Лента новостей

Севастополь

6128
34

В Севастополе томограф за 82 млн сломали во время хранения

В деле разбирается прокуратура города-героя.
ForPost - Новости : В Севастополе томограф за 82 млн сломали во время хранения
Фото: Людмила Шаблевская

Купленный в рамках программы модернизации здравоохранения Севастополя в 2014-2015 гг. магнитно-резонансный томограф за 81,7 млн рублей закупили, приняли и хранили так, что использовать его без дорогостоящего ремонта нельзя.

В своё время приход в город-герой высокотехнологичной медицинской техники, который обеспечила поддержка Москвы и столичного мэра Сергея Собянина, вызвал большую радость горожан и специалистов. На аппарат МРТ для первой городской больницы возлагались серьезные надежды.

Об исполненной в полном объеме закупке медоборудования, в том числе томографов, было объявлено в марте 2015 года. Однако «в связи со специфическими условиями перевозки» его доставка была запланирована «на теплое время года».

Как сообщает прокуратура города-героя, выход из строя томографа был вызван превышением должностных полномочий сотрудниками городского департамента здравоохранения и городской больницы №1.

По поручению прокурора города Севастополя Максима Жука, надзорный орган изучил материалы уголовного дела, возбужденного в январе 2022 года по статье «превышение должностных полномочий». По итогам изучения материалов для оживления расследования был поставлен вопрос о передаче расследования в вышестоящий следственный орган – в управление по особо важным делам регионального ГСУ СК РФ.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1215
язасправедливость (Севастополь)
- 30/03/2022 в 11:04

Или купили такой? Уже ничему не удивляюсь в нашем городе...

в 2014-2015 гг. 

почему он не использовался? Почему все томографы в городе платные? Они куплены за бюджетные средства, но используются в частных клиниках? Почему? - Одни вопросы, а ответов на них нет. И не будет 

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2504
Великолепный (Севастополь)
- 30/03/2022 в 11:20

to язасправедливость:  
 
почему он не использовался?
Потому, что хранился.
Да вот, не усмотрели.
Лучше надо было хранить.

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
160
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 30/03/2022 в 11:34

Где бы узнать о судьбе оборудования для "Ракушки" на 38,5 млн, включая 68 прожекторов, 34 колонки и лазерный проектор за 9 млн? Как они там, работают? И где находятся?

Аватар пользователя Кравви
постов:
377
Кравви (Севастополь)
- 30/03/2022 в 11:42

Интересная история.Сын,через поликлинику на Ерошенко был записан на бесплатное КТ.Уже и забыли про эту запись,но спустя 9 месяцев позвонили и сказали прийти.Все бы хорошо,но вот в бумагах стояла отметка,что прием врача и направление было всего месяц назад.Получается,что по документам он ждал всего лишь один месяц.Есть смутные подозрения,что аппаратура КТ,МРТ используется в основном в коммерческих целях,а не для простых смертных.Иначе зачем все эти мутки.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6083
Тина Севастополь
- 30/03/2022 в 11:44

to Cтепан Самошин: 
Надеюсь, что  Следственный комитет и этим делом занимается.
Работы в нашем городе у него  ( СК ) много.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2762
zitramon (Севастополь)
- 30/03/2022 в 11:49

А что значит поломали в результате "превышения должностных полномочий"? В 1-й гор, в прошлом году (2021) было кажется два рабочих томографа. Один (КТ) в подвальном корпусе ССЦ, второй (МРТ) в фургоне стоящем во дворе ССЦ. Третий собирались установить в том-же подвальном помещении ССЦ. Третий значит где-то работал на стороне, пока шла подготовка помещений? Так?

 

 

Аватар пользователя Дуремар
постов:
114
Дуремар (Заболоченный пруд)
- 30/03/2022 в 11:51

В деле разбирается прокуратура города-героя.

 приход в город-герой

 Как сообщает прокуратура города-героя, 

 По поручению прокурора города Севастополя Максима Жука

Упс, недороботочка. 

Аватар пользователя Дуремар
постов:
114
Дуремар (Заболоченный пруд)
- 30/03/2022 в 11:54

to Cтепан Самошин:  
Где бы узнать о судьбе оборудования для "Ракушки" на 38,5 млн, включая 68 прожекторов, 34 колонки и лазерный проектор за 9 млн? Как они там, работают? И где находятся?

 У нас для этого есть Общественная палата, там есть член ОП Процко, который тут описывал в своих постах недовольство этой закупкой. Может ему перенаправить Ваш вопрос официально?

