Новости Севастополя

От чёрта до ангела: как прошла «Велоночь» в Севастополе

Служба новостей ForPost

В ночном заезде приняло участие более 600 человек.

От чёрта до ангела: как прошла «Велоночь» в Севастополе
Фото:
скриншот кадра НТС

Пятый фестиваль «Велоночь» в Севастополе прошел в в карнавальном костюме. В этом году традиционный круг от площади Нахимова до проспекта Генерала Острякова и обратно решились преодолеть более 600 человек, сообщает НТС.

Среди участников - молодёжь и старшее поколение, жители и гости города, ангелы, черти, покемоны и мушкетёры.

Фото: "Велопобеда" / ВКонтакте

Участники фестиваля стараются выделиться не только внешним видом, но и дизайном своего «скакуна». Конструкцией велосипеды заметно отличаются друг от друга, есть как «лежачие» модели, так и оборудованные электромотором.

Хорошее настроение и позитив собравшимся обеспечили подготовленные организаторами конкурсы и концерт группы «Сатисфакция». 

«Велоночь» не только вдохновляет людей пересесть с общественного транспорта и личных автомобилей за руль велосипеда, но и привлекает окружающих и случайных зрителей к использованию экологически чистого способа передвижения.

Как рассказала один из организаторов «Велоночи», директор общественной организации «Велопобеда» Мария Маркова, активность севастопольцев не осталась незамеченной – пожелания любителей двухколёсного транспорта учли в планировке реконструкции Большой Морской.

«Это очень резонансный, важный проект для велосипедизации Севастополя. Сегодня проектировщик представил его широкой общественности. Она, естественно, встретила это с одобрением. Я думаю, что у них, где-то здесь, произошел на площади со многими велосипедистами какой-то конструктивный разговор. Потому, что у всех много предложений, много идей, как можно сделать ещё лучше», - говорит Мария Маркова.

Читайте по теме: Пешеходы vs водители: кто победит в борьбе за Большую Морскую?

Севастопольские велосипедисты выразили надежду, что в будущем город станет более адаптирован для любимого ими средства передвижения.

НТС

3066
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (18)
Толюсик
154
Толюсик

Ураааа,,, берегите велосипедистов

Штурманец
1150
Штурманец

Не трогайте Большую Морскую! Велодорожки сделайте в спальных районах - там места хватит

echo
1097
echo

to Штурманец:  велосипеды - это средство передвижения по городу, а не только здоровое развлечение, так что они должны быть в центре.

Но предложенный вариант по Б.Морской не восхищает. Опыт других городов показывает, что сбалансированное решение может быть найдено, если профессионалы работают. А не просто режут интересы одних во имя других.

  

ftusika
26
ftusika

Надеюсь,что вмести с велодорожками, придет и обязательная сдача ПДД для лисопедистов!ok

Линьков
32380
Линьков

Велосипедизация:))

Штурманец
1150
Штурманец

to echo:  

Что-то я сомневаюсь насчет массового использования велосипедов как транспорта. Рельеф местности не позволяет.

Вованыч
250
Вованыч

to Штурманец:  

Рельеф то ладно, а вот отсутствие дорожек, это беда. Пробовал из центра на пятый и обатно. На нормальном велосипееде вполне. Но отсутствие дорожек. По дворам не пролезть все машинами забито. По тротуару тоже не вариант, шраждане шастают в больших количествах. Дорога, там вообще..   не понятно как им права давали.

Камышовый Кот
263
Камышовый Кот

to yury:  Не ратуем мы ни за какие дорожки-просто сьездил прокатился лишний раз да и все. А лично мне эти дорожки не нужны т к на дорогах общего полльзования я разгоняюсь почти до 60 км-ч (57 если быть точным) а велодорожка мне такого не позволит. И если вас -автомобилистов сто тысяч то все вот эти проблемы с пробками,бензинами,парковками и прочим они ваши

Камышовый Кот
263
Камышовый Кот

to олег пискун:  А если у меня УЖЕ две категории открыты -В-С-(лет десять как) то что делать?

