Россия

«Ок, бумер». Почему старшее поколение безнадёжно отстало от культурного прогресса

Мария Дегтерева о литературе, кино и компьютерных играх.

«Ок, бумер». Почему старшее поколение безнадёжно отстало от культурного прогресса
Фото:
akket.com

Всякий раз, заглядывая в социальные сети, изумляюсь высказываниям людей постарше, а то и своих ровесников. «Всё время играет в компьютер, лучше бы книжку почитал». «Курят, пьют, в игры играют».

То есть компьютерные игры люди старшего поколения рассматривают исключительно как некую вредную привычку. Не будучи, к слову, с ними знакомыми. Точнее, они когда-то играли в тетрис, но представление имеют, как им кажется.

При этом сами, что характерно, тут же пишут: «Посоветуйте хороший сериал» или «Какую новую книжку почитать». И никак одно с другим не связывают.

Возьму, пожалуй, на себя тяжёлую и неблагодарную ношу — объяснить своим пожилым ровесникам, что вообще происходит в нынешнем цифровом и даже, не побоюсь сказать, культурном пространстве.

Заранее оговорюсь — литературу высокую, настоящую, я здесь не рассматриваю. У неё несколько иные задачи и свойства, это предмет совершенно другого разговора.

Итак, что касается «лучше б почитал».

Я регулярно открываю произведения новых авторов, то есть всё, что сейчас напишу, — это не предположения, это выстраданные впечатления от происходящего. Сегодняшняя беллетристика вызывает у меня спектр очень разных эмоций — от тоски до нервных судорог. Когда вторичный, сюжетно и смыслово, детектив, написанный безобразным языком, сдобренный псевдопсихологией, оказывается номинирован на премию «Большая книга» — хочется выть. Сегодняшний писатель «крепкого середнячка» — это, как правило, автор книг, которые мне, человеку подготовленному, даже просто дочитать тяжело.

И тяжело не потому, что приходится совершать умственное усилие. С этим как раз никаких проблем. А потому, что за исключением десятка-двух авторов нынешние творцы пишут какое-то бесконечное школьное сочинение. И хорошо бы это были мои личные впечатления.

Вот, например, блестящий публицист Дмитрий Ольшанский пишет:

«В этом году я снова читаю — в большом жюри — книжки из длинного списка премии «Национальный бестселлер». Читаю, чтобы мотивировать себя их открыть, а то поленился бы без премии.

Впечатления, надо сказать, поразительные.

Какие же плохие у нас писатели-то. Совсем никудышные писатели.

Я, правда, освоил не так уж много пока, но уже чувствую себя совершенно как Максудов из «Театрального романа», который решил ознакомиться с творчеством современников, купил сочинения Ликоспастова, «Тетюшанскую гомозу», еще что-то — и впал в ужас…

… Главная проблема этих нынешних авторов состоит в том, что им кажется, что если они сядут и просто будут что-то записывать — я вышел на улицу, я встретился с Васей, я выпил пива, ну и так сотнями страниц, — то это литература.

Нет, это не литература.

Если прислонить друг к другу несколько досок, а потом накрыть сверху еще доской — это не архитектура.

Архитектуре требуются стиль, образ, проект, фундамент etc.

Почему все они думают, что могут романы писать?

И почему другие думают, что это нормально?

Ну достаточно же открыть пару страниц Ерофеева, Лимонова или Трифонова — о том, что было до этого, и говорить смысла нет, — чтобы постыдиться даже начинать гнать эту залепуху или хвалить ее».

Ровно это чувствую и я, простой читатель.

С сериалами дела, конечно, обстоят получше: индустрия не просто шагнула вперёд, она, на мой взгляд, значительно обогнала развлекательную литературу, всю вместе взятую. Потому что в сегодняшнем хорошем сериале этой самой литературы больше, чем в почти любой книжке-лауреате национальной премии.

