Лента новостей

Севастополь

12521
50

«Это не преступление». Жительнице Севастополя вкололи не ту вакцину

В горздраве анализируют обстоятельства инцидента.
ForPost - Новости : «Это не преступление». Жительнице Севастополя вкололи не ту вакцину

В воскресенье, 7 ноября, добропорядочная севастопольская супружеская пара Виктор и Олеся с трехлетним ребенком приехали в мобильный пункт вакцинации на площади Нахимова, чтобы поставить второй компонент вакцины.

В этот день как раз вышел двухнедельный срок после прививки первым компонентом вакцины «КовиВак». Ее супругам сделали здесь же, в мобильном пункте, 24 октября и выдали подтверждающую получения первого компонента – справку с печатью, подписью врача и отметкой, какая вакцина поставлена.

справка о вакцинации

«Мы заранее узнали, какие есть вакцины — были и «КовиВак», и «Спутник Лайт», и еще что-то. Но мы хотели именно «КовиВаком» и ровно через две недели пошли делать вторую», – рассказал Виктор.

Волонтер в палатке подтвердила супругам, что нужная вакцина есть в наличии, передала врачу справку и в устной форме обратила внимание на то, какой компонент вакцины был поставлен в первый раз.

При этом, по словам Виктора, никакого опроса о самочувствии после первого компонента, никаких контрольных измерений ни ему, ни супруге не провели.

 Первой прививку сделала Олеся и вышла на улицу, чтобы остаться с ребенком. Следующим пошел Виктор. Мужчина зашел, приготовился к прививке и вдруг в последний момент обратил внимание, что в ампуле, которую уже надломила медработник, не та вакцина.

По опыту с первой прививкой вакциной «КовиВак» Виктор помнил, что жидкость должна быть фиолетового цвета. Вместо этого в ампуле была жидкость красного цвета.

«Я спрашиваю, а вы какую вакцину ставите? Она говорит: ну, вот вашу и уже ампулу надломила. Я попросил посмотреть и вижу на ней написано «Гам-Ковид-Вак», — вспоминает Виктор.

После того, как мужчина еще раз показал справку о первом компоненте «КовиВак»,  между медработниками повисла пауза. На замечание мужчины, что это две совершенно разные вакцины, специалисты подтвердили, что накладывать одну вакцину на другую неправильно.

Супруге Виктора Олесе повезло меньше – ей второй компонент не той вакцины успели поставить. Шокированная этим женщина пошла за выяснением к врачу. Дальнейшую беседу с медработником пункта вакцинации Виктор записал на камеру смартфона (есть в распоряжении ForPost).

Из разговора со специалистом выяснилось, что «КовиВак» появится на пункте не раньше, чем через три недели. На возмущение женщины, что она хотела прививаться совсем другой вакциной и вообще, как можно было так перепутать, сотрудник пункта вакцинации предложила ей успокоиться.

«Это не преступление, это такая же прививка <…> Вы привиты, все нормально будет у вас», — парировала врач.

Не меньше удивил супругов и ответ медработника на замечание, что в предоставленной справке четко было указано, компонент какой вакцины им был поставлен в первый раз.

«Я их <справки> не смотрю, они мне не нужны, мне нужна только, какая по счету  прививка – вторая, третья», — сказала врач.

О случившейся ошибке супруги сообщили в департамент здравоохранения на официальной странице в Instagram, но ответа на момент общения с корреспондентом ForPost от ведомства не получили. Также Олеся позвонила в департамент здравоохранения, где тоже не разделили обеспокоенность горожанки по этому поводу.

В тот же день после инцидента в мобильном пункте вакцинации привиться вторым компонентом мужчина решил уже в 1-й горбольнице. Как оказалось, там как раз осталась последняя доза «КовиВак».

«Там меня опросили, какие лекарства я принимал, с кем общался, выезжал ли за границу и т.д., сатурацию и температуру измерили, объяснили, как вести себя после прививки, несколько раз проверили, есть ли «КовиВак» в наличии <…> Это небо и земля, если честно», — отметил Виктор.

