Севастополь

Открытый вопрос. Севастополь в ожидании воды

Что может изменить ситуацию с запасами воды, и почему дожди – не спасение?

Открытый вопрос. Севастополь в ожидании воды

Ноябрь пришёл в Севастополь с ливнями. Синоптики прогнозируют холодный атмосферный фронт, облачность и дожди, но связывать с ними надежды на улучшение ситуации в обмелевшем Чернореченском водохранилище не стоит, говорят специалисты. Спелеологи утверждают: судя по сентябрьским запасам карстовых вод в пещерах-источниках, питающих наше водохранилище, рассчитывать на них не приходится. По их мнению, проблему водного дефицита по силам решить ударным паводкам. Их готовятся встретить и именно на них рассчитан новый объект водоснабжения, который возводится на берегу реки Бельбек возле села Верхнесадового.

Миллионы кубометров воды, во время активных паводков обычно уходящие в море, теперь планируется забирать в режиме 50 тысяч кубометров в сутки. Работы по созданию ковшового водозабора идут полным ходом, и их темпы могут вселять уверенность, что военные строители в сроки уложатся.

Но уверенности, что это коренным образом изменит ситуацию с водой, нет, говорят общественники, всё активнее напоминающие о необходимости создания Камышловского резервного водохранилища. Как выяснилось, было принято решение о включении проекта в ФЦП. 

В «подводных камнях» водного вопроса разбираемся в проекте НТС «Открытый вопрос».

4338
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user ALfons
1136

может быть потому что это чей то бизнес проект с опреснением  и даже если из водохранилища вода будет выливаться через край тарифы вырастут в любом случае? ведь если будут куплены и  установлены опреснительные системы никто не позволит им простаивать ,при любом раскладе , есть вода в водохранилище  или нет покупать воду из опреснителей нам придется по любэ ?

Profile picture for user strelec
23925

   А ведь разумнее было направить силы военных на строительство резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага по предложению ученых Севастопольского Морского Гидрофизического института для сбора паводков Бельбека с дальнейшим использованием в засушливые годы.Конечно,объем земляных работ и бетонирования для создания ковша возле Верхнесадового больше,следовательно можно больше распилить на материалах.Видимо,по этой причине тупо и бездарно динамится предложение севастопольских ученых.

    Вот если бы в правительстве были вместо Базаровых и Литовко специалисты типа А.Пряшникова и А.Ситникова,учитывающие  разработки ученых,за прошедшие шесть лет уж точно построили бы резервное водохранилище.В нынешнем составе некомпетентных должностных туристов правительство недееспособно,вернее.способно на бездарные решения и распилы миллиардов мимо Севастополя.

    После Нового года в городе будет сушняк,потому что из Чернореченского водохранилища воду уже нельзя будет брать,а 15 000 кубов из Кадыковского карьера составляют всего 1/10 суточного потребления воды городом.

   Единственный способ растянуть водоснабжение из водопровода  до возможных весенних паводков - жестко экономить остатки воды,для чего ввести график подачи утром и вечером,как это было ВСЕГДА в засушливые годы.

   Без введения графика Развожаев приведет город в январе-феврале к тотальному обезвоживанию и выходу из строя  внутридомовых сетей, в т.ч. водопровода и тепла по причине полного прекращения подачи воды.

 

 

Profile picture for user sapun
7893

И зачем этот заголовок "в ожидании воды"? Кому-то сегодня воды не хватает? Почитайте климатологов. В Средиземноиорье и в Крыму лето сухое, зима дождливая.

Profile picture for user one of vox populi
596

to strelec:  Они выйдут из строя и при отключениях. Сейчас разыгрывается следующий акт пьесы под названием "В ожидании свиста горного рака", потом будет второй - "Клевок жаренного петуха"! Постановка режиссёров из "Единой России" в главных ролях Развожаев и его 5 вице-губернаторов, в массовке Заксобрание, профильные ведомства и население. Если прозвучит фраза: "Народ безмолвствует," я встану на сторону Станиславского.

Profile picture for user strelec
23925

to one of vox populi: 

    В Севастополе в засушливые годы по несколько месяцев работали графики воды,и внутридомовые системы водоснабжения и тепла сохранились,потому что за время отключения внутренние поверхности труб не успевали высохнуть,поэтому не подвергались коррозии.Как только высохнут - начнется интенсивная коррозия и выход из строя,что произошло с системой горячей воды после полного прекращения горячего водоснабжения.

Profile picture for user one of vox populi
596

to strelec:  У вас очень абстрактное представление о коррозии и совсем нет понимания серьезности проблемы неизбежных гидроударов, кстати те самые 40 или 60% течей сетей, в значительной степени следствие как раз тех "засушливых лет с отключениями".

Profile picture for user strelec
23925

to one of vox populi: 

    Причина протечки сетей - старые изношенные трубопроводы,не менявшиеся в городе более полувека. .Проложили в 50-е - 60-е и забыли про них.

