Новости Севастополя

Монашеские коттеджи на Тороповой даче может узаконить чудо

«Благословение» Овсянникова поставило отшельников в сложное положение.

Служба новостей ForPost

Севприроднадзор пока что не получил обращение монахов о разрешении на строительство в севастопольском заказнике «Байдарский». Нет в ведомстве информации и о существовании каких-либо правоустанавливающих документов на участок под Царской пустынькой.

Об этом говорится в ответе Севприроднадзора на запрос севастопольского депутата, председателя постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова.

«Информация о наличии выданных правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположены строения, в департаменте отсутствует. Заявление на получение разрешения на строительство объекта капитального строительства, которое планируется осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий, в адрес департамента не поступало. <…> Возбуждено административное расследование по факту незаконного строительства сооружений на территории заказника „Байдарский”», — говорится в ответе депутату.

Напомним: небольшое, но достаточно монументальное монашеское поселение, относящееся к инкерманскому Свято-Климентовскому монастырю, образовалось в лесу на особо охраняемой территории в трёх километрах от села Оборонного и поблизости от туристической стоянки «Торопова дача».

Рассказывают, что появились монахи здесь ещё в украинские годы — но тогда это не сопровождалось заметным строительством. Официальное благословление на безвозмездное выделение земли под пустыньку намеревался дать экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, однако был снят с должности до подписания нужных документов. Вслед за ним был уволен и глава природоохранного ведомства Сергей Самойлов, без резолюции которого не могла быть отдана земля в охраняемом заказнике.

На руках у монахов остался только не имеющий никакой законной силы проект обустройства трёх гектаров заповедной земли. Сейчас, по словам настоятеля обители иеродиакона Каллиста Филимонова, срок документа истёк, и теперь необходимо всё оформлять заново.

«Будем делать всё по закону. Есть дорожная карта. Будем проходить все инстанции», — заверял он журналистов.

Однако, как сообщила ForPost действующий директор природоохранного департамента Юлия Гаврилова, шансов на это немного.

«Нам говорили, что документы готовятся и вот-вот будут поданы, но они к нам так и не зашли. Однако вероятность того, что по этим документам мы могли бы им что-то согласовать, крайне невелика», — сообщила Юлия Гаврилова.

Отметим: согласно устаревшему проекту землю планировалось передать «для ведения религиозной деятельности», однако такого пункта в списке разрешённых для заказника в постановлении правительства № 408 от 29 апреля 2016 года нет. Если же отнести эту деятельность к «иной», то капитальные объекты всё равно не вписываются в юридические нормы — при целом ряде условий и ограничений строительство допускается только во имя охраны заказника.

Среди запрещённой деятельности — нарушение почвенного покрова, изъятие грунта, распашка земель, проведение любых рубок, устройство лагерей и самовольное оборудование тропы. Также там нельзя разводить костры и ставить транспорт.

Светлана Косинова

Фото: Екатерина Резникова

4293
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (21)
tatarin67
1999
tatarin67

Попы, как депутаты перед выборами, мягко стелят. Не говорю о всех служителях церкви, но у большинства, "Золотой Телец" в почёте. Для отшельничества и пещеры хороши. 

Serggio
27778
Serggio

to Rakbymnaym:  

 Деревянные  избушки  можно строить в лесу в заказниках.  Бетонные нельзя. 

 На каком фундаменте избушки?...

m0rl0rd0 Lopeccv
15
m0rl0rd0 Lopeccv

Они какие то особенные? Т.е. все остальным строить в заказнике нельзя, а вот им можно? Иными словами они по сути вне закона. И попустительство властей в данном случае, это плевок в лицо всем нам.

Их вера призывает к симренности и скромности, а в этой ситуации, по сути - самозахват, да еще на территории заказника.

Левентик
547
Левентик

Дискредитация православия через стяжательство - грех. 

Аурелия 77
1080
Аурелия 77

Монастырь не большой, а желающих прибавляется, приходится строиться!

Денис Пришедько
217
Денис Пришедько

Да, не тот пошел отшельник, измельчал. Кельи подавай со всеми удобствами, да что бы от города недалеко.

Линьков
32381
Линьков

Кто это чудо?

strelec
25637
strelec

"Ты их в дверь,они в окно!" 

