Севастополь

«Ошибки неизбежны». Глава горздрава Севастополя прокомментировал инцидент с «не той вакциной»

Этот случай ляжет в копилку практических наработок медицины региона.

«Ошибки неизбежны». Глава горздрава Севастополя прокомментировал инцидент с «не той вакциной»

Произошедший в Севастополе инцидент с жительницей города, которой по ошибке поставили два компонента разных вакцин от COVID-19, о чём подробно писал ForPost, стал последствием массовости прививочной кампании.

Такое мнение в интервью ForPost высказал глава местного департамента здравоохранения Виталий Денисов.

По его словам, подобные «случайности» в условиях авральной нагрузки на медиков и непрерывного потока из желающих вакцинироваться могут иметь место — и, как показывает практика, происходят.

«Сегодня, мы видим, массовая вакцинация идет - прямо по три тысячи человек в день. Что я могу сказать? Когда массово так идут любые мероприятия, конечно, ошибки неизбежны. Так, в целом по стране такие случаи уже есть», — констатировал Денисов.

Поскольку какой-либо наработанной практики по таким случаям ни в стране, ни в регионе еще не существует, всё, что могут в этих обстоятельствах сделать медики — это наблюдать за состоянием пациента, накапливать опыт и разъяснения коллег-вирусологов.

«В первую очередь надо наблюдать пациента, за температурой следить. Мы в свою очередь обратились за разъяснениями в институты, которые вакцины разрабатывают, как нам дальше вести себя, потому что практика еще не наработана. Вы же видите, вакцина появляется, и мы тут же начинаем прививать», — объяснил произошедшее прививочной гонкой Виталий Денисов.

При этом глава горздрава попытался провести не совсем корректную параллель между ошибочной вакцинацией двумя компонентами разных вакцин против ковида и некоторыми прививками из числа обязательных.

«В детстве мы помним, что нас прививали комбинированными вакцинами — АКДС, коклюш, дифтерия <…> Это, конечно, немного другое, но случаи такие есть, будем нарабатывать практику», — еще раз подчеркнул Денисов.

Напомним, громкая история с жительницей города Олесей, которой в мобильном пункте вакцинации на площади Нахимова вместо второго компонента «КовиВак» поставили второй компонент «Спутник V», произошла 7 ноября. Туда женщина пришла вместе с супругом Виктором. Мужчина не стал второй «жертвой» ошибки медиков только благодаря своей внимательности — он вовремя заметил, что вакцина в ампуле не того цвета.

Гнев, растерянность и возмущение Олеси в пункте вакцинации были встречены флегматичным замечанием, что такая ошибка —«не преступление», и вообще «вы привиты — все нормально будет». Тем не менее в тот же день после пережитого стресса горожанка почувствовала первые симптомы недомогания.

Сразу после случившегося супруги обратились в профильное ведомство, но отклик получили только после того, как история стала публичной. С пациенткой связалась замглавврача первой горбольницы Алла Стойкова и принесла извинения за случившееся. А в горздраве инцидент списали на человеческий фактор и загруженность медработников.

При этом, по словам Олеси, каждый из специалистов в этой истории убеждал ее в том, что «миксовать» таким образом вакцины безопасно и безвредно, а до сих пор не пришедшее норму состояние здоровья — нормальная реакция на вакцину. Тем не менее наблюдение врача, хотя и не сразу, пациентке предложили.

Как оказалось, на этом злоключения горожанки не закончились — теперь, чтобы получить сертификат о вакцинации и QR-код, ей придется сделать третью прививку вторым компонентом «КовиВак».  Окончательного решения женщина еще не приняла, но пока альтернативного способа получить документ о вакцинации у нее нет.

Как оказалось, случай Олеси не единственный. В редакцию ForPost стали обращаться и другие граждане, получившие укол «не той вакциной».

Полина Ласькова

Фото Тараса Любимова

3981
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user Виктор_42
757

Если медики утверждают, что два разных компонента это нормально, то почему не выдаётся сертификат?

Profile picture for user Врать хватит
1044

Как "деликатно" стали подменяться понятия. Преступления над здоровьем людей теперь "безопасны и безвредны", ответственность никто не несёт, глава горздрава вместо отставки проводит "не совсем корректные параллели" (т. е. в целом корректные, но не совсем). Ложь становится обыденностью (

(При этом глава горздрава попытался провести не совсем корректную параллель между ошибочной вакцинацией двумя компонентами разных вакцин против ковида и некоторыми прививками из числа обязательных.

Как оказалось, случай Олеси не единственный.)

Profile picture for user Квинто
1709

Диву даёшься чиновнику. На самом деле, он должен давать объяснение органам, а не раздавать интервью гражданам.

Profile picture for user ulogin_mailru_939800440304471725
198

Порой такие ошибки могут стоить очень дорого...

Profile picture for user Victorblind
298

Лес рубят, щепки летят. А также летят почки, печень, иммунитет.

Profile picture for user Serggio
21687

В детстве мы помним, что нас прививали комбинированными вакцинами — АКДС, коклюш, дифтерия 

По ошибке?...

Profile picture for user val61
1368

Без сомнения, это неприятно. Но и согласен, что при таких масштабах вакцинации они неизбежны,как и при всякой работе. Но прививаться надо и больше внимания ,заботы о медиках разного уровня. Они наши спасатели.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Любопытно что  скажит глава горздрава , если, к примеру строители в  его доме арматуру перепутают. или песок место цемента используют? Или судья статью перепутает. Или водитель тормоз со сцеплением?