Каково же было моё изумление, когда я обнаружила, что в любой популярной компьютерной игре уровень на шесть голов выше — в плане драматургии, диалогов, в целом литературной основы.

С развитием графических возможностей авторы стали уделять огромное внимание не, как я ожидала, игровым обстоятельствам и техническим тонкостям, а сюжетным, характерным и драматургическим моментам.

Сегодняшняя хорошая компьютерная игра — это убедительная вымышленная реальность, это прорисованные характеры; это законченная история с различными вариантами финала. Там есть всё, за что мы в детстве любили книги, — блестящие сюжеты, языковая фактура, непредсказуемость действия.

И главное — смысловые слои, морально-этические коннотации. Игры требуют не физического (как думают многие мои ровесники), а интеллектуального напряжения, ведь в большинстве случаев финал зависит не от того, как быстро ты нажмёшь кнопку, а от того, какой выбор совершишь.

То есть игровой процесс, именно техническая его сторона, уходит на второй план. На первый выходит принятие решения, поступок. Компьютерные игры сегодня — это такой синтез между литературой и кино, только нравственный выбор совершает не автор, не режиссёр и не герой, а сам игрок.

Да, игры не дают той свободы воображения, которую дают книги. Но ведь и фильмы — это готовая картинка, где ты лишён возможности досочинить сам.

Я глубоко убеждена, что на наших глазах формируется какой-то совершено новый вид искусства. Ценного именно с художественной точки зрения, как бы удивительно для старшего поколения это ни звучало.

В то время как совриск, богато представленный в модных галереях, манифестирует одну мысль: «Искусство умерло, вот вам инсталляция из проволоки, ешьте её с кашей», параллельно из детского развлекательного продукта вылупляется что-то по-настоящему новое, не лишённое художественности, красоты и смысла.

Молодые парни и девчонки идут туда, стараются, дают волю воображению и создают свои собственные миры. А ведь это именно то, что должно делать искусство в изначальном его понимании, — создавать миры.

Поэтому, ок, бумер, смотри своего Звягинцева, рефлексируй, глядя на очередной унылый перформанс. Лет через 50 станет понятно — кто из нас прав.

Читайте также: Как стать врагом всего хорошего

Мария Дегтерева

5485
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user ulogin_yandex_83817554
58

Да какой сейчас культурный прогресс? Одна деградация и регресс, что кино (особенно наше), что литература, что подавляющее большинство компьютерных игр.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

Компьютерные игры сегодня — это такой синтез между литературой и кино, только нравственный выбор совершает не автор, не режиссёр и не герой, а сам игрок.

Фсе! Синтез! Забористый план жить игроком после забористого плана аФтора! Поздравления Ну как-то так

Profile picture for user Andgi
3106

Статья, полная чушь, мнение отдельного индивидуума.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Это не прогресс. Это отупление и расчеловечивание. Если подняться на несколько ступенек над этим туманом и оглядеться, станет ясно, что это просто отупляющий туман. Во всём мире сейчас такой туман. Книги -- это вечное.

Profile picture for user Банщик
24581

Я глубоко убеждена, что на наших глазах формируется какой-то совершено новый вид искусства

Это "исскуство" прятаться от реальности и существует оно пока компьютер работает...hysterical

Profile picture for user val.prasolov
4754

Всякий раз, заглядывая в социальные сети, изумляюсь высказываниям людей постарше, а то и своих ровесников. «Всё время играет в компьютер, лучше бы книжку почитал». «Курят, пьют, в игры играют».

Моей тёте уже под 80-ят. Её любимое занятие в ноутбуке какая-то социальная игра, с помощью смартфона, кроме всего прочего изучает регулярно английский. Соседке за 50-ят, постоянно через ноутбук рассаживает огурцы и прочее в каком-то виртуальном огороде.  

А вообще проблема отставания старшего поколения в этой области из-за того, что далеко не у многих была возможность приобрести компьютерную технику.   