     "Ресурс уложенной в грунт  чугунной трубы, несмотря на гидроизоляционные мероприятия, редко превышает 30-40 лет. По прошествии этого времени многочисленные свищи в ней делают объем потерь питьевой воды неприемлемым."

    Срок службы стальных водопроводных труб вообще 20-30 лет.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

По поводу целесообразности проведения работ, например на водоводах в Гагаринском районе, хочу отметить, что  70 % района были застроены в последние 20 лет.

А чугунные трубы, которые там укладывали в 70-х-80-х годах хорошего качества. Кстати и  наши соседи в Крыму прекрасно их используют, сам лично общался со специалистами Крммелиоводхоза. 

Отсюда и вопрос кто-то вообще проверяет целесообразность проведния работ или как с тротуарами и бордюрным камнем всё улучшаем?

to one of vox populi:      Причина протечки сетей - старые изношенные трубопроводы,не менявшиеся в городе более полувека. .Проложили в 50-е - 60-е и забыли про них.

 

Profile picture for user Mikhail2020
171

50 тыс в сутки, в месяц это 1,5 млн м3. Сколько длится ударный паводок? Игра не стоит свеч 

Profile picture for user one of vox populi
596

to strelec:  Вы мне, связанному по работе с этим вопросом последние 20 лет, читаете лекцию из интернета? Толстостенная чугунная труба минимум вдвое, если не втрое в отношении коррозии долговечнее стальной, но у нее есть одна существенная проблема, она течет по стыкам и это особенно сильно проявляется как раз при переменных нагрузках. Сейчас есть в наличии нормальные полиэтиленовые трубы и технологии их соединения обеспечивающие надежность, правда в 90 с лишним % случаев у нас в городе применяется простейшая термическая сварка в стык, самый ненадежный вариант соединения подобных труб и именно такой тип соединения также плохо переносит переменные нагрузки и смещения, а вы переживаете за осушение. Да осушение неизбежно в стояках многоэтажных домов при отключении, т.к. первые этажи будут до последнего сливать из них воду, вплоть до унитазных бачков и бойлеров (при неправильном монтаже) соседей выше.

Profile picture for user strelec
23925

to Город Севастополь: 

   По рассказам старожилов,  Гагаринский район застраивался МКД с 60-х годов,начиная со Стрелецкой и Камышовой бухт,Дм.Ульянова,там и частный сектор был.И всюду проложен водопровод.В  70-е начали застраивать  МКД нечетную сторону пр.Октябрьской Революции, в 80-е -четную сторону проспекта,ул.Степаняна и Фадеева,5 микрорайон,Героев Сталинград,Корчагина..Все это огромные жилые массивы  МКД.

   В последние 20 лет построено много  МКД,но гораздо меньше построенного в СССР.Так что,пропорция наоборот 70% - с 60-80-х (т.е 60-40 лет) и,в лучшем случае,30%,а то и меньше  -20 лет.

   Следует также учитывать,что в СССР строительство проводилось планово - сначала прокладывали сети,а потом строили дома.

 

Profile picture for user strelec
23925

to one of vox populi: 

      А я и пишу про внутридомовые сети,когда пишу о том,что при отключении воды  с 6 до 10 утром и вечером внутренние поверхности труб будут смочены водой.А вот при полном прекращении подачи воды - высохнут и от соприкосновения с воздухом будут интенсивно ржаветь,что произошло с водопроводом горячей воды при прекращении ЦГВ.

     В магистральных,зачастую чугунных водоводах,текут уже не только стыки,но и сами трубы,срок службы которых 30-40 лет.С графиком воды вода в магистральных трубах остается.В МКД ее качают насосами.

    

Profile picture for user one of vox populi
596

to strelec:  Для процесса коррозии "смочены" (в смысле влажные) и "осушены" (т.е. под воздействием исключительно атмосферного водяного пара) явления тождественные. При отключениях, все что выше плинтуса первого этажа будет корродировать практически с той же скоростью, как и при полном отключении, но кроме того будут подвергаться повторно переменным нагрузкам, и магистрали этим разрушающим нагрузкам будут неизбежно подвергаться. Таким образом год "отключений" по последствиям мало отличим от просто "года в сухую", с той только разницей, что в год "отключений" восстанавливать разрывы надо регулярно ( а при них вода тоже будет теряться!), а после года полного отключения только раз перед включением. Не надо сражаться за право "умереть медленно, мучительно - по частям", надо решать проблему бесперебойной поставки воды.

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Раз уж и так вес город перекапывают, следует подготовить ливневки и вывести в технические пруды.

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

to strelec:  Сильнее всего коррозии подвергается поверхность труб, покрытая тонкой пленкой воды.  В этом случае вода  максимально нысыщена кислородом воздуха, вызывающем коррозию.

to one of vox populi:      В Севастополе в засушливые годы по несколько месяцев работали графики воды,и внутридомовые системы водоснабжения и тепла сохранились,потому что за время отключения внутренние поверхности труб не успевали высохнуть,поэтому не подвергались коррозии.Как только высохнут - начнется интенсивная коррозия и выход из строя,что произошло с системой горячей воды после полного прекращения горячего водоснабжения.