Profile picture for user Serggio
21687

to val61:  

Без сомнения, это неприятно. Но и согласен, что при таких масштабах вакцинации они неизбежны,как и при всякой работе. 

 Как вы отнесётесь к тому, что уколы перепутают лично вам? 

Profile picture for user reflexia
240

Сам руководитель департамента зддравоохранения спокойно заявляет, что нашей медицине доверять нельзя. С каждым может случиться, и никто не виноват. Пустяки, дело житейское. Был бы умнее, хотя бы пообещал разобраться, заверить, что больше такое не повторится. Вот ему надо срочно на курсы ораторов и манипуляторов, которые организуют для наших чиновников.

Profile picture for user val61
1368

to Serggio:  Конечно отрицательно. Но ошибки неизбежны,главное минимум последствий и делать выводы. На мне медики,поверьте,тоже ошибались и на память ношу шрам солидный. Система страхования должна быть на этот случай. Увы,мы в этом зелены.

Profile picture for user Врать хватит
1044

to Serggio:  Почему-то есть уверенность, что если бы не тот препарат вкололи детям, или родителям руководителя горздрава, сделавшие это были бы как минимум уволены.

Без сомнения, это неприятно. Но и согласен, что при таких масштабах вакцинации они неизбежны,как и при всякой работе.  Как вы отнесётесь к тому, что уколы перепутают лично вам? 

 

Profile picture for user OlgaGK
250

Человек дает перед вакцинацией добровольное согласие, поэтому никто ответственности не несет  и вполне предполагаю, что  возможны различные эксперементы, так как продолжаются исследования вакцин.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_849564096020
181

Вопиющий случай. А отношение - "да нечё страшного, со всеми бывает". 

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

"В детстве мы помним, что нас прививали комбинированными вакцинами — АКДС, коклюш, дифтерия" - а эта голова говорящая не хочет вспомнить сколько  раз делается прививка от АКДС, коклюша и дифтерии? Могу напомнить - дифтерия коклюш - одна прививка, АКДС - 2 прививки интервалом в 21 день. И все.....там раз в полгода ревакинация не нужна. Пусть выдадут человеку сертификат что прививка сделана. Цель прививания - выработать антитела. После 2-х прививок они уже есть однозначно. Отдайте сертификат и перестаньте издеваться над человеком.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

«Ошибки неизбежны». Глава горздрава Севастополя прокомментировал инцидент с «не той вакциной»

Да мы в курсе - завоз разных команд "специалистов" из мухосрансков нам не даёт об этом забыть...

Profile picture for user Мицуко
2923

«В детстве мы помним, что нас прививали комбинированными вакцинами — АКДС, коклюш, дифтерия <…> Это, конечно, немного другое, но случаи такие есть, будем нарабатывать практику», — еще раз подчеркнул Денисов.

После этого заявления гнать такого главу горздрава и немедленно.

Profile picture for user ашатан
871

Люди ныне как подопытные кролики, другого в голову не приходит. 

Profile picture for user strelec
23924

В данном конкретном случае это не ошибка,а преступная халатность.Тем более.что во время вакцинации,как утверждают потерпевшие,очереди на прививку не было.Просто вкололи,что было  в погоне за  отчетностью..

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Без сомнения, это неприятно. Но и согласен, что при таких масштабах вакцинации они неизбежны,как и при всякой работе. Но прививаться надо и больше внимания ,заботы о медиках разного уровня. Они наши спасатели.

 Неприятно? Какая прелесть! Медики на работе и выполняют должностую инструкцию, за нарушение которой следует дисциплинарное взыскание. И у каждой ошибки есть ФИО. К пострадавшей хоть кто-то догадался отнестись по-человечески, и принести ей извинения? 

Profile picture for user Квинто
1709

После таких откровений чиновника от здравоохранения становится страшно за свою жизнь.

Profile picture for user sonn.
942

Будут нарабатывать практику. Откровенно. Ничего не боятся.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

«Ошибки неизбежны». Глава горздрава Севастополя прокомментировал инцидент с «не той вакциной»

Такая "ошибка", стоит как минимум миллион - полтора рубликов! Глава  горздрава Севастополя, "за ошибку", выложил пострадавшей эту сумму, из своего кармана!??

Profile picture for user ашатан
871

to Аурелия 77:  по мне - равнодушные люди, не желающие исполнять свои должностные обязанности. Таких "малокомпетентных"  нельзя подпускать к пациентам.

Profile picture for user Топотушка
2464

Этот случай ляжет в копилку практических наработок медицины региона.

Не ТО вы кладёте в копилку практических наработок медицины , ой , не то... 

Profile picture for user Даккар
6631

После такой ошибки "глава" должен был написать заявление по собственному,а виновные -наказаны как положенно!aggressive

Profile picture for user Fiolen
438

Безграмотность главного врача Севастополя обескураживает. "Несет пургу" с самодовольным видом. Какой опыт он нарабатывает? Читать он умеет? Существует масса специальной  литературы по вопросам вакцинирования, в т.ч. против коронавируса. У него диплом врача вообще есть? Или он скрытый антипрививочник?

Если директор Департамента здравоохранения оправдывает халатное отношение к работе большим ее количеством, пусть даст ссылочки на закон, который ему позволяет это делать, почитает свои должностные обязанности и заодно уйдет в отставку. 

А пострадавшей девушке надо обратиться в суд с требованием  компенсации морального вреда по закону о правах потребителей в связи с оказанием ей услуги ненадлежащего качества.  Доказательств достаточно в интервью. Словоохотливый малообразованный директор Департамента наговорил на приличную сумму.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1593

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
757

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
851

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
14
2619

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
33
2037