Profile picture for user Мария Д.
17

Оно того стоило - прочесть здесь всех недоумков, расстроиться, потом наткнуться на ваш комментарий и понять - совсем не все еще потеряно. Спасибо!

Всякий раз, заглядывая в социальные сети, изумляюсь высказываниям людей постарше, а то и своих ровесников. «Всё время играет в компьютер, лучше бы книжку почитал». «Курят, пьют, в игры играют».Моей тёте уже под 80-ят. Её любимое занятие в ноутбуке какая-то социальная игра, с помощью смартфона, кроме всего прочего изучает регулярно английский. Соседке за 50-ят, постоянно через ноутбук рассаживает огурцы и прочее в каком-то виртуальном огороде.  А вообще проблема отставания старшего поколения в этой области из-за того, что далеко не у многих была возможность приобрести компьютерную технику.   

 

Profile picture for user КрапивА
2887

Мне кажется проблема компьютерных игр надуманной).

В качестве аргумента могу привести только личный опыт. В школе моя дочь и ее друзья увлекались этим и даже родителей втягивали - дать по визуальному образу героя характеристику его характера). Родители интуичили и изголялись в описаниях - было забавно,  детишки гордились и даже рейтинговали мнения родителей)) - это уже получалась игра в игре, но совсем с другим следствием - плюс баллы к уважению мнения "предков". И придумали это не мы - взрослые.

А сейчас, у них такой тайм-менеджмент, что откладывают встречи "на погулять" и даже просмотр отобранных сериалов. Другой этап жизни.

Так что, я думаю - компьютерные - это такие же игрушки, как и все остальные, которые были у нас - взрослых... правда, отнесла бы я их к искусству взросления).  

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

Куда там Достоевскому с "Записками" известными.....hysterical

 

Profile picture for user Holländer
288

Странно. Мой пост, посвящённый "поколению, выбравшему пепси" куда-то исчезает всё время.

Profile picture for user Holländer1
1

Удивительно. Посты,посвящённые "поколению,выбравшему"Пепси",настойчиво удаляются, хотя не содержат ни одного грубого слова. Предположил,что модерирует нетрадиционный представитель из этого же поколения, меня тут же забанили. Надо же, какое случайное совпадениеhysterical

А может обиделся, болезный, за Марию Дегтереву. Наверное, нравится им, всматриваясь в монитор до рези в глазах, резко двигать рукой.hysterical При этом думать, что покоряешь Вселенную). Или даже, что " на наших глазах формируется какой-то совершено новый вид искусства."bye2

Profile picture for user ulogin_facebook_1064318603639462
2

Мария, спасибо за статью!

Действительно, современные компьютерные игры абсолютно укладываются под определение искусства, из лббого академического словаря. Творческое отражение, воспроизведение действительности - да, это оно.

Я смотрела аналитику, в последние годы число пользователей Интернет увеличивается исключительно за счёт людей возраста чуть за полвека: остальные здесь прописываются с рождения. Как все неофиты, через пару лет вновьприбывшие мнят себя старожилами и начинают вести себя самоуверено и назидательно. Чем, в общем, сразу себя и выдают. 

Ни один человек, независимо от возраста, никогда не скажет, что игра отупляет, если он пройдёт хотя бы криво и кое-как тот уровень, который проходит подросток легко и непринужденно. Ворчуну, который и в монитор к игроку не заглядывал, ассаено лишь заметил, что вот он, ворчун старый (независимо от возраста) уже и картошки начистил, и кино про таку любофь поглядел, а этот все сидит и сидит, в экран упёрся. Игрок легко начистит картошки и посмотрит кино, а ворчуну ни языка, ни координации, ни скоррсти реакции, ни общей эрудиции и примитивности компьютерной грамотности  не хватит, чтобы поиграть хоть полчаса.