Олеся же к вечеру воскресенья почувствовала резкое недомогание и сильный озноб.

«У нее был стресс сильный, она плакала, переживала весь день. Потом у нее стало сильно гореть лицо, ночью пробил озноб, потом бросило в жар, температура держалась 37,5. И всю ночь она не спала из-за сильной боли в мышцах», — рассказал Виктор.

По словам горожанина, больше всего в этой истории удивляет несерьезное отношение медиков. На фоне активной пропаганды вакцинации это выглядит непрофессионально, считает Виктор.

«Меня просто убила такая ситуация – это ужас вообще! Я все понимаю, но люди как потом после этого пойдут? У нас такая кампания идет, пропаганда, действительно надо прививаться, выработать иммунитет. А человек теперь задумается, стоит ли идти вообще эту прививку делать, если такое отношение со стороны врачей», — отметил мужчина.

В департаменте здравоохранения ForPost сообщили, что видели сообщение об инциденте в соцсетях и связались с Олесей и Виктором. Сейчас в ведомстве анализируют произошедшее и ждут объяснительной от врача. По информации горздрава, между медработником пункта вакцинации и пациентом был момент непонимания, в чем конкретно – предстоит выяснить. После этого ведомством будет предоставлен комментарий по инциденту.

Полина Ласькова
Фото Тараса Любимова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (50)

Аватар пользователя Василий1980
постов:
492
Василий1980 (Севастополь)
- 09/11/2021 в 13:22

«Я их <справки> не смотрю, они мне не нужны, мне нужна только, какая по счету  прививка – вторая, третья», — сказала врач

Вакцины что с одной бочки? И только отличе в 1-ый, 2-ой, 3-ий, 4-ый укол? 

Аватар пользователя Игореша
постов:
200
Игореша
- 09/11/2021 в 13:22

Ну стоит только похвалить медиков, вакцинация идет уже полгода и таких случаев очень мало

Аватар пользователя zzzzzzzzzz
постов:
327
zzzzzzzzzz (Севастополь)
- 09/11/2021 в 13:25

Вакцинация в Севастополе идет ровно 9 месяцев, с 8 февраля.

Ну стоит только похвалить медиков, вакцинация идет уже полгода и таких случаев очень мало

 

Аватар пользователя Евгений1
постов:
338
Евгений1 (Севастополь)
- 09/11/2021 в 13:25

- Доктор! Я не могу нащупать свои ноги!

- Не волнуйтесь! С ногами всё нормально, мы Вам руки ампутировали.hysterical

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2341
Мария Рожкова (Севастополь)
- 09/11/2021 в 13:26

:) Хорошо хоть не от столбняка  привили. А че,прививки они все полезные...

Аватар пользователя omgdenya
постов:
325
omgdenya (Севастополь)
- 09/11/2021 в 13:26

Нет ничего плохого в этом.

ВОЗ рекомендует комбинировать разные вакцины.

Аватар пользователя Мария Кузина
постов:
49
Мария Кузина (Севастополь)
- 09/11/2021 в 13:28

Как со скотом, ну какая ж разница

Аватар пользователя Serggio
постов:
17350
Serggio (Севастополь)
- 09/11/2021 в 13:28

Также Олеся позвонила в департамент здравоохранения, где тоже не разделили обеспокоенность горожанки по этому поводу.

Ну так бы сразу и сказали, что вакцины отличаются только этикетками на бутылках...hysterical

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8920
SB_Sb (Севастополь)
- 09/11/2021 в 13:28

Это  ещё раз  подтверждает, что вся эта вакцинация просто  профанация, цель которой - обогащение   узкого круга лиц дельцов и чиновников, приближенных к .....

