Севастополь

Оштрафованные монахи покинут территорию севастопольского заказника

Будущее возведённых на особо охраняемой природной территории строений пока неясно.

Оштрафованные монахи покинут территорию севастопольского заказника

Лица, поселившиеся на особо охраняемой территории в Балаклавском районе Севастополя, были оштрафованы и должны покинуть участок заказника «Байдарский». Об этом в ходе пленарного заседания в Законодательном собрании региона сообщила директор департамента экологии и природных ресурсов Севастополя Юлия Гаврилова.

«Позиция Севприроднадзора одинаковая ко всем подобным ситуациям – произошло административное правонарушение: у нас было административное расследование, установлен факт правонарушения. На сегодняшний день предъявлен штраф, лица, которые там находятся, будут перемещаться с этой территории», – заявила Юлия Гаврилова, отвечая на вопрос депутата Антона Пархоменко.

Глава природоохранного ведомства отметила, что Лесной кодекс Российской Федерации предусматривает предоставление участков религиозным организациям, однако вести свою деятельность на особо охраняемой территории – недопустимо.

Напомним, что о нескольких двухэтажных срубах, появившихся в полутора километрах от популярного места отдыха «Торопова дача», ForPost сообщал в марте текущего года. Как выяснили журналисты, на природной территории действовало монашеское поселение, именуемое Царской пустынькой, которое в будущем планировалось обнести забором.

Позже иеродиакон Каллист Филимонов сообщил журналистам, что разрешение на создание Царской Пустыньки священнослужители получили от экс-губернатора Дмитрия Овсянникова, однако признался, что строительство здесь началось до получения всех необходимых документов. 

В апреле 2021 года Севприроднадзор официально заявил, что не располагает никакими документами