Я знаю, о чем я говорю. Я преподавала компьютер взрослым в 90-х; я сейчас работаю в support крупной компании; я играла 20 лет назад и играю сейчас в настоящие игры (ферма, шарики, слова, пасьянсы - это не игры); я читаю и смотрю только то, что выбираю я, а не то, что идёт по телеку; я много путешествую; у меня большая полная семья; я работаю полный рабочий день; у меня куча друзей.

Я бабушка, мне 62, я понимаю каждое слово своих внуков, включая игровые термины. И, главное - вокруг меня абсолютное большинство умных, образованных, активных людей, способных оценить и хорошую книгу, и хороший фильм, и хорошую компьютерную игру.

Просто нам жаль времени спорить с ворчунами, да и с терминологией придётся повозиться, свои реплики надо будет адаптировать.

Вот и получается - из прокомментировавших большинство с автором не согласно, но комментирует не большинство прочитавших.

Решила чуть поправить статистику.

Единственное уточнение - бумер - не число прожитых лет, а степень закостенелости, ворчливости, ограниченности и самодовольства.

Profile picture for user ulogin_facebook_1064318603639462
2

to Holländer1:  поколению Pepsi сейчас сорок с хвостиком 

Если вы имеете в виду более молодых и ещё более молодых, то они выбирают совсем другие P

------

вот прекрасная демонстрация - чем меньше человек знает, тем он более самоуверен и безапелляционен, тем смелее он пишет комментарии -

поколение 777 )))

Profile picture for user ulogin_facebook_2812347545485478
18

Спасибо вам большое, очень приятно читать вдумчивые комментарии образованных людей.

Конечно, здесь прокомментировали в основном местные выскочки с IQ равным комнатной температуре - я отдаю себе в этом отчет и не обращаю внимания.

Еще раз благодарю, приятно такое читать. 

Мария, спасибо за статью!Действительно, современные компьютерные игры абсолютно укладываются под определение искусства, из лббого академического словаря. Творческое отражение, воспроизведение действительности - да, это оно.Я смотрела аналитику, в последние годы число пользователей Интернет увеличивается исключительно за счёт людей возраста чуть за полвека: остальные здесь прописываются с рождения. Как все неофиты, через пару лет вновьприбывшие мнят себя старожилами и начинают вести себя самоуверено и назидательно. Чем, в общем, сразу себя и выдают. Ни один человек, независимо от возраста, никогда не скажет, что игра отупляет, если он пройдёт хотя бы криво и кое-как тот уровень, который проходит подросток легко и непринужденно. Ворчуну, который и в монитор к игроку не заглядывал, ассаено лишь заметил, что вот он, ворчун старый (независимо от возраста) уже и картошки начистил, и кино про таку любофь поглядел, а этот все сидит и сидит, в экран упёрся. Игрок легко начистит картошки и посмотрит кино, а ворчуну ни языка, ни координации, ни скоррсти реакции, ни общей эрудиции и примитивности компьютерной грамотности  не хватит, чтобы поиграть хоть полчаса.Я знаю, о чем я говорю. Я преподавала компьютер взрослым в 90-х; я сейчас работаю в support крупной компании; я играла 20 лет назад и играю сейчас в настоящие игры (ферма, шарики, слова, пасьянсы - это не игры); я читаю и смотрю только то, что выбираю я, а не то, что идёт по телеку; я много путешествую; у меня большая полная семья; я работаю полный рабочий день; у меня куча друзей.Я бабушка, мне 62, я понимаю каждое слово своих внуков, включая игровые термины. И, главное - вокруг меня абсолютное большинство умных, образованных, активных людей, способных оценить и хорошую книгу, и хороший фильм, и хорошую компьютерную игру.Просто нам жаль времени спорить с ворчунами, да и с терминологией придётся повозиться, свои реплики надо будет адаптировать.Вот и получается - из прокомментировавших большинство с автором не согласно, но комментирует не большинство прочитавших.Решила чуть поправить статистику.Единственное уточнение - бумер - не число прожитых лет, а степень закостенелости, ворчливости, ограниченности и самодовольства.

 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
11
340

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
392

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2948

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1240