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8920
SB_Sb (Севастополь)
- 09/11/2021 в 13:34

Вспоминается старый  советский анекдот

На набережой в  Гаграх торгует  вином из бочки старый кавказец. Подходит к нему  турист, говорит:  Мне "Киндзмараули". Тот берет бутылку, подходит к бочке, наливает, наклеивает этикетку, продает. Другой  подходит к нему: - Мне "Кварели". Тот подходит  к той же бочке, наливает, наклеивает этикетку, продает. Третий покупатель : - Мне "Напареули" - Нэ могу... - Почему, вина нет? - Вино есть, этикеток нэт. 

Так и тут. Мне ковивак. Не могу. Этикеток не привезли......

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5945
Тина Севастополь
- 09/11/2021 в 13:43

Это ужасно, конечно.  Если стоит задача привить максимальное количество жителей, то и контроль должен быть многоступенчатый. Проверка, проверка и ещё раз проверка. 

Аватар пользователя лучик света
постов:
690
лучик света (Севастополь)
- 09/11/2021 в 13:55

- Больной перед смертью не потел?

- Нет.

- Ну и слава богу...

Аватар пользователя Ля-ля-фа
постов:
31
Ля-ля-фа (Севастополь)
- 09/11/2021 в 14:00

привилась на Нахимова 06.11 в десятом часу вечера, народ подходил и спрашивал о вакцине "Спутник Лайт", им врачи честно говорили, что такой нет, остался только "Спутник V".

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2770
Аллегро (Герой Севастополь)
- 09/11/2021 в 14:03

Обычный человеческий фактор. Не нужно делать из этого трагедию, прививка - не яд. В любой отрасли есть ошибки и не надо это отрицать. Медику - выдержки и внимания. Пациентке - здоровья. Горздрав должен все риски взять на себя и идти дальше. Не надо из этого делать ,,преступление века,,

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
949
Александр Коломинов
- 09/11/2021 в 14:27

Не знаю что вкололи мне(ещё весной), но температура после первой прививки была 38,5 в течении 10 дней.cry

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
767
уаз-патриот (севастополь)
- 09/11/2021 в 14:28

to Тина Севастополь:  а вы до сих пор это не поняли послушайте интервью Казарновской нас уничтожают самым изысканым методом

Аватар пользователя lack of communication
постов:
10
lack of communication
- 09/11/2021 в 14:31

 

Нет ничего плохого в этом.ВОЗ рекомендует комбинировать разные вакцины.

 ВОЗ карманный "чебурашка" двух крупнейших благотворительных фондов.

Аватар пользователя Арина Назаренко
постов:
488
Арина Назаренко (Севастополь)
- 09/11/2021 в 14:35

  А действительно...Подумаешь первый раз ввели инактивированный вирус (ну согласно заявленной вакцине Ковивак), а второй раз аденовирус с кусочком белковой цепочки вируса.. Вопрос почему ковивак 2 раза делают, если вакцина классическая. Та же классическая вакцина от гриппа делается одна в год. Опять же...заявлялось что именно Ковивак достаточно одной дозы для прививания. Да и после после первой прививки спутника тоже сразу вырабатывается достаточное количество антител......Повторюсь...зачем 2 раза? Разве цель не выработка антител для защиты от вируса? Мутно все это.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5945
Тина Севастополь
- 09/11/2021 в 14:52

to уаз-патриот:  Казарновская, которая поёт ?  Или другая?
 Она кто по специальности?
to Тина Севастополь:  а вы до сих пор это не поняли послушайте интервью Казарновской нас уничтожают самым изысканым методом

 

Аватар пользователя sapun
постов:
6056
sapun
- 09/11/2021 в 14:55

Кто бы не была Казарновская, но подписываясь под бумагой, что вы делаете вакцинацию добровольно, вы к медикам никаких претензий предъявить не имеете права.

