18
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Открытый вопрос. Квартира или доля… горькая: как не купить проблему?

Чем рискуют, покупая квартиры-студии в домах застройщика, возводящего дом «на одну большую и дружную семью».

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Михаил Введите отчество Ключник
постов:
1
Михаил Введите отчество Ключник (Москва)
- 08/02/2019 в 11:23

К сожалению, Крым превращается в Шанхай, по типу Сочи, где строительный беспредел превратил город в каменные джунгли...

Аватар пользователя Uta
постов:
1589
Uta (Севастополь)
- 08/02/2019 в 12:01

И ведутся же люди на такое....yak

Аватар пользователя March63
постов:
187
March63 (Севастополь)
- 08/02/2019 в 12:28

Как вам юрист Марк Кричун? Не моргнув глазом, убеждает в отсутствии признаков многоквартирного дома, что легко опровергает А. Гефтман. У меня возникает резонный вопрос  по поводу коррупционной составляющей в отношении чиновников, подписывающих разрешительную документацию. Прокуратура, следком, где вы?  А-УУ...

Аватар пользователя OrelImperia
постов:
77
OrelImperia (Севастополь)
- 08/02/2019 в 12:38

Старая как мир схема, и самое смешное знаю людей не бедных, которые на такое почти попались бы. Всё держится на глубокой необразованности. Формальные школы, формальные университеты, а по факту уровень 3х классов церковно приходской школы.

Почему кстати не запретят "Потребительские кооперативы", все вот эти типа финансовые учреждения, а по факту обдираловки малообразованных.

Аватар пользователя Conservative
постов:
1166
Conservative (Севастополь)
- 08/02/2019 в 12:46

Люди, в большистве случаев, "ведутся" на подобные жилые квадраты от бедности и безисходности, а в результате у них отнимают последние деньги и надежду.

Аватар пользователя OrelImperia
постов:
77
OrelImperia (Севастополь)
- 08/02/2019 в 12:55

Статистики не имею, но судя по множеству таких домов, весьма  среднего сегмента, играют на желание жить хорошо, очень дешево прямо сейчас. 

Люди, в большистве случаев, "ведутся" на подобные жилые квадраты от бедности и безисходности, а в результате у них отнимают последние деньги и надежду.

 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
1043
Справедливый_кот (Севастополь)
- 08/02/2019 в 13:02

Законы у нас можно трактовать как угодно любому чиновнику.

Аватар пользователя OrelImperia
постов:
77
OrelImperia (Севастополь)
- 08/02/2019 в 13:19

Закон тут не причём, как и чиновник, никто людей насильно не заставляет, ни читать документы, ни смотреть публичную кадастровую карту, про договор я вообще молчу. Реально тут то и мошеничества зачастую нет, более того люди могут и знать даже о рисках, но уж больно мёд сладкий.

А по вашему, всё опять должен кто-то за вас сделать, расжевать и положить в рот. И самое главное все должны быть нравственными, притом большой вопрос о личной нравственности как-то в голову не закрадывается. 

Законы у нас можно трактовать как угодно любому чиновнику.

 

Аватар пользователя justus
постов:
40
justus (севастополь)
- 08/02/2019 в 13:44

в ч.7 ст.41 Федерального закона от 13 мая 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" говорится: «Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.»

Аватар пользователя Анатолий Горчилин
постов:
48
Анатолий Горчилин (Кача)
- 08/02/2019 в 13:47

 

Законы у нас можно трактовать как угодно любому чиновнику.

 

to Справедливый_кот:  В России такая правовая система, Путин в ейфории присоединения Крыма в первые месяцы хотел что бы в Крыму действовало английское право. Жаль что не поставил такой эксперимент.    Наверное его убедили соратники что всеобщий грабёж крымчан лучше.

Аватар пользователя OrelImperia
постов:
77
OrelImperia (Севастополь)
- 08/02/2019 в 14:21

Всё правильно, только вы забыли что долевое владение ИЖС никто не отменял и не отменит. И где грань между обычным долевым домом и по факту многоквартиным(но по документам ИЖС), как вы считаете? И самое главное как всё это вяжется с конституционным правом собственности, до какой грани можно регламентировать право владения.

Вот например я построю дом на 3 доли, и поселю своих братьев с семьями на разные этажи, это будет многоквартирность?

Если да, то тогда отменять нужно вообще понятие долевого владения. Правда тогда такое начнётся...

Как по мне изначально закон написан не верно, формализм оторванный от реальности. Самое важное не сколько там человек и как им владеют, а какая плотность застройки, соблюдены ли красные линии, пожарные нормы.