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1579
tatarin67 (Севастополь)
- 30/03/2022 в 12:26

Может слухи, ходившие среди медиков, что аппарат был куплен уже б/у и качеством не очень, были не такими уж и слухами? 

Аватар пользователя мерцание
постов:
4484
мерцание (У самого лучшего моря)
- 30/03/2022 в 12:32

Где деньги,Зин? А в ответ опять тишина..... ,полковнику никто не пишет.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1247
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 30/03/2022 в 12:43

Не удивительно,к нам едут одни бандиты,воры и взяточники.

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1341
Южная дорожка (Севастополь)
- 30/03/2022 в 13:03

Пока не научатся определить круг фактически виновных и привлекать их к финансовой ответственности адекватной нанесённому ущербу, толку не будет. В России испокон на государевой службе проходимцы были. Нет конечно не все, но они там всегда присутствуют, пожалуй севастопольцы об этом знают. Давно пришло время расставить всё по своим местам. 

Аватар пользователя мерцание
постов:
4484
мерцание (У самого лучшего моря)
- 30/03/2022 в 13:24

Устроится в приличную фирму только через полиграф,а на госслужбу всё больше по знакомству,почему-то.

Пока не научатся определить круг фактически виновных и привлекать их к финансовой ответственности адекватной нанесённому ущербу, толку не будет. В России испокон на государевой службе проходимцы были. Нет конечно не все, но они там всегда присутствуют, пожалуй севастопольцы об этом знают. Давно пришло время расставить всё по своим местам. 

 

Аватар пользователя Nick Luts
постов:
362
Nick Luts (Севастополь)
- 30/03/2022 в 13:32

Хорошо, что не успели списать и продать...к этому, вероятно, шло. 

Аватар пользователя Инженер
постов:
1511
Инженер (Севастополь)
- 30/03/2022 в 13:36

Рубрика «Удивительное рядом»

В 2015 (!!!) году купили. Потом везли первым классом с кондиционером, питанием или как там еще их возят. Успешно выгрузили и передали на ответственное хранение. Почему не ввели в эксплуатацию? Отсутствовали квалифицированные специалисты для работы на высокотехнологичном оборудовании? За прошедшие 6 лет уже сам томограф мог получить диплом о высшем образовании и сейчас благополучно практиковать в интернатуре.

Итого: параллельно введённым против рф санкциям выяснилась поломка дорогого импортного оборудования. Все силы и мощь следкома брошены на поиск и наказание виновных, что позволило выдохнуть и снять с повестки вопрос о скорейшем запуске многострадального КТ.

Всем здоровья! Выводы каждый делает сам

Аватар пользователя Serggio
постов:
17588
Serggio (Севастополь)
- 30/03/2022 в 13:47

Как можно хранить "с превышением служебных полномочий"? Как по мне - возможен только один вариант: "хранение" не на складе, а в частной клинике. С эксплуатацией в хвост и в гриву.

Аватар пользователя Artemp
постов:
121
Artemp (Севастополь)
- 30/03/2022 в 13:55

Я бы порекомендовал не разводить панику. Ломается все. МРТ оборудование не исключение, особенно если знать нашу повсеместную безответственность. Алгоритм действий простой. Прокуратуре надо разобраться кто этот аппарат хранил в ненадлежащем положении, вызвать механиков и починить его. Наверняка есть запасные запчасти, а если нет и Запад не даст их из за санкций, то мы должны все помнить, что Президент и правительство чётко взяли курс на импортнозамещение. Наверняка  скоро наши инженеры придумают и разработают замену деталям на этот МРТ. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 30/03/2022 в 14:02

Во всем виноваты крысы, тараканы и пятая колонна! В 2015 году могла быть диверсия со стороны проукраински настроенных сотрудников. А вообще напоминает анекдот про два титановых шарика в пустой комнате. Не исключаю, что если б МРТ аппаратов было два, один стопудово потеряли бы.

Аватар пользователя trubach
постов:
158
trubach (Cherepov)
- 30/03/2022 в 14:23

Скорее всего кто то скрутил пару-тройку электронных блоков на продажу....

Аватар пользователя VicMich
постов:
2868
VicMich (Севастополь)
- 30/03/2022 в 14:52

Права русская мудрость: "Зачем дураку хрустальный хрен, всё равно сломает!".

Аватар пользователя Инженер
постов:
1511
Инженер (Севастополь)
- 30/03/2022 в 15:06

 

 Наверняка есть запасные запчасти, а если нет и Запад не даст их из за санкций, то мы должны все помнить, что Президент и правительство чётко взяли курс на импортнозамещение. Наверняка  скоро наши инженеры придумают и разработают замену деталям на этот МРТ. 

