Лента новостей

Севастополь

5696
29

Оштрафованные монахи покинут территорию севастопольского заказника

Будущее возведённых на особо охраняемой природной территории строений пока неясно.
ForPost - Новости : Оштрафованные монахи покинут территорию севастопольского заказника

Лица, поселившиеся на особо охраняемой территории в Балаклавском районе Севастополя, были оштрафованы и должны покинуть участок заказника «Байдарский». Об этом в ходе пленарного заседания в Законодательном собрании региона сообщила директор департамента экологии и природных ресурсов Севастополя Юлия Гаврилова.

«Позиция Севприроднадзора одинаковая ко всем подобным ситуациям – произошло административное правонарушение: у нас было административное расследование, установлен факт правонарушения. На сегодняшний день предъявлен штраф, лица, которые там находятся, будут перемещаться с этой территории», – заявила Юлия Гаврилова, отвечая на вопрос депутата Антона Пархоменко.

Глава природоохранного ведомства отметила, что Лесной кодекс Российской Федерации предусматривает предоставление участков религиозным организациям, однако вести свою деятельность на особо охраняемой территории – недопустимо.

Напомним, что о нескольких двухэтажных срубах, появившихся в полутора километрах от популярного места отдыха «Торопова дача», ForPost сообщал в марте текущего года. Как выяснили журналисты, на природной территории действовало монашеское поселение, именуемое Царской пустынькой, которое в будущем планировалось обнести забором.

Позже иеродиакон Каллист Филимонов сообщил журналистам, что разрешение на создание Царской Пустыньки священнослужители получили от экс-губернатора Дмитрия Овсянникова, однако признался, что строительство здесь началось до получения всех необходимых документов. 

В апреле 2021 года Севприроднадзор официально заявил, что не располагает никакими документами, разрешающими осуществлять строительство на данной территории, ввиду чего было возбуждено административное расследование.

Покинут ли монахи лесную территорию полностью или продолжат свою деятельность, но уже за границами ООПТ – пока неизвестно. Нерешённой пока остаётся и судьба возведённых в заказнике капитальных объектов.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (5 голосов)

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
607
Город русских моряков (Севастополь)
- 30/06/2021 в 18:03

Снести всё к чертовой матери - , напомню, это не я сказал, и восстановить все в первозданном виде.

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
640
Dimen_777 (Севастополь)
- 30/06/2021 в 18:03

Некисло моНАХИ живут. Рядовые специалисты столько не зарабатывают...

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
380
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 30/06/2021 в 18:10

Да это секты, которые с людей деньги собирают и одурманивают! а потом еще земли присваивают!  в городе много разных молебенных домов, которые как цыгани плодятся и грабят севастопольцев!

Аватар пользователя Conservative
постов:
2166
Conservative (Севастополь)
- 30/06/2021 в 18:12

Обязать, экс главу Севастополя, Овсянникова Д.В.  за свой счет, перенести данные здания в иное место. При этом компенсировать всем сторонам понесенные затраты и моральные издержки.,

Аватар пользователя Serggio
постов:
14412
Serggio (Севастополь)
- 30/06/2021 в 18:17

Будущее возведённых на особо охраняемой природной территории строений пока неясно.

Сносить. 

Аватар пользователя dimitro
постов:
5363
dimitro (Севастополь)
- 30/06/2021 в 18:18

Жаль, пусть бы уже жили и молились за нас грешных окаянных, не жалко

Аватар пользователя HANAMRI
постов:
117
HANAMRI (Sevastopol )
- 30/06/2021 в 18:19

Шо, опять заголовок каламбур?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2413
Mir vsem (Севастополь)
- 30/06/2021 в 18:22

Из статьи не понятно:

"Лица, поселившиеся на особо охраняемой территории в Балаклавском районе Севастополя, были оштрафованы..."

и

"На сегодняшний день предъявлен штраф..."

Как говорят в Одессе, это несколько разные понятия! Это две большие разницы!

Второе, как можно оштрафовать того, у кого нет денег (по идее), они же монахи! Или такими прикидываются. Вот что тогда власть станет делать!?

Думаю стоит идти за попкорном...

 

Аватар пользователя Zemfira
постов:
387
Zemfira (Севастополь)
- 30/06/2021 в 18:29

Любой двухэтажный сруб в былые времена трое мужиков "раскатывали" за два дня максимум, все брёвна отмаркировав! А за следующие три дня его собирали на новом месте.

Закон должен работать для всех одинаково.

Аватар пользователя БИрина
постов:
289
БИрина (Севастополь)
- 30/06/2021 в 18:29

".....иеродиакон Каллист Филимонов ...........признался, что строительство здесь началось до получения всех необходимых документов."  Исходя из политики правительства узаконивать незаконное, предполагаю, что сейчас побегают по инстанциям, получат все необходимые документы и вернутся в свое поселение уже на законных основаниях. 

Аватар пользователя Absolut
постов:
1928
Absolut (Севастополь)
- 30/06/2021 в 18:36

как можно оштрафовать того, у кого нет денег (по идее), они же монахи...!

