждают: судя по сентябрьским запасам карстовых вод в пещерах-источниках, питающих наше водохранилище, рассчитывать на них не приходится. По их мнению, проблему водного дефицита по силам решить ударным паводкам. Их готовятся встретить и именно на них рассчитан новый объект водоснабжения, который возводится на берегу реки Бельбек возле села Верхнесадового.

Миллионы кубометров воды, во время активных паводков обычно уходящие в море, теперь планируется забирать в режиме 50 тысяч кубометров в сутки. Работы по созданию ковшового водозабора идут полным ходом, и их темпы могут вселять уверенность, что военные строители в сроки уложатся.

Но уверенности, что это коренным образом изменит ситуацию с водой, нет, говорят общественники, всё активнее напоминающие о необходимости создания Камышловского резервного водохранилища. Как выяснилось, было принято решение о включении проекта в ФЦП. 

В «подводных камнях» водного вопроса разбираемся в проекте НТС «Открытый вопрос».

4354
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (16)
ALfons
1139
ALfons

может быть потому что это чей то бизнес проект с опреснением  и даже если из водохранилища вода будет выливаться через край тарифы вырастут в любом случае? ведь если будут куплены и  установлены опреснительные системы никто не позволит им простаивать ,при любом раскладе , есть вода в водохранилище  или нет покупать воду из опреснителей нам придется по любэ ?

strelec
25634
strelec

   А ведь разумнее было направить силы военных на строительство резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага по предложению ученых Севастопольского Морского Гидрофизического института для сбора паводков Бельбека с дальнейшим использованием в засушливые годы.Конечно,объем земляных работ и бетонирования для создания ковша возле Верхнесадового больше,следовательно можно больше распилить на материалах.Видимо,по этой причине тупо и бездарно динамится предложение севастопольских ученых.

    Вот если бы в правительстве были вместо Базаровых и Литовко специалисты типа А.Пряшникова и А.Ситникова,учитывающие  разработки ученых,за прошедшие шесть лет уж точно построили бы резервное водохранилище.В нынешнем составе некомпетентных должностных туристов правительство недееспособно,вернее.способно на бездарные решения и распилы миллиардов мимо Севастополя.

    После Нового года в городе будет сушняк,потому что из Чернореченского водохранилища воду уже нельзя будет брать,а 15 000 кубов из Кадыковского карьера составляют всего 1/10 суточного потребления воды городом.

   Единственный способ растянуть водоснабжение из водопровода  до возможных весенних паводков - жестко экономить остатки воды,для чего ввести график подачи утром и вечером,как это было ВСЕГДА в засушливые годы.

   Без введения графика Развожаев приведет город в январе-феврале к тотальному обезвоживанию и выходу из строя  внутридомовых сетей, в т.ч. водопровода и тепла по причине полного прекращения подачи воды.

 

 

sapun
9506
sapun

И зачем этот заголовок "в ожидании воды"? Кому-то сегодня воды не хватает? Почитайте климатологов. В Средиземноиорье и в Крыму лето сухое, зима дождливая.

strelec
25634
strelec

to one of vox populi: 

    В Севастополе в засушливые годы по несколько месяцев работали графики воды,и внутридомовые системы водоснабжения и тепла сохранились,потому что за время отключения внутренние поверхности труб не успевали высохнуть,поэтому не подвергались коррозии.Как только высохнут - начнется интенсивная коррозия и выход из строя,что произошло с системой горячей воды после полного прекращения горячего водоснабжения.

strelec
25634
strelec

to one of vox populi: 

    Причина протечки сетей - старые изношенные трубопроводы,не менявшиеся в городе более полувека. .Проложили в 50-е - 60-е и забыли про них.

     "Ресурс уложенной в грунт  чугунной трубы, несмотря на гидроизоляционные мероприятия, редко превышает 30-40 лет. По прошествии этого времени многочисленные свищи в ней делают объем потерь питьевой воды неприемлемым."

    Срок службы стальных водопроводных труб вообще 20-30 лет.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

По поводу целесообразности проведения работ, например на водоводах в Гагаринском районе, хочу отметить, что  70 % района были застроены в последние 20 лет.

А чугунные трубы, которые там укладывали в 70-х-80-х годах хорошего качества. Кстати и  наши соседи в Крыму прекрасно их используют, сам лично общался со специалистами Крммелиоводхоза. 

Отсюда и вопрос кто-то вообще проверяет целесообразность проведния работ или как с тротуарами и бордюрным камнем всё улучшаем?

to one of vox populi:      Причина протечки сетей - старые изношенные трубопроводы,не менявшиеся в городе более полувека. .Проложили в 50-е - 60-е и забыли про них.

 

strelec
25634
strelec

to Город Севастополь: 

   По рассказам старожилов,  Гагаринский район застраивался МКД с 60-х годов,начиная со Стрелецкой и Камышовой бухт,Дм.Ульянова,там и частный сектор был.И всюду проложен водопровод.В  70-е начали застраивать  МКД нечетную сторону пр.Октябрьской Революции, в 80-е -четную сторону проспекта,ул.Степаняна и Фадеева,5 микрорайон,Героев Сталинград,Корчагина..Все это огромные жилые массивы  МКД.

