Новости мира

Опубликовано еще одно видео пленных россиян в Сирии

Опубликована видеозапись, на которой запечатлены захваченные боевиками «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ) граждане России Роман Заболотный и Григорий Цуркану

Служба новостей ForPost

Опубликована видеозапись, на которой запечатлены захваченные боевиками «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ) граждане России Роман Заболотный и Григорий Цуркану сразу после попадания в плен в Сирии. На видео обратила внимание исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT).

На записи видно, как с одним из боевиков пытается разговаривать Роман Заболотный. Он называет себя русским и говорит, что у него есть информация об оружии. «Мы ехали с информацией к нам в штаб»,— говорит он.

Рядом с Романом Заболотным находятся еще два человека. Спиной к кабине и с повязкой на глазах сидит Григорий Цуркану, сообщает CIT. Группа предполагает, что другой пленный — это сирийский военный.

Напомним, на прошлой неделе связанное с ИГ информагентство Amaq опубликовало видеозапись, на которой запечатлены двое мужчин. По словам одного из них, они — захваченные боевиками в плен российские военнослужащие. Один из мужчин представился уроженцем поселка Рассвет Аксайского района Ростовской области Романом Васильевичем Заболотным. Человека, который находился рядом с ним, он назвал Григорием Михайловичем Цуркану из Домодедовского района Подмосковья. Минобороны России отрицает информацию о захвате российских военных в плен.

Однако позже во Всевеликом войске Донском «Ъ-Юг» подтвердили, что Роман Заболотный попал в плен к ИГ. «Роман действительно состоит в нашем обществе. Сейчас организация пытается узнать, как он попал в Сирию»,— сообщил представитель организации. По словам собеседника «Ъ-Юг», господин Заболотный не являлся военнослужащим и работал поваром. Кроме того, в организации «Боевое братство. Домодедово» опознали второго запечатленного на видеозаписи мужчину, которого представили Григорием Цуркану.

5 октября заместитель председателя комитета Госдумы по СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Виктор Водолацкий заявил журналистам, что Роман Заболотный и Григорий Цуркану, скорее всего, были убиты. Откуда депутат получил информацию, он не уточнил. О казни Романа Заболотного сообщал и депутат гордумы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров. По его словам, пленного убили еще 3 октября.

 

Источники
924
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
516

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1698

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
606

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1139

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1611