 

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

Возможны несколько путей борьбы с коррозией. 1. Катодная или протекторная защита  магистральных трубопроводов. 2. Борьба с блуждающими токами( не укладывать трубопроводы рядом с кабелями). 3. Постепенная замена стальных труб на пластиковые.

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

Кардинальный путь решения проблемы с водой в Крыму-на внешнеполитическом уровне. Потребовать от Украины возобновления подачи днепровской воды. В случае отказа-свертывание экономических связей вплоть до разрыва дипломатических отношений.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

to Владимир Shoholov:  Для России только третий путь.

Profile picture for user strelec
23925

to one of vox populi: " надо решать проблему бесперебойной поставки воды"

 

       Реально,в лучшем случае, до весны.ее решить невозможно.А воды осталось до Нового года,если  ее не экономить. Значит,надо исходить из имеющихся возможностей.Лучше получать воду утром и вечером,чем в январе-феврале полностью лишиться водоснабжения.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

По застройке Гагаринского района, немного разбираюсь, по процентному соотношению, т.к.  застройку района вели мой дедушка - гл.инженер Треста "Севастопольстрой" и родной дядя.

По уровню Чернореченского водохранилища было время когда он опускался и до 4-х млн.

А что касается ударного паводка, то можно отбирать и более 10 млн. из Бельбека.

Цифры выглядят так :  в средний по водности год из Бельбека можно взять 12 млн. м3, в маловодный - почти ничего, в многоводный - около 30 млн. м3.

Profile picture for user Roz1975
2384

to Владимир Shoholov:  протекторная защита - шедеврально! (to protect - защищать)

Profile picture for user Roz1975
2384

 

Кардинальный путь решения проблемы с водой в Крыму-на внешнеполитическом уровне. Потребовать от Украины возобновления подачи днепровской воды. В случае отказа-свертывание экономических связей вплоть до разрыва дипломатических отношений.

 И всё это ради радиоактивной, тяжелометальной, химической, вонючей гадости из крана???????? В которую  ............ киевляне, гомельцы, могилёвцы, смоляне, днепропетровцы, запорожцы и т.д и т. п. Я не согласен. Если б тоже самое ради воды из Ильменя, Ладоги или на худой конец из того же Днепра , но из-под Смоленск, то согласен.

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

to Roz1975:  Это-не моя выдумка, так что ирония здесь неуместна. Она свидетельствует только о вашем незнании электрохимии. Суть этой защиты в том, что к металлоконструкции подключается  протектор( метал, более электроотрицательный, чем железо). Например, цинк или алюминий. Он постепенно корродирует, но защищаемый металл остается целым.

Profile picture for user strelec
23925

to Город Севастополь: 

      Сейчас обещали  ремонт водопровода на пр.Острякова (строился в 60--е) и пр.Октябрьской Революции (строился в 70-80-е).Значит,водопроводу на Острякова более 50 лет,а на пр.Октябрьской Революции - минимум 40-50 лет  при нормативе 30-40 лет в случае качественных толстостенных труб.

       Конечно,в центре водопроводу уже 70 лет.Просто из-за пофигизма вместо планового ремонта трубы тупо латали только  в случае прорыва и они теперь текут во всех районах.Просто в спальных районах живет беольше народу и ,соответственно,разбор воды больше.

       Вряд ли будут ремонтировать водопроводы в районах новостроек,

Жилые дома в советском Севастополе,строил не только Севастопольстрой,но и другие строительные организации.

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

 

to strelec:  Вы мне, связанному по работе с этим вопросом последние 20 лет, читаете лекцию из интернета? Толстостенная чугунная труба минимум вдвое, если не втрое в отношении коррозии долговечнее стальной, но у нее есть одна существенная проблема, она течет по стыкам и это особенно сильно проявляется как раз при переменных нагрузках. Сейчас есть в наличии нормальные полиэтиленовые трубы и технологии их соединения обеспечивающие надежность, правда в 90 с лишним % случаев у нас в городе применяется простейшая термическая сварка в стык, самый ненадежный вариант соединения подобных труб и именно такой тип соединения также плохо переносит переменные нагрузки и смещения, а вы переживаете за осушение. Да осушение неизбежно в стояках многоэтажных домов при отключении, т.к. первые этажи будут до последнего сливать из них воду, вплоть до унитазных бачков и бойлеров (при неправильном монтаже) соседей выше.

 Ну да. На терморезистивные муфты у нас денег нет. Самый нищий регион.

Profile picture for user айлант
2391

Ёлы-палы, столько специалистов по водоснабжению на ФП! А решать проблему - делать руками - некому(((

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3931

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4531

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1415

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1353