Россия

Как стать врагом всего хорошего

Мария Дегтерева о том, как либералы травят неугодных.

Как стать врагом всего хорошего
Фото:
heaclub.ru

Распростясь с пустой тревогой,

палку толстую возьми

и шагай большой дорогой

вместе с добрыми людьми.

В. Набоков, вместо эпиграфа

Дизайнер Артемий Лебедев имел неосторожность опубликовать фейк — фото якобы немецкого гражданства Юлии Навальной. Практически мгновенно выяснилось, что документ являет собой фотошоп, Лебедев свою вину признал и покаялся, но куда там! Понеслась российская либеральная мысль по кочкам.

И в этот момент я сообразила — а ведь практически недели не проходит, чтобы наши «лучшие люди страны» не записали кого-нибудь в кровные враги. И нужно для этого немного — всего лишь высказаться поперёк генеральной линии партии. И неважно, ошибся человек, как дизайнер Лебедев, или просто его мнение не совпало с обкомовской директивой.

Совсем недавно Семён Слепаков опубликовал блестяще остроумное, на мой взгляд, стихотворение о победе добра над злом. Семён ни с кем не боролся, не спорил, не выдвигал политических тезисов. Он лишь намекнул, что не все средства борьбы за светлое будущее так хороши, как кажется. Что ненависть есть ненависть — как её ни назови.

Что тут началось, святая Тереза! Я читала комментарии в инстаграме Семёна и не могла поверить, что это происходит на самом деле, что все эти тонны проклятий и оскорблений пишут живые люди. И не из застенков или Сибири, как могло бы показаться, а с тёплых диванов страны.

Человек лишь высказался «против шерсти», этого оказалось вполне достаточно, чтобы объявить его врагом демократии.

Ровно 6 лет назад я написала в своём фейсбуке пост. Процитирую его целиком:

«О ЛИБЕРАЛАХ

— Не могу больше читать твой идиотский фейсбук, — говорит мама в скайп.

— Почему, — спрашиваю.

— Я тебе сейчас расскажу. Твоя прабабка 1905 года рождения в 14 лет осталась без родителей. С 3-мя младшими сёстрами на руках. Без малейшей надежды на постороннюю помощь. Всех вырастила. Одна. Замуж не вышла, тащила на себе хозяйство. Была трактористом, председателем колхоза, когда все мужики на фронт ушли — на лесозаготовках работала. В гражданскую войну окопы копала для красной армии; на Великую Отечественную призвали её вместе с трактором. После войны посещала, как и все, партсобрания. А по выходным ходила в церковь. Я как-то говорю: «Бабк! Ты чего в церковь-то ходишь, бога ведь нет?». А она отвечает: «Так я, Ларисочка, никого и не заставляю. Тебя не зову, раз нет». Так вот она, Маша, была — либерал. А эти твои — какая-то неведомая х****».

И сегодня, в 2021 году, я с горечью констатирую: ситуация не только не улучшилась, но и многократно усугубилась.

Казалось бы, либерализм подразумевает как само собой разумеющееся — ценность разных мнений.

Но на деле — чем дальше, тем отчётливее русский либерализм превращается в идеологическую диктатуру. С единым мнением, жёстким поведенческим катехизисом, закреплённым «лучшими людьми страны» сводом правил и суждений.

То есть становится не просто карикатурой, а мультяшным гротеском.

Лет десять назад на вопрос «Каких взглядов вы придерживаетесь» я отвечала: «Либеральных». Пять лет назад стала делать сноску — «либеральных, но в классическом, 19-го века понимании».

Сегодня на вопрос о своей политической ориентации я уверенно отвечаю: «За колхозы».

Потому что в тот день, когда вместо головного мозга у меня образуется распоряжение Пархомбюро, когда я найду, например, оправдания оскорблениям ветерана ВОВ, побреду в толпе куда-то с фонариком или начну вместе со всей сворой травить неугодных — вот в тот день, как говорил Гумилёв Ахматовой, отравите меня.

Читайте по теме: Финальная битва между добром и либеральным авторитетом

Мария Дегтерева

2399
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user IvanGlue
907

То, что автор "из колхоза" подтверждает ее фраза "какая-то неведомая х**ня" в тексте.

фу-фу-фу

КГ/АМ

Сегодня на вопрос о своей политической ориентации я уверенно отвечаю: «За колхозы».

Profile picture for user Козьма П
363

Не каждому дано распознать в себе либерала, а вот в другом всегда пожалуйста. С Артемием Татьянычем у них конечно ошибочка вышла - Свои своихъ не познаша. Ну дык и сегодняшняя "коллективизаторша" М. Нагульнова Дегтерева еще вчерась костерила пред. ВЧК., как завзятый либерал, а ноне сия многостаночница вроде как за советскую власть .... Прозрение? Не думаю, на чем ему образоваться?

Profile picture for user Patriot1.
4620

Не надо "ломать голову"  и думать "до вскипания мозга" что ценнее и правильнее -либерализм, демократизм или еще что то ...Думать надо о том, кто и с какой целью использует их как инструменты для достижения своих зачастую далеко не чистоплотных целей в геополитическом масштабе...Эти направления все больше отдаляются от интересов народных масс...Пример "демократа " и либерала горбачева говорит о многом, с какими целями это все делается и чем это все заканчивается...

