Новости Севастополя

Онкологический диспансер Севастополя остался без томографа

Стоимость восстановления аппарата составит более 17,5 млн рублей.

Служба новостей ForPost

Севастопольский городской онкологический диспансер им. А. А. Задорожного нуждается в ремонте дорогостоящей техники. Согласно данным портала государственных закупок, в конце прошлого месяца руководство диспансера заключило контракт на выполнение ремонта компьютерного томографа.

Исполнителем работ по документу выступает Торговый дом «Плюс» из города Ростова-на-Дону.

Сотрудникам организации предстоит заменить дефектный рентгеновский излучатель аппарата, подготовить вышедшую из строя деталь к отправке на завод, провести необходимые настройки, после чего проверить работоспособность оборудования.

На выполнение комплекса этих мероприятий государственным контрактом предусмотрен срок в 70 календарных дней и более 17,5 млн рублей финансирования.

Всего в распоряжении онкологического диспансера два томографа. Таким образом, на время ремонта одного аппарата диагностика будет проводится на втором КТ.

Напомним: в июле текущего года Севастопольский городской онкологический диспансер им. А. А. Задорожного получил новый ангиограф. Медицинское оборудование стоимостью 96 миллионов рублей, как сообщали в региональном правительстве, было приобретено в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Однако в пресс-службе департамента здравоохранения Севастополя журналистам ForPost пояснили, что в данном случае речь идёт о другом аппарате. Нуждающийся в ремонте томограф был куплен в 2017 году. Сама поломка, как уточнили в ведомстве, произошла летом текущего года.

Добавим, что это не первая досадная новость, связанная с дорогостоящей техникой в медицинской отрасли Севастополя. Так, 2016 году в детском больничном комплексе на проспекте Острякова сломался единственный магнитно-резонансный томограф (МРТ), работавший в системе обязательного медицинского страхования.  

В марте текущего года стало известно, что другой магнитно-резонансный томограф, купленный уже в рамках программы модернизации здравоохранения Севастополя, был сломан во время хранения.

Спустя несколько месяцев в правительстве Севастополя сообщили о необходимости построить новое здание на территории госпиталя Даши Севастопольской под размещение КТ, так как уже возведённый модуль был рассчитан на аппарат, который сегодня невозможно получить из-за  санкционных ограничений.

Андрей Гринев

3491
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Никто не виноват,все хорошо,томографа нет...Сломан во время хранения...ГЕНИАЛЬНО!!!Может все таки посадить лет на 10 того,кто самый главный по здравохранению в Севастополе?

Vladdimir
1064
Vladdimir

Не могут запчасти стоить так дорого. Всё накачано. Самим надо выпускать подобные аппараты и будет нам счастье.

Andgi
3553
Andgi

Преступная халатность? Кто ответит?

Paganel
6177
Paganel

Исполнителем работ по документу выступает Торговый дом «Плюс» из города Ростова-на-Дону.

Они - изготовители этого томографа? Или - сертифицированные представители поставщика? Или - кто-то ждёт Похвальной Грамоты от Президента, чтобы на Кипр сдрыснуть быстро?

Turn
36298
Turn

Каков петух в курятнике такие и куры отсюда и яйцы .....такого петуха в футболе кричат на мыло 

Автондил
366
Автондил

Воры уже ничего не боятся вот чем заканчиваются передачи в гостях у сказки,хотя бы что-то новое придумали типа мыши сгрызли или погрызли или подмочили на вокзале когда стоял у туалета,такие деньги и никто и тишина,а как же стрелочник из здравоохранения города.

кучер2017
2339
кучер2017

Это, как мастера по бытовой технике вызываешь, он берёт 5000 и меняет запчасть за 20минут, которая стоит 500 руб. например замок в стиральной машине! Нужны посадки и расстрел! Иначе бардак будет бесконечен!! 

Йоланда
3613
Йоланда

to Игорь Буркальцев: Ой да что там у них сломано? Махнулись не глядя с частниками,целый на сломанный. Вообще сколько лет читаем о поставляемом современном оборудовании,слушая рапорты чиновников,его должно быть уже в избытке! А как дело до обследования доходит или "нет" или очередь на год в перед потому,что:"Один аппарат" !  Они наверно думают,что у население плохо с памятью и с умственными способностями.

ВячеславЛобов
136
ВячеславЛобов

специалисты-электронщики в чате есть? какая деталь томографа может стоить 17 миллионов? наверное только если самая главная - магнетрон (не знаю, как его аналог в МРТ называется). но их обычно делают надежно, а ломаются чаще дешевые компоненты - коммутация, блоки питания, механика - это все стоит копейки. кто оценивал стоимость ремонта - назовите причину поломки? а мы загуглим реальную стоимость запчастей

Главное за день

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
778

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
700

Как кризис в Персидском заливе повлияет на дефицитный бюджет России

И почему на фоне положительных экономических новостей россиянам нужно готовиться к повышению цен на всё.
03/03/2026 11:15
553

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
4805

Иран обещал «сжечь» любое судно, рискнувшее войти в Ормузский пролив

Закрытие Ормузского пролива уже бьёт по мировым рынкам.
03/03/2026 09:45
369

Город-порт приходит в себя после атаки ВСУ: повреждены 102 дома и кладбище с героями ВОВ

Также «потрепало» сельский детсад: взрывной волной выбило окна в здании и двери в пяти группах.
03/03/2026 09:18
1125
Туризм

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
657

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1489

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1020

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1836

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1541