Камышовый Кот
263
Камышовый Кот

to Вованыч:  По дорогам привыкнуть надо )) Я вон когда на последний дальняк ездил на той неделе (Камыши-Передовое-Куйбышево и т д) только по трассе-иначе никак. Просто воспринимаешь их как движущиеся обьекты да и все. Главное свое место на дороге знать и можно ездить нормально

Мечтатель
117
Мечтатель

 

to yury:  Не ратуем мы ни за какие дорожки-просто сьездил прокатился лишний раз да и все.

 Полностью Вас поддерживаю, прокатились в приятной атмосфере в компании единомышленников. Но лично мое мнение, что заужать проезжую часть на ширину велодорожки не разумно в столь стеснённых условиях. Я пешеход, велосипедист, водитель.

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Совершенно не приемлю какого-либо особенного события в том, что толпа прокатилась на великах, разрисованная и в маскарадных костюмах.

На мой взгляд настоящей "Велоночью" для Севастополя был бы концерт-конурс выступления виолончелистов под аккомпанент севастопольского оркестра, с действием на  площади Нахимова. Вот это действительно было бы событие! 

Впрочем, может зря так думаю и никто в Севастополе не знает насколько чудесно звучит виолончель.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Я уже писал ранее, что реконструируется Камышовое шоссе и никто не подумал, что это черта города, много людей ездит по забитой трассе на велосипедах, на мопедах на работу и на огороды. Нельзя ли сразу предусмотреть велодорожку, чтобы потом не "изыскивать дополнительные средства" и снова "реконструировать"???

Turbos
3379
Turbos

Всего 256 км от Выборга город Хельсинки велодорожки в реале 10мин ты в центре, тут одна говорильня 20 лет ничего не меняется 

Камышовый Кот
263
Камышовый Кот

 

Я уже писал ранее, что реконструируется Камышовое шоссе и никто не подумал, что это черта города, много людей ездит по забитой трассе на велосипедах, на мопедах на работу и на огороды. Нельзя ли сразу предусмотреть велодорожку, чтобы потом не "изыскивать дополнительные средства" и снова "реконструировать"???

 

to Mir vsem:  

А зачем? Тесно будет чтоли или места себе не найду на двух полосах в одну сторону? И почему я должен ездить где то в другом месте если весь ряд идет медленее чем я?

Mir vsem
5546
Mir vsem

 

to Камышовый Кот(Севастополь )

"...почему я должен ездить где то в другом месте если весь ряд идет медленее чем я?"

Вот это Вы сейчас о чём? Хотите показать какой Вы "крутой" или прикидываетесь и не понимаете что такое "велодорожка на трассе"? Вы можете не только ездить где хотите, можете хоть летать! Я писал о выделенной полосе на трассе по которой могли перемещаться на велосипедах, мопедах... как молодые, так и пожилые. Сейчас многие ездять на работу, на дачу... И если руководители нашего города хотят реально заниматься, а не карнавальные шествия на велосипедах устраивать раз в год, то и предлагал реальную заботу о людях. Думаю, что при нормальных условиях на дорогах (вот как пишет Turbos) у нас появится почва для развития не демагогии и показухи для "галочки", а реально велосипедного движения.

Я хочу, чтобы был порядок на дороге и родители молодых людей, что на велосипедах, электро велосипедах, что сейчас очень развивается и пр. были спокойны, чтобы водители на трассе не высказывали негатива, чтобы самим веловодителям было спокойно и комфортно перемещаться, чтобы стало как у людей. Хочу успеть со своим наблюдением на этот счёт, может ещё не поздно и руководство внесёт своё решение, ведь там ещё столько работы!

Mir vsem
5546
Mir vsem

Руководству можно подумать как о велосипедной полосе, так и о велосипедной дорожке.

Вот: https://yandex.ru/video/touch/search?text=%D0%BF%D0%B4%D0%B4%20%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0&path=wizard&noreask=1&filmId=958501259471067884

 

Или ещё: https://yandex.ru/video/touch/search?text=%D0%BF%D0%B4%D0%B4%20%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0&path=wizard&noreask=1&filmId=7611325337649511928

Токумен
1953
Токумен

Отсутствие велосипедных дорожек в Центре - далеко не самая злободневная проблема для города, чтобы ей уделять столько внимания.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
649

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3653

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2615

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
988

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1424
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
924

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1071

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
681

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1385

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23514