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
767
уаз-патриот (севастополь)
- 09/11/2021 в 15:04

to Тина Севастополь:  все что происходит к медицине отношения не имеет

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
767
уаз-патриот (севастополь)
- 09/11/2021 в 15:09

медицина как инструмент в страшной игре они на верху все знают и нормальные люди пытаются донести до нас -а выбирать вам

Аватар пользователя vasiliy-zaycev
постов:
49
vasiliy-zaycev
- 09/11/2021 в 15:11

 

to Тина Севастополь:  а вы до сих пор это не поняли послушайте интервью Казарновской нас уничтожают самым изысканым методом

 

to уаз-патриот:  я прочитал что написала Казарновская в обращении: у неё канал общения с Христом, и он ей сказал что ему нужно 1.5 процента человечества, остальные грешники умрут от Короны... Ну и дичь в таком русле. Её психика не выдержала таких потрясений, а вы слушаете с ней интервью. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2717
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 09/11/2021 в 15:15

Какая разнмца какую вакцину вкололи, главное, что бы QR код правильный выдали и что бы он в полночь не обнулилсяhystericalhystericalhysterical

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
767
уаз-патриот (севастополь)
- 09/11/2021 в 15:16

to vasiliy-zaycev:  тут только одно ждать 2-4 года а там увидим кто прав

Аватар пользователя tosha
постов:
416
tosha (Севастополь)
- 09/11/2021 в 15:28

  to уаз-патриот (севастополь) :

to vasiliy-zaycev:  тут только одно ждать 2-4 года а там увидим кто прав

 

   Нынешняя ухудшающаяся ситуация стремительно вносит коррективы. Многие люди (несколько моих знакомых в том числе), которые  в силу своего слабого здоровья боятся колоть вакцину, МОЛЧА идут ее колоть, так как не хотят лишиться средств к существованию. И потом сразу после укола заболевают.  Как эта процедура скажется на их здоровье через 2-4 года, одному Богу известно.

 

Аватар пользователя ufkbyf
постов:
164
ufkbyf (Севастополь)
- 09/11/2021 в 15:32

Если после вакцинации болеют и не всегда легко , вакцинированные все равно переносят вирус и заражают , то как не верь в светлую медицину и честных человеколюбивых чиновников . закрадывается мысль :  а качество вакцины соответствует заявленному  ?, является ли она по сути вакциной или чем то другим ?                                                           Если люди выбирают ковивак , как препарат более мягкого действия , рекомендованную  , например , для пожилых ,  то и должны получить то , что выбирают .А отношение -- лишь бы вколоть .

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5945
Тина Севастополь
- 09/11/2021 в 15:32

to уаз-патриот: 
 Запятые иногда ставить надо.
 Пример: " Казнить нельзя помиловать".  
 Жизнь на кону. 
to Тина Севастополь:  все что происходит к медицине отношения не имеет

 

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
767
уаз-патриот (севастополь)
- 09/11/2021 в 15:43

to Тина Севастополь:  согласен -лень

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5945
Тина Севастополь
- 09/11/2021 в 15:53

to уаз-патриот: 
Есть выход.
​Чаще ставит точки. 
to Тина Севастополь:  согласен -лень

 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
630
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 09/11/2021 в 16:22

Я в апреле делала перву пррививку.... спросила какая? ответ- Спутник, а по документам написали Гам-Ковид-Вак...спросила на второй прививке а почему не Спутник?. Ответ- это одно и тоже...

Думаю что медики и сами не понимают где кокая вакцина и в чем их отличие?!

 

Аватар пользователя Сев21
постов:
5
Сев21 (Севастополь)
- 09/11/2021 в 16:32

Вообще то КовиВак колется один раз!! Опять школьники пишут тексты?

Аватар пользователя Uta
постов:
2853
Uta (Севастополь)
- 09/11/2021 в 16:59

 

Я в апреле делала перву пррививку.... спросила какая? ответ- Спутник, а по документам написали Гам-Ковид-Вак...спросила на второй прививке а почему не Спутник?. Ответ- это одно и тоже...Думаю что медики и сами не понимают где кокая вакцина и в чем их отличие?! 