А судя потому, что я вижу всё ровно наоборот! Вы вообще на отступы от границы участка гляньте, полное нарушение всего и право собственности тут вообще последнее дело. Само здание не могло быть возведено под любым соусом.

С другой стороны можно попробовать запретить долевое владения без выделения в натуре площади.

в ч.7 ст.41 Федерального закона от 13 мая 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" говорится: «Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.»

 

Аватар пользователя strelec
постов:
14779
strelec (Севастополь)
- 08/02/2019 в 19:04

Узаконивая,по сути,многоквартирные дома в зоне застройки ИЖС,чиновники-коррупционеры нарушают права соседей таких построек и ухудшают условия электро-газо-водообеспечения  ИЖС,потому что коммуникации в зоне ИЖС не рассчитаны на потребление многоквартирными домами.

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
255
Тётя Софа
- 08/02/2019 в 21:09

to OrelImperia:  грамотный комментарий. Люди или экономят на юристе, заключая многомиллионные договоры, но чаще знают, что схема серая, зато цена. Бесплатный сыр. Чего потом на власти пенять? У нас свобода договора.
 
Ни о каких мошеннических действиях, призыва к следствию тут не может быть речи. Мошенничество, на минуточку, обещание сделать то, что не можешь посредством обмана. Так говорит УК. А здесь никто не обманывает, всё прописано в договоре. Так что или сами читайте этот очень важный документ, или заплатите 10 000 юристу (ну или около того)  оно того стоит

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1086
M.V.Y ()
- 08/02/2019 в 22:48

в ч.7 ст.41 Федерального закона от 13 мая 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" говорится: «Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.»

И че? Идем в суд, в судебном порядке прекращаем долевое участие и выделяем доли. И всё.

Аватар пользователя OrelImperia
постов:
77
OrelImperia (Севастополь)
- 08/02/2019 в 23:23

"И всё." Ахахах. До слёз. Всё так просто оказалосьhysterical

в ч.7 ст.41 Федерального закона от 13 мая 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" говорится: «Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.» И че? Идем в суд, в судебном порядке прекращаем долевое участие и выделяем доли. И всё.

 

Аватар пользователя Eugenn
постов:
404
Eugenn
- 09/02/2019 в 8:45

 

  Законы у нас можно трактовать как угодно любому чиновнику.   to Справедливый_кот:  В России такая правовая система, Путин в ейфории присоединения Крыма в первые месяцы хотел что бы в Крыму действовало английское право. Жаль что не поставил такой эксперимент.    Наверное его убедили соратники что всеобщий грабёж крымчан лучше.

 Вы,  я смотрю, большой знаток Российской правовой системы и даже желания Путина все знаете. Надо полагать, он советуется с Вами по любому поводу.  И к Каче нечего себя приписывать, бендеровское х....ло. В каждой теме,смотрю,не забываешь отметиться. Кураторы оценят, можешь отдохнуть.

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1093
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 09/02/2019 в 11:30

В ряде случаев ДИЗО явно предвзято к некоторым адресам!!!

Аватар пользователя Александр Ксендзов
постов:
1
Александр Ксендзов (Севастополь)
- 12/02/2019 в 13:00

Здравствуйте!

Во-первых, признаков многоквартирности в законодательстве РФ не существует. Это пережиток украинского законодательства. Может быть дом, построенный с нарушениями или без нарушений. В данном случае, касательно первого застройщика, дом строится с разрешением на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ, Геологией и пр. документы.

Может ли в индивидуальном жилом доме проживать больше одной семьи?

Согласно Федерального закона от 3 августа 2018 г. №342-ФЗ ограничение на проживание одной семьи в индивидуальном жилом доме снято. Т.е. могут проживать множество семей.

Запрещено продавать индвивидуальный жилой дом по долям?

Не запрещено, причем количество долей может быть больше 20 (см. ст. 42 Закона "О государственной регистрации недвижимости").

Господин А.Гефтман говорит не о законе и законных правах граждан, а о "принятом" на территории г. Севастополе произволе властей, когда они под видом незаконных "признаков многоквартирности" фактически уничтожают возможность приобретения недорогой недвижимости. Господин А.Гефтман, Вам как юристу следовало говорить о Законе и защищать Закон, а не принятые в Севастополе беззаконности!

Власти в лице Стройнадзора, ДИЗО и Архитектуры делают все, чтобы лоббировать интересы крупных застройщиков. Задача средств массовой информации защищать Закон и интересы народа, а складывается ощущение, что они именно льют воду на мельницу крупных застройщиков! Могу поддвердить каждое слово, со ссылкой на Законодательные акты и не на принятое аморфное нечто...