      Может, монахи блефуют,ссылаясь на Овсянникова,письменного постановления правительства нет,да и не могло быть на территории ООПТ. Строительство без разрешения считается самостроем,подлежащим сносу.Тем более,на территории ООПТ.

  "Резать к чертовой матери,не дожидаясь перитонита!" Таких хитроопых у нас и без монахов хватает!

Даккар
6816
Даккар

Бога мать!Что тут ещё думать?!  Нет разрешения,строительство запрещенно! И не фиг думать-СНЕСТИ!А если дать волю-попы в край оборзеют!

Город русских моряков
1938
Город русских …

"Снести всё к чертовой матери!!!" - Сергей Иванов, помощник президента по экологии.

Дятел
992
Дятел

Стеклопакеты не по монашески смотрятся.В кельях какие стёкла? Икона и лампада,а тут охотничий домикbye2

ALfons
1139
ALfons

и в церкви все не так ребята

mvy007
630
mvy007

to strelec:  пане Стрелец!

Не в курсе, когда севприродпозор подаст иск о сносе? А то, на ЮБК аж бягом подавали все кому не лень. Некоторые участки по три раза отбирали - по искам Прокуратуры, Правительства и ДИЗО...

А тут ни от прокуратуры, ни от правительства ни от ДИЗО ни слуху ни духу...

Город русских моряков
1938
Город русских …

Блин, вижу, что написано "монашеские коттеджи...", но читаю "мошеннические коттеджи...". Ну ведь правду по любому не утаить.

strelec
25637
strelec

to mvy007:  

Не в курсе smile

Novichek
83
Novichek

Как говорили мои деды на Кубани до революции : " Попы - цэ нэ добра людына, но в церкву ходыты трэба "

Иоанн
4662
Иоанн

Однако вероятность того, что по этим документам мы могли бы им что-то согласовать, крайне невелика», — сообщила Юлия Гаврилова. 

Госпожа Гаврилова! Вы своей неуверенностью только обнадёживаете жуликов, в данном случае жуликов в рясах.

Надо отвечать: "Вероятность - НОЛЬ". Или "Скорее небо упадёт на землю, чем я отдам кому бы то ни было квадратный сантиметр горно-лесной зоны!!!"

Иоанн
4662
Иоанн

Объекты рПЦ строятся и будут строится-и в Инкермане,и возле Херсонеса межгалактический религиозный центр,и возле омеги и ....и......и.....все для "паломников",гостиницы и остальные удовольствия.Нью-Ерусалим.

В городской черте - тлько "за". В противном случае какоё-нибудь проходимец воткнёт человейник в 16-18 этажей.

В лесу, на побережье - никаких послаблений. И нами избранные губернатор и депутаты ЗС должны показать, что они были именно избраны, а не показывать имитацию и профанацию демократического устройства, которыми попрекают Россию на "Западе". И что им важны интересы севастопольцев, т.е. России, а не интересы жуликов, размывающих веру в способность государства навести элементарный порядок. 

Город русских моряков
1938
Город русских …

 

Объекты рПЦ строятся и будут строится-и в Инкермане,и возле Херсонеса межгалактический религиозный центр,и возле омеги и ....и......и.....все для "паломников",гостиницы и остальные удовольствия.Нью-Ерусалим.В городской черте - тлько "за". В противном случае какоё-нибудь проходимец воткнёт человейник в 16-18 этажей.В лесу, на побережье - никаких послаблений. И нами избранные губернатор и депутаты ЗС должны показать, что они были именно избраны, а не показывать имитацию и профанацию демократического устройства, которыми попрекают Россию на "Западе". И что им важны интересы севастопольцев, т.е. России, а не интересы жуликов, размывающих веру в способность государства навести элементарный порядок. 

 Прямо в точку!!!!

chesma
3267
chesma

"Снести всё к чертовой матери!!!" - Сергей Иванов, помощник президента по экологии.

Но, коллега, НИЧЕГО СНЕСЕНО НЕ БЫЛО. Диагноз не ставлю. Противоречит правилам нашего ресурса.

Legioner
407
Legioner

 

Как говорили мои деды на Кубани до революции : " Попы - цэ нэ добра людына, но в церкву ходыты трэба "

Так то до церквы. А туточки коттеджи жеж

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1706

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2577

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2887

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4483

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5124
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3778

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6203

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3210

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6428

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5979

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2791