 Медики понимают, а Вы нет  Официально Спутник называется "Гам-ковид-вак", так написано на ампулах. Спутник-товарное название. А в статье говорится про вакцину "Ковивак". Это действительно разные вещи, внимательнее надо.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2717
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 09/11/2021 в 17:03

to Александр Коломинов:  
Не знаю что вкололи мне(ещё весной), но температура после первой прививки была 38,5 в течении 10 дней.

 Если бы Вы читали внимательно своё "добровольное" согласие на вакцинацию, тот Вас бы ухудшееся состояние здоровья не удивляло. Там обо всём предупреждалиhysterical

Аватар пользователя docere
постов:
1739
docere (Севастополь)
- 09/11/2021 в 17:09

Какая разница что колоть - это же эксперимент!

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
743
ДЖИ (Торманс)
- 09/11/2021 в 18:22

Фиолетовая(синенькая) для гемоцианинных, красненькая для гемоглобинных. Земляне краснокровныеcrazy.

Как эта процедура скажется на их здоровье через 2-4 года, одному Богу известно.

  Не только. Доктор Зеленко  на  Верховном раввинском  суде   сказал, что будет через 2 года.

Аватар пользователя Tramp
постов:
67
Tramp (Севастополь)
- 09/11/2021 в 19:04

"ПОДВОДНАЯ ЛОДКА В СТЕПЯХ УКРАИНЫ ПОГИБЛА В НЕРАВНОМ ВОЗДУШНОМ БОЮ"   sorry

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
743
ДЖИ (Торманс)
- 09/11/2021 в 19:28

я прочитал что написала Казарновская в обращении: у неё канал общения с Христом, и он ей сказал что ему нужно 1.5 процента человечества, остальные грешники умрут от Короны... Ну и дичь в таком русле. Её психика не выдержала таких потрясений, а вы слушаете с ней интервью. 

 Опрометчиво давать такие оценки.  Наверно Вы не видите того, что доступно другим. Очень популярно об этом у В.Ефимова в лекции "О боге". В ней он приводит пример различных условных интеллектов и их способность принимать некую информацию из вне, обрабатывать её и в соответствии с этим менять свои параметры. Так вот, уровень интеллекта капусты и уровень интеллекта козы бога не определяют. https://youtu.be/lXUh4jGsk7E  )).

Аватар пользователя Даккар
постов:
6171
Даккар (Севастополь)
- 09/11/2021 в 19:49

Ничего страшного,это просто экперемент,идут испытания.haha

Аватар пользователя novi-koff
постов:
137
novi-koff (Севастополь)
- 09/11/2021 в 21:21

О нашем здоровье так заботятся, что готовы лишить средств к существованию за отказ от этой "заботы". И что интересно, как только многие, испугавшись отстранения от работыи других благ,  ломанулись вакцинироваться, так сразу выросло  число заболевших. Совпадение?

Аватар пользователя Хабиби
постов:
313
Хабиби (Севастополь(Северная))
- 09/11/2021 в 21:50

 

Также Олеся позвонила в департамент здравоохранения, где тоже не разделили обеспокоенность горожанки по этому поводу.Ну так бы сразу и сказали, что вакцины отличаются только этикетками на бутылках...

 

to Serggio:  да ни фига, если бы этикетками, все правительство, самые важные департаменты и прочие подобные  с голубой кровью, у нас в Севастополе,  прививаются Ковиваком, а армия и прочие подопытные спутником, вот прямо хочется комментария от Развожаева, о..ренели уже в край

Аватар пользователя vasiliy-zaycev
постов:
49
vasiliy-zaycev
- 09/11/2021 в 22:14

to ДЖИ:  
я прочитал что написала Казарновская в обращении: у неё канал общения с Христом, и он ей сказал что ему нужно 1.5 процента человечества, остальные грешники умрут от Короны... Ну и дичь в таком русле. Её психика не выдержала таких потрясений, а вы слушаете с ней интервью.  Опрометчиво давать такие оценки.  Наверно Вы не видите того, что доступно другим. Очень популярно об этом у В.Ефимова в лекции "О боге". 