   В последние 20 лет построено много  МКД,но гораздо меньше построенного в СССР.Так что,пропорция наоборот 70% - с 60-80-х (т.е 60-40 лет) и,в лучшем случае,30%,а то и меньше  -20 лет.

   Следует также учитывать,что в СССР строительство проводилось планово - сначала прокладывали сети,а потом строили дома.

 

strelec
25634
strelec

to one of vox populi: 

      А я и пишу про внутридомовые сети,когда пишу о том,что при отключении воды  с 6 до 10 утром и вечером внутренние поверхности труб будут смочены водой.А вот при полном прекращении подачи воды - высохнут и от соприкосновения с воздухом будут интенсивно ржаветь,что произошло с водопроводом горячей воды при прекращении ЦГВ.

     В магистральных,зачастую чугунных водоводах,текут уже не только стыки,но и сами трубы,срок службы которых 30-40 лет.С графиком воды вода в магистральных трубах остается.В МКД ее качают насосами.

    

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

to Владимир Shoholov:  Для России только третий путь.

strelec
25634
strelec

to one of vox populi: " надо решать проблему бесперебойной поставки воды"

 

       Реально,в лучшем случае, до весны.ее решить невозможно.А воды осталось до Нового года,если  ее не экономить. Значит,надо исходить из имеющихся возможностей.Лучше получать воду утром и вечером,чем в январе-феврале полностью лишиться водоснабжения.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

По застройке Гагаринского района, немного разбираюсь, по процентному соотношению, т.к.  застройку района вели мой дедушка - гл.инженер Треста "Севастопольстрой" и родной дядя.

По уровню Чернореченского водохранилища было время когда он опускался и до 4-х млн.

А что касается ударного паводка, то можно отбирать и более 10 млн. из Бельбека.

Цифры выглядят так :  в средний по водности год из Бельбека можно взять 12 млн. м3, в маловодный - почти ничего, в многоводный - около 30 млн. м3.

Roz1975
3703
Roz1975

to Владимир Shoholov:  протекторная защита - шедеврально! (to protect - защищать)

Roz1975
3703
Roz1975

 

Кардинальный путь решения проблемы с водой в Крыму-на внешнеполитическом уровне. Потребовать от Украины возобновления подачи днепровской воды. В случае отказа-свертывание экономических связей вплоть до разрыва дипломатических отношений.

 И всё это ради радиоактивной, тяжелометальной, химической, вонючей гадости из крана???????? В которую  ............ киевляне, гомельцы, могилёвцы, смоляне, днепропетровцы, запорожцы и т.д и т. п. Я не согласен. Если б тоже самое ради воды из Ильменя, Ладоги или на худой конец из того же Днепра , но из-под Смоленск, то согласен.

strelec
25634
strelec

to Город Севастополь: 

      Сейчас обещали  ремонт водопровода на пр.Острякова (строился в 60--е) и пр.Октябрьской Революции (строился в 70-80-е).Значит,водопроводу на Острякова более 50 лет,а на пр.Октябрьской Революции - минимум 40-50 лет  при нормативе 30-40 лет в случае качественных толстостенных труб.

       Конечно,в центре водопроводу уже 70 лет.Просто из-за пофигизма вместо планового ремонта трубы тупо латали только  в случае прорыва и они теперь текут во всех районах.Просто в спальных районах живет беольше народу и ,соответственно,разбор воды больше.

       Вряд ли будут ремонтировать водопроводы в районах новостроек,

Жилые дома в советском Севастополе,строил не только Севастопольстрой,но и другие строительные организации.

Анатолий Пряшников
272
Анатолий Пряшников

 

to strelec:  Вы мне, связанному по работе с этим вопросом последние 20 лет, читаете лекцию из интернета? Толстостенная чугунная труба минимум вдвое, если не втрое в отношении коррозии долговечнее стальной, но у нее есть одна существенная проблема, она течет по стыкам и это особенно сильно проявляется как раз при переменных нагрузках. Сейчас есть в наличии нормальные полиэтиленовые трубы и технологии их соединения обеспечивающие надежность, правда в 90 с лишним % случаев у нас в городе применяется простейшая термическая сварка в стык, самый ненадежный вариант соединения подобных труб и именно такой тип соединения также плохо переносит переменные нагрузки и смещения, а вы переживаете за осушение. Да осушение неизбежно в стояках многоэтажных домов при отключении, т.к. первые этажи будут до последнего сливать из них воду, вплоть до унитазных бачков и бойлеров (при неправильном монтаже) соседей выше.

 Ну да. На терморезистивные муфты у нас денег нет. Самый нищий регион.

айлант
2399
айлант

Ёлы-палы, столько специалистов по водоснабжению на ФП! А решать проблему - делать руками - некому(((

Главное за день

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
5975

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1244

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1212

Как снизить расход бензина — три простых правила

Чтобы сэкономить топливо, не надо прибегать к техническим доработкам.
03/07/2026 09:18
1755

Севастопольские электрички временно уйдут с городского вокзала

Пассажирам придётся добираться на автобусах до станции «Инкерман-1».
03/07/2026 08:02
8368
Туризм

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1347

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9731

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4420

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1978

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1446

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4718