Два дня работы свечного заводика...Но в счёт штрафа оные сарайчики оформить как "Домик лесника" с запасом продуктов для заблудившихся путников с Большой Тропы.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1523
Turbos (Севастополь )
- 30/06/2021 в 18:40

У меня вопрос за что Департамент экологии зарплату получает ???? За уничтожение деревьев??? Спилили можевельник в Терновке, это сегодня госпожа Гаврилова выступала в ЗС, ничего не можем собственник самоликвидировался((((, он на Магадане уже лес должен сажать, полная импотенция власти.

Аватар пользователя strelec
постов:
21802
strelec (Севастополь)
- 30/06/2021 в 19:12

"Покинут ли монахи лесную территорию полностью или продолжат свою деятельность, но уже за границами ООПТ – пока неизвестно. Нерешённой пока остаётся и судьба возведённых в заказнике капитальных объектов."

      Неизвестно,потому что в Севастополе устроили заказник беззакония.

Аватар пользователя ALfons
постов:
970
ALfons (London)
- 30/06/2021 в 19:34

под личиной религии заимку себе устроили да еще и не поделились небось с кем надобно?: те с кем надобно на мякине о раскаянии и душе не проведешь

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1758
sevdeel (Севастополь)
- 30/06/2021 в 19:49

Покинуть лес - прекрасная идея! Но какова же сумма штрафа? А демонтаж и рекультивация - за чей счёт? И что там с охраной природы и объектов истории и культуры на Челтер-Мармаре у Терновки? Интересно.

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
5558
Даккар (Севастополь)
- 30/06/2021 в 20:11

Как построили,так и помолясь пущай сносят!!!!!!!!

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
406
Hungry Cat (Sevastopol)
- 30/06/2021 в 20:53

Как-то даже не верится, что оштрафовали этих светочей православия.

А про "снести" - вообще ОЧЕНЬ большие сомнения.

Распоясались попы в Севастополе.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4885
kostoprav (Бахчисарай)
- 30/06/2021 в 20:58

строения быстро отойдут тем, кому надо. монахи только  были ширмой для застройки

Аватар пользователя against everibody
постов:
1023
against everibody (Назарет)
- 30/06/2021 в 21:15

А задать вопрос на "Прямой линии",почему государство почти срослось с церковью,как до революции,при царе. В чем причина? Возможно, РПЦ выделяет огромные средства на модернизацию армии? Или это другое?

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1172
tatarin67 (Севастополь)
- 30/06/2021 в 22:19

Готов демонтировать строения, при условии, что остатки незаконного самостроя  можно оставить себе.

И таки да, совершенно бесплатно. 

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
269
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 30/06/2021 в 22:48

Безбожники без ЕДРо,на выход......

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1923
Аллегро (Герой Севастополь)
- 30/06/2021 в 22:58

Не покинут

Аватар пользователя Kin Bess
постов:
30
Kin Bess
- 30/06/2021 в 23:00

Оскорблять верующих нельзя. Неверующих можно. Верующих нельзя.

Аватар пользователя Дятел
постов:
969
Дятел (Севастополь)
- 30/06/2021 в 23:15

to Kin Bess:  
Оскорблять верующих нельзя. Неверующих можно. Верующих нельзя.

 Только муравьёв жалко,по которым бетоном и домиками,домиками,домиками....

Аватар пользователя novi-koff
постов:
105
novi-koff (Севастополь)
- 30/06/2021 в 23:21

Подозреваю, что неспроста монахов погнали... Фраза о неясности судьбы капитальных строений наводит на мысль, что кто-то на них глаз положил с благословения правительства города и других страждущих нажиться на заповедных землях... Скоро там будет очередной шалман для богатеев...

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1221
Олег Перетятко (Севастополь)
- 30/06/2021 в 23:39

Этого требует закон, так как на фото видны капитальные строения с бетонным фундаментом. Расположенные явно не на территории населённых пунктов.

Снести всё к чертовой матери - , напомню, это не я сказал, и восстановить все в первозданном виде.

 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
708
UINSHEDOW
- 01/07/2021 в 7:39

Христа распяли за то, что он бичом таких вот из храма выгнал. Казалось бы, государство и привиллегии уже дало и спонсирует. Чем плохо вам живётся? Но нет, всё мало. Надо уже нарушая закон построить в заповедном месте себе ещё и землицу присвоить. Всё мало. Надо лезть на территорию Ушаковой Балки, парков, тоже присваивая себе землю и всё огородить заборами. В первой гор. больнице построиться и на охраняемой территории отгородиться ещё и от больницы забором. Вера? Ничего личного - только бизнесс. Вот достойные потомки тех, кого Иисус из храма плетью гнал. За что они его и распяли. Когда он людям глаза раскрывать начал. 

Убить, потом сделать святым или мучеником - обычная практика. Взять ту же святую Катерину. Которую убила толпа церковных фанатиков. А потом погодя сами же святой сделали. 

 

 
 

 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
708
UINSHEDOW
- 01/07/2021 в 7:41

Вот благодаря таким одурманенным людям закон и нарушают. Пользуясь тем что человек не может разделить веру свою и бизнесс, благодаря которому его обманывают.

Жаль, пусть бы уже жили и молились за нас грешных окаянных, не жалко

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3106
Иоанн (Севастополь)
- 01/07/2021 в 12:26

Обязать, экс главу Севастополя, Овсянникова Д.В.  за свой счет, перенести данные здания в иное место. При этом компенсировать всем сторонам понесенные затраты и моральные издержки.,