 Моя родственница в Севастопольской психбольнице работала на хуторе, так вот из её лекций я узнал что там в основном лежат люди которые видят и слышат то что недоступно другим. Чаще всего напрямую с Богом общаются, все бы ничего, но беда начинается когда им бог говорит газ включить на полную и спать лечь или соседа ножем пырнуть. Поэтому я знаю о чем говорю, а если и с вами бог разговаривать начал, то вы все таки пойдите проверьтись 

Аватар пользователя Наш Севастополь
постов:
180
Наш Севастополь (Sev)
- 09/11/2021 в 23:00

 Лицо без согласия подвергли риску и испытанию в отсутсвии его воли, наврятли есть подобные исследования либо официальный протокол. Отношение такое как к кислому борщу, слов нет.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3682
Mir vsem (Севастополь)
- 09/11/2021 в 23:04

to уаз-патриот:  
to Тина Севастополь:  а вы до сих пор это не поняли послушайте интервью Казарновской нас уничтожают самым изысканым методом

 Правильнее будет сказать гуманным методом... Они теперь не могут себе позволить как их предки поступали с печами и газовыми камерами.

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1352
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 10/11/2021 в 0:18

Итак сойдет... подумаешь... жесть если честно

Аватар пользователя Банщик
постов:
22912
Банщик
- 10/11/2021 в 9:24

стало сильно гореть лицо, ночью пробил озноб, потом бросило в жар, температура держалась 37,5. И всю ночь она не спала из-за сильной боли в мышцах

А есть ли средства для девакцинации?...yak

...crazy

 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2575
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 10/11/2021 в 9:43

 

Ну стоит только похвалить медиков, вакцинация идет уже полгода и таких случаев очень мало

 Нет. Стоит подождать, когда не "то" уколят Вам.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2575
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 10/11/2021 в 9:46

 

Обычный человеческий фактор. Не нужно делать из этого трагедию, прививка - не яд. В любой отрасли есть ошибки и не надо это отрицать. Медику - выдержки и внимания. Пациентке - здоровья. Горздрав должен все риски взять на себя и идти дальше. Не надо из этого делать ,,преступление века,,

 Разумеется. Только, тогда, и добровольное согласие с пациентов брать не надо. 

Аватар пользователя Eugeny
постов:
544
Eugeny (Севастополь )
- 11/11/2021 в 14:00

 

Вообще то КовиВак колется один раз!! Опять школьники пишут тексты?

Да, именно - тексты пишут школьники. а вакцина Ковивак "колется именно два раза:
"Вакцина предназначена только для внутримышечного введения. Вакцину вводят в дельтовидную мышцу (верхнюю треть наружной поверхности плеча) ДВУКРАТНО с интервалом 2 недели в дозе 0.5 мл. "
Школьникам - не предлагаю - это бессмысленно, а люди повзрослей без труда найдут в сети действующую инструкцию по применению препарата, откуда и взята цитата...

 

Аватар пользователя Ирокез
постов:
531
Ирокез (Севастополь)
- 12/11/2021 в 9:46

 

Обычный человеческий фактор. Не нужно делать из этого трагедию, прививка - не яд. В любой отрасли есть ошибки и не надо это отрицать. Медику - выдержки и внимания. Пациентке - здоровья. Горздрав должен все риски взять на себя и идти дальше. Не надо из этого делать ,,преступление века,,

 Соображаете, что написал?! Неиспытанная до конца, с непонятными реакциями организма на жижку, и главное, не получившая оффициального сертификата безопасности(почему подписываем "добровольное" согласие?) адская смесь вкалывается человеку!!! Департамент здравоохранения щедро обколоть этой гадостью и посмотреть на реакцию (или эрекцию) "медиков"... "Специалисты"!!! Даже читать не умеют!!!