Новости Севастополя

Охраняемая природная территория Севастополя все никак не избавится от незаконных домов

О начале их сноса месяц назад сообщали представители Севприроднадзора.

Охраняемая природная территория Севастополя все никак не избавится от незаконных домов

На особо охраняемой природной территории Севастополя пока остаются несколько деревянных домов, которые должны были снести по предписанию департамента природных ресурсов и экологии города. Об этом по итогам выезда в заказник «Байдарский» сообщил телеканал «Первый Севастопольский».

Напомним: о нескольких двухэтажных срубах, построенных в полутора километрах от популярного места отдыха «Торопова дача», ForPost сообщал весной 2021 года. На природной территории в тот момент было организовано монашеское поселение под названием «Царская Пустынька», которое в будущем планировалось обнести забором.

По словам иеродиакона Каллиста Филимонова, разрешение на создание «Царской Пустыньки» священнослужители получили от экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, однако какие-либо документы, подтверждающие возможность строительства на особо охраняемой территории, в профильный департамент тогда так и не поступили.

В результате  летом текущего года физическому лицу, ответственному за появление построек, было вручено предостережение Севприроднадзора, согласно которому он должен был освободить земельный участок до 21 июля 2023 года. В начале августа представители департамента природных ресурсов и экологии Севастополя сообщили ForPost о старте демонтажных работ.

Спустя полтора месяца на территории заказника «Байдарский» действительно снесли одну хозяйственную постройку и частично разобрали крышу одного из домов. Однако ещё два объекта по-прежнему стоят среди леса на прочном фундаменте, отмечают журналисты «Первого Севастопольского».

Сама территория, по их словам, в середине сентября выглядела опустевшей. В пока остающихся на участке домах с виду давно никто не живёт, а из обитателей бывшей «Царской Пустыньки» журналистам встретился лишь одинокий кот.

Будущее территории, а также окончательные сроки демонтажа незаконных домов телеканал «Первый Севастопольский» планирует уточнить в департаменте природных ресурсов и экологии Севастополя.

Андрей Гринев

Фото: «Первый севастопольский»

5317
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user strelec
25158
strelec

    А для чего мы содержим надзорные органы,если они позволяют  разрушать природу, строить незаконные хатынки,а потом разводить руками после их регистрации?Хватит уже спектаклей,насмотрелись!

Profile picture for user sevdeel
5380
sevdeel

Имитация деятельности?

Profile picture for user Lana Wolf
488
Lana Wolf

Котика жалко. 

Profile picture for user Tatyanochka
1490
Tatyanochka

Не напоминает бассейн на хрусталке, шалман? 

Неприкасаемые

Profile picture for user Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Зато про снос ресторана в центре затихли все. В марте бодро рапортовали, что есть решение суда и вот-вот снесут. И тишина, а ведь это резонансное здание в историческом центре, на действующем причале , в прибрежной защитной полосе, которое весь фасад Артилерийской бухты изменило. Надеюсь обратят свои взоры сторонники всевозможных сносов капитальных зданий

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

Строили потому как были уверены в своих возможностях, но что-то пошло не так.

Снести не хотят, ждут когда "крышующие" договорятся с властями.

Profile picture for user КРЫМЧАК
16598
КРЫМЧАК

Это не надзор, это позор! Можно предположить, что просто ещё не пришили себе дополнительные карманы и не определились с "разрешаемой" суммой, т.к. все законы, построены на денежной основе с железобетонным фундаментом.

Profile picture for user Елена Чеботарева
492
Елена Чеботарева

 

    А для чего мы содержим надзорные органы,если они позволяют  разрушать природу, строить незаконные хатынки,а потом разводить руками после их регистрации?Хватит уже спектаклей,насмотрелись!100%!!!

 На Адмирала Макарова  на охраняемом  видовом склоне такой же спектакль ,с участием профильных департаментов,Севприроднадзор был не против строительства частного жилья, так  2019 году,собрав комиссию во главе с Гавриловой Ю.А, оползнеопасный склон признали не опасным для строительства частных гостиниц над единственной железной дорогой в пересекающихся охранных зонах Ушаковой балки,ОКН.Первого бастиона. 

Profile picture for user Salieri
54
Salieri

Можно эти домики использовать на туристических стоянках БСТ для временного пристанища туристов. Но кто этим будет заниматься.

Profile picture for user sevdeel
5380
sevdeel

Буржуи рулят. Играет дудка, все надзоры пляшут. Классика.

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

ОПГ  Рулит,и это главный критерий.Надзоры-пляшут.

Profile picture for user Татьяна777
1909
Татьяна777

Позор власти. Читайте, что о вас севастопольцы думают! Полная бездеятельность, безнаказанность! 

Главное за день

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
869

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
401

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
19
1432

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
4
1505

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
4
1921

Туризм

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
6
2140

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
4075

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3595

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1039

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1518