Лента новостей

Севастополь

4052
34

Монашеские коттеджи на Тороповой даче может узаконить чудо

«Благословение» Овсянникова поставило отшельников в сложное положение.
ForPost - Новости : Монашеские коттеджи на Тороповой даче может узаконить чудо

Севприроднадзор пока что не получил обращение монахов о разрешении на строительство в севастопольском заказнике «Байдарский». Нет в ведомстве информации и о существовании каких-либо правоустанавливающих документов на участок под Царской пустынькой.

Об этом говорится в ответе Севприроднадзора на запрос севастопольского депутата, председателя постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова.

«Информация о наличии выданных правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположены строения, в департаменте отсутствует. Заявление на получение разрешения на строительство объекта капитального строительства, которое планируется осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий, в адрес департамента не поступало. <…> Возбуждено административное расследование по факту незаконного строительства сооружений на территории заказника „Байдарский”», — говорится в ответе депутату.

Напомним: небольшое, но достаточно монументальное монашеское поселение, относящееся к инкерманскому Свято-Климентовскому монастырю, образовалось в лесу на особо охраняемой территории в трёх километрах от села Оборонного и поблизости от туристической стоянки «Торопова дача».

Рассказывают, что появились монахи здесь ещё в украинские годы — но тогда это не сопровождалось заметным строительством. Официальное благословление на безвозмездное выделение земли под пустыньку намеревался дать экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, однако был снят с должности до подписания нужных документов. Вслед за ним был уволен и глава природоохранного ведомства Сергей Самойлов, без резолюции которого не могла быть отдана земля в охраняемом заказнике.

На руках у монахов остался только не имеющий никакой законной силы проект обустройства трёх гектаров заповедной земли. Сейчас, по словам настоятеля обители иеродиакона Каллиста Филимонова, срок документа истёк, и теперь необходимо всё оформлять заново.

«Будем делать всё по закону. Есть дорожная карта. Будем проходить все инстанции», — заверял он журналистов.

Однако, как сообщила ForPost действующий директор природоохранного департамента Юлия Гаврилова, шансов на это немного.

«Нам говорили, что документы готовятся и вот-вот будут поданы, но они к нам так и не зашли. Однако вероятность того, что по этим документам мы могли бы им что-то согласовать, крайне невелика», — сообщила Юлия Гаврилова.

Отметим: согласно устаревшему проекту землю планировалось передать «для ведения религиозной деятельности», однако такого пункта в списке разрешённых для заказника в постановлении правительства № 408 от 29 апреля 2016 года нет. Если же отнести эту деятельность к «иной», то капитальные объекты всё равно не вписываются в юридические нормы — при целом ряде условий и ограничений строительство допускается только во имя охраны заказника.

Среди запрещённой деятельности — нарушение почвенного покрова, изъятие грунта, распашка земель, проведение любых рубок, устройство лагерей и самовольное оборудование тропы. Также там нельзя разводить костры и ставить транспорт.

Светлана Косинова
Фото: Екатерина Резникова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Обсуждение (34)

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
433
Lara Kroft
- 27/04/2021 в 17:11

Какая ещё дорожная карта  на незаконное строительство в заповеднике??? Срочно снести всё, что построили и возместить ущерб природе! Наглость запредельная у попов...

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1075
tatarin67 (Севастополь)
- 27/04/2021 в 17:17

Попы, как депутаты перед выборами, мягко стелят. Не говорю о всех служителях церкви, но у большинства, "Золотой Телец" в почёте. Для отшельничества и пещеры хороши. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
12982
Serggio (Севастополь)
- 27/04/2021 в 17:28

to Rakbymnaym:  
 Деревянные  избушки  можно строить в лесу в заказниках.  Бетонные нельзя. 

 На каком фундаменте избушки?...

Аватар пользователя m0rl0rd0 Lopeccv
постов:
15
m0rl0rd0 Lopeccv
- 27/04/2021 в 17:28

Они какие то особенные? Т.е. все остальным строить в заказнике нельзя, а вот им можно? Иными словами они по сути вне закона. И попустительство властей в данном случае, это плевок в лицо всем нам.

Их вера призывает к симренности и скромности, а в этой ситуации, по сути - самозахват, да еще на территории заказника.

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 27/04/2021 в 17:35

Кто кого благословляет и кто кому индульгенции выписывает? Совсем запутали православные правоохранных! 

У нас чо новая льготная категория граждан? Помазанный. Ну как-то так? В очередь! За мной будете с орехами своими...