Profile picture for user shiper
967

Слово «либерализм» у большинства людей ассоциируется с философским термином, предполагающим максимальную свободу. В реальности же, политический либерализм — самый тоталитарный в мире строй, обеспечивающий власть транснациональных банкиров, неограниченный ничем, но придуманный ими набор мер названный «либеральной моделью».

О какой «свободе предпринимательства» можно говорить, когда для его развития нужно, чтобы, с одной стороны, вы, как предприниматель, получили бы от банка кредит, а, с другой, ваш потенциальный покупатель получил бы от этого же банка кредит на покупку? В этой ситуации всё зависит только от банка, именно он определяет, кто выиграет конкурентную борьбу и, кто вообще будет иметь право существовать. Не говоря уже о том, что именно банк будет определять реальную стоимость товара (услуги) и размер вышей прибыли.

Profile picture for user ulogin_mailru_10660200213388968794
59

Такой фейк, который "имел неосторожность" умышленно распространить этот Лебедев, намного больше похож на клевету, за которую осудили Навального. А для автора статьи "человек" (Лебедев) просто "ошибся"...

Ага, только он сознательно "ошибся". По видимому теперь его нужно "понять и пгостить" 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_80942295
8

Мария не может поверить в комментарии в инсте Слепакова, а в то, что в ее стране человека травят боевым химическим веществом посреди бела дня она, видимо, поверить может

Profile picture for user val.prasolov
4765

А вот в полумиллиардном Китае нет никакого либерализма и на днях объявили о победе над нищетой.

Речь настоящего либерала можно увидеть по этой ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=li4IH4dI2dQ

Profile picture for user Вентура
4467

Либерализм  — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее непоколебимость прав и личных свобод человека.

Важнейшими свободами в современном либерализме признаются свобода слова (свобода публично высказываться), свобода вероисповедания, свобода участвовать в честных и свободных выборах. В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства. В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния.

Что плохого в этом определении? 

Только проблема в том, что по неграмотности или с вполне опреденным смыслом, термином "либерализм", или его модификациями,  определяют то, что никакого отношения к либерализму не имеет, образуя в умах людей "кашу".... 

И в статье это вполне доступно и на примерах говорится.

Profile picture for user Вентура
4467

to Shiper (Sevastopol)

О какой «свободе предпринимательства» можно говорить, когда для его развития нужно, чтобы, с одной стороны, вы, как предприниматель, получили бы от банка кредит, а, с другой, ваш потенциальный покупатель получил бы от этого же банка кредит на покупку?

Но так живут и находятся на верхних строчках мировых рейтингов по уровню и качеству жизни многие страны с процентной ставкой по кредитам уровня 1-2 процента…

В этой ситуации всё зависит только от банка, именно он определяет, кто выиграет конкурентную борьбу и, кто вообще будет иметь право существовать.

Но там и банки зависят от конкурентной борьбы за потребителя их услуг, что работает на понижение процентной ставки.

О свободе предпринимательства у нас можно говорить с большой натяжкой, Но и ведь термин «либерализм» у нас применяется не только с натяжкой, а даже извращенно.

Profile picture for user Василий1980
495

Мария Детерева против частной собственности? Предлагает всем отказаться от частной собственности на своё жильё?

Или она просто лицемерка и забыла что такое либерализм? 

Так вот: В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности,

Profile picture for user Вентура
4467

to val.prasolov (Севастополь)

А вот в полумиллиардном Китае нет никакого либерализма и на днях объявили о победе над нищетой.

Val, Вы опять все перепутали! Либерализма в Китае больше, чем у нас! Именно благодаря либеральным отношениям в экономике после реформ Ден-Сяо-Пина - Китай за пару десятилетий  из нищей аграрной страны превратился в экономического монстра.

Прочитайте интересную статью  "Где живет либерализм":

Источник <https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2019/11/10/815863-zhivet-liberalizm>

Profile picture for user val.prasolov
4765

Val, Вы опять все перепутали! Либерализма в Китае больше, чем у нас! Именно благодаря либеральным отношениям в экономике после реформ Ден-Сяо-Пина - Китай за пару десятилетий  из нищей аграрной страны превратился в экономического монстра.

Прочитайте интересную статью  "Где живет либерализм":

Источник <https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2019/11/10/815863-zhivet-liberalizm>

to Вентура:  hysterical 

Важнейшими свободами в современном либерализме признаются свобода слова (свобода публично высказываться), свобода вероисповедания, свобода участвовать в честных и свободных выборах.

И это всё про Китай? crazy

 

;

Profile picture for user Вентура
4467

to val.prasolov,

И это всё про Китай?

val.prasolov, внимательно читайте комментируемый текст! Вот что там написано; 

благодаря либеральным отношениям в экономике после реформ Ден-Сяо-Пина - Китай за пару десятилетий  из нищей аграрной страны превратился в экономического монстра.

Благодаря либеральным отношениям в экономике! Он приравнял по правам частную собственность к государственной. "Неважно, какого цвета кошка! Лишь бы она ловила мышей!"

Все остальное тоже очень важное, но без экономики оно не сможет существовать.

Profile picture for user Мимонезашел
315

Лебедев либерал если что. Просто он по ту сторону либерализма, где очень много платят за перерисовку логотипа московского метрополитена. И давно сидел бы за решеткой, если бы не выполнял функцию полезного дурачка.

А так околесица какая-то.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
7
877

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4249

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1341

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1260