 

 Вам на первомайскую демонстрацию. Там активистов с лозунгами набирают.

А тот курс, который взят, четко прослеживается на примере томографа. 

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
174
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 30/03/2022 в 15:23

Фамилия покупавшего ни очём не говорит? Спросить (жёстко) у продавца и всё встанет на место, кто кому и сколько…. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1387
Маклюра
- 30/03/2022 в 15:38

Такое впечатление ,что кругом диверсанты!!!! такой медздрав и врагов не надо...!!!.

Аватар пользователя Antoni
постов:
334
Antoni (Севастополь)
- 30/03/2022 в 15:59

 

... мы должны все помнить, что Президент и правительство чётко взяли курс на импортнозамещение. 

 Помнится, про этот "курс" талдычат аж с 2014 года, а воз и ныне там. Попытка №...???

Аватар пользователя zitramon
постов:
2762
zitramon (Севастополь)
- 30/03/2022 в 16:28

to tatarin67:  
Может слухи, ходившие среди медиков, что аппарат был куплен уже б/у и качеством не очень, были не такими уж и слухами? 

б/у - может быть, а насчет качества спорный вопрос. МРТ - работает или не работает, по другому не бывает. Там весь смысл в напряженности магнитного поля, отсюда и классификация аппаратов. Качество не очень - такого просто не может быть )

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2440
Йоланда (Севастополь)
- 30/03/2022 в 16:47

to Cтепан Самошин: Все кануло в Лету.. Знаете река такая подземная? Как говориться концы в воду. .

Аватар пользователя Artemp
постов:
121
Artemp (Севастополь)
- 30/03/2022 в 17:22

to Инженер:  

Вам на первомайскую демонстрацию. Там активистов с лозунгами набирают.

А тот курс, который взят, четко прослеживается на примере томографа. 

вот вы сами инженер и неужели не верите в наших инженеров по МРТ в частности и импортозамещение вообще? Об этом давно говорит и президент Путин, и премьер министр Мишустин, и партия Единая Россия и не верить этому нельзя. Потому что мы доверили им руководство на выборах. То что это долго длится, так "не сразу Москва строилась", навальные разные либералы не дают импортозаместится, да и есть приоритеты, например наша Армия. Наши русские инженеры смогли же создать в армии современную технику и оборудование, которая показывает себя сами знаете где. 

Аватар пользователя lop
постов:
298
lop
- 30/03/2022 в 17:44

Хранили зачем? чтоб откаты свои потом списать?? типа поломанный купили!

Аватар пользователя asd_nik
постов:
63
asd_nik (Севастополь)
- 30/03/2022 в 19:29

на откаты поломка не влияет, т.к. госзакупка была закрыта. Обычно сложное оборудование продается с работами по вводу в эксплуатацию. И очень интересно, как эту закупку закрыли.

Хранили зачем? чтоб откаты свои потом списать?? типа поломанный купили!

 

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
241
Гвидонка (Севастополь )
- 30/03/2022 в 19:31

По ходу это шашель из Херсонеса и сюда добрался, аппаратуру, гаденыш, и попортил

Аватар пользователя Kin Bess
постов:
89
Kin Bess
- 30/03/2022 в 19:53

Нашли время медицинскую аппаратуру ломать.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1511
Инженер (Севастополь)
- 30/03/2022 в 23:28

to Artemp:  

вот вы сами инженер и неужели не верите в наших инженеров по МРТ в частности и импортозамещение вообще? 

Полагаю, если вы меня об этом спрашиваете, то ответа не знаете. Боюсь мой ответ вас огорчит.

Насчет разработанного и пущенного в производство нашим впк оружия, которое активно используется в разных краях света, ничего не скажу, поскольку не знаю. Надо спрашивать военных.
Знаю Су-75 «Шах и мат» был презентован на авиасалоне в эмиратах, особого восторга не вызвал, поскольку представлялся кружком авиамоделирования саратовского  дворца детства и юности. Но поговаривают, взял гран-при фестиваля косплеев в Осаке

Аватар пользователя Даккар
постов:
6199
Даккар (Севастополь)
- 31/03/2022 в 7:17

Не работающее и сломать могут только у нас!!!!

Аватар пользователя Кузьма Крючков
постов:
147
Кузьма Крючков
- 31/03/2022 в 9:14

Очередную лапшу кинули народу и забыли,а ведь это большие деньги и у всего у этого есть имя и фамилия,но как всегда все замнут.