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
290
Hungry Cat (Sevastopol)
- 27/04/2021 в 17:39

О как попы из Инкермана распоясались!

Чудотворца ждут?

Они что - СПЕЦИАЛЬНО людей настраивают против православия?

Или как?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3922
kostoprav (Бахчисарай)
- 27/04/2021 в 17:50

Чувствую скоро будет как после 1917 года с таким произволом

Аватар пользователя Левентик
постов:
301
Левентик (Севастополь)
- 27/04/2021 в 18:01

Дискредитация православия через стяжательство - грех. 

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
234
Аурелия 77 (Севастополь)
- 27/04/2021 в 18:24

Монастырь не большой, а желающих прибавляется, приходится строиться!

Аватар пользователя Andgi
постов:
689
Andgi (Севастополь)
- 27/04/2021 в 18:24

Монахи обнаглели, для них законы не писаны.

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
290
Hungry Cat (Sevastopol)
- 27/04/2021 в 18:30

 

Монахи обнаглели, для них законы не писаны.

 Это - не монахи.

Это - попы.

Из сказки А.С.Пушкина.

Аватар пользователя Денис Пришедько
постов:
109
Денис Пришедько
- 27/04/2021 в 18:34

Да, не тот пошел отшельник, измельчал. Кельи подавай со всеми удобствами, да что бы от города недалеко.

Аватар пользователя Линьков
постов:
26669
Линьков (Севастополь)
- 27/04/2021 в 18:42

Кто это чудо?

Аватар пользователя strelec
постов:
21308
strelec (Севастополь)
- 27/04/2021 в 18:45

"Ты их в дверь,они в окно!" 

      Может, монахи блефуют,ссылаясь на Овсянникова,письменного постановления правительства нет,да и не могло быть на территории ООПТ. Строительство без разрешения считается самостроем,подлежащим сносу.Тем более,на территории ООПТ.

  "Резать к чертовой матери,не дожидаясь перитонита!" Таких хитроопых у нас и без монахов хватает!

Аватар пользователя Даккар
постов:
5237
Даккар (Севастополь)
- 27/04/2021 в 18:46

Бога мать!Что тут ещё думать?!  Нет разрешения,строительство запрещенно! И не фиг думать-СНЕСТИ!А если дать волю-попы в край оборзеют!

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 27/04/2021 в 19:06

to Рakаbymnaym:  
Цитировать не стану... Задам один вопрос, стесняясь.... Это кому, что вы написали, надо!? Отшельникам?
sorry
Разрешение на паровое отопление и проведение вечеринок не забыли!?
ПиСи. Ща даже не грешил, не злился. Так спросил

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
436
Город русских моряков (Севастополь)
- 27/04/2021 в 19:45

"Снести всё к чертовой матери!!!" - Сергей Иванов, помощник президента по экологии.

Аватар пользователя Дятел
постов:
916
Дятел (Севастополь)
- 27/04/2021 в 20:17

Стеклопакеты не по монашески смотрятся.В кельях какие стёкла? Икона и лампада,а тут охотничий домикbye2

Аватар пользователя ALfons
постов:
841
ALfons (London)
- 27/04/2021 в 20:43

и в церкви все не так ребята

Аватар пользователя mvy007
постов:
390
mvy007
- 27/04/2021 в 20:56

to strelec:  пане Стрелец!
Не в курсе, когда севприродпозор подаст иск о сносе? А то, на ЮБК аж бягом подавали все кому не лень. Некоторые участки по три раза отбирали - по искам Прокуратуры, Правительства и ДИЗО...
А тут ни от прокуратуры, ни от правительства ни от ДИЗО ни слуху ни духу...

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
436
Город русских моряков (Севастополь)
- 27/04/2021 в 21:06

Блин, вижу, что написано "монашеские коттеджи...", но читаю "мошеннические коттеджи...". Ну ведь правду по любому не утаить.

Аватар пользователя strelec
постов:
21308
strelec (Севастополь)
- 27/04/2021 в 21:24

to mvy007:  
Не в курсе smile

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
699
Алекс Бывший
- 27/04/2021 в 22:23

 

Какая ещё дорожная карта  на незаконное строительство в заповеднике??? Срочно снести всё, что построили и возместить ущерб природе! Наглость запредельная у попов...

 Эта наглость подпитывается "благословением" существующей светской власти, с самых верхов. Так что, команда придёт - всё выделят. Думаете, Овсянников пообещал исключительно по доброте своей души?

Такое чувство, что на Инекрманский монастырь глаз положили на самом-самом верху.

Аватар пользователя against everibody
постов:
686
against everibody (Назарет)
- 27/04/2021 в 23:53

Железную дорогу перенести дал указание...ну сами знаете кто.А брюзжание и отговорки старшего по городу-это так,успокоить разум возмущенный перед основными осенними событиями.Объекты рПЦ строятся и будут строится-и в Инкермане,и возле Херсонеса межгалактический религиозный центр,и возле омеги и ....и......и.....все для "паломников",гостиницы и остальные удовольствия.Нью-Ерусалим.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
297
язасправедливость (Севастополь)
- 28/04/2021 в 3:43

" В пресс-службе Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя ForPost сообщили, что в ведомстве осведомлены о существовании монашеского поселения, а также подтвердили информацию о том, что оформление необходимых документов сейчас находится на завершающей стадии.   " - и кто здесь лукавит?

Аватар пользователя Novichek
постов:
51
Novichek (Севастополь)
- 28/04/2021 в 6:49

Как говорили мои деды на Кубани до революции : " Попы - цэ нэ добра людына, но в церкву ходыты трэба "

Аватар пользователя СевастополецЯ
постов:
12
СевастополецЯ (Севастополь)
- 28/04/2021 в 6:59

Гнать в шею этих  попов, попутно наложив штраф за незаконное строительство+возмещение ущерба заповеднику!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2808
Иоанн (Севастополь)
- 28/04/2021 в 9:22

Однако вероятность того, что по этим документам мы могли бы им что-то согласовать, крайне невелика», — сообщила Юлия Гаврилова. 

Госпожа Гаврилова! Вы своей неуверенностью только обнадёживаете жуликов, в данном случае жуликов в рясах.

Надо отвечать: "Вероятность - НОЛЬ". Или "Скорее небо упадёт на землю, чем я отдам кому бы то ни было квадратный сантиметр горно-лесной зоны!!!"

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2808
Иоанн (Севастополь)
- 28/04/2021 в 9:32

Объекты рПЦ строятся и будут строится-и в Инкермане,и возле Херсонеса межгалактический религиозный центр,и возле омеги и ....и......и.....все для "паломников",гостиницы и остальные удовольствия.Нью-Ерусалим.

В городской черте - тлько "за". В противном случае какоё-нибудь проходимец воткнёт человейник в 16-18 этажей.

В лесу, на побережье - никаких послаблений. И нами избранные губернатор и депутаты ЗС должны показать, что они были именно избраны, а не показывать имитацию и профанацию демократического устройства, которыми попрекают Россию на "Западе". И что им важны интересы севастопольцев, т.е. России, а не интересы жуликов, размывающих веру в способность государства навести элементарный порядок. 

Аватар пользователя lop
постов:
215
lop ()
- 28/04/2021 в 11:17

Идём туда строиться и сдавать кельи православным грешникам!

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
436
Город русских моряков (Севастополь)
- 28/04/2021 в 11:25

 

Объекты рПЦ строятся и будут строится-и в Инкермане,и возле Херсонеса межгалактический религиозный центр,и возле омеги и ....и......и.....все для "паломников",гостиницы и остальные удовольствия.Нью-Ерусалим.В городской черте - тлько "за". В противном случае какоё-нибудь проходимец воткнёт человейник в 16-18 этажей.В лесу, на побережье - никаких послаблений. И нами избранные губернатор и депутаты ЗС должны показать, что они были именно избраны, а не показывать имитацию и профанацию демократического устройства, которыми попрекают Россию на "Западе". И что им важны интересы севастопольцев, т.е. России, а не интересы жуликов, размывающих веру в способность государства навести элементарный порядок. 

 Прямо в точку!!!!

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
290
Hungry Cat (Sevastopol)
- 28/04/2021 в 22:38

Три гектара заповедной земли, огороженной забором.

В нарушение ВСЕХ законов.

Без всяких документов - на одной наглости.

Раньше таких называли беспредельщиками.

А сейчас вдруг - "смиренные монаси".

О как!

Аватар пользователя chesma
постов:
3147
chesma (sevastopol)
- 29/04/2021 в 0:50

"Снести всё к чертовой матери!!!" - Сергей Иванов, помощник президента по экологии.

Но, коллега, НИЧЕГО СНЕСЕНО НЕ БЫЛО. Диагноз не ставлю. Противоречит правилам нашего ресурса.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23897
Екатерина (Севастополь )
- 29/04/2021 в 14:14

Это чудо узаконило дом 12А по улице Симферопольской. И у этого чуда наверняка есть вполне конкретные имена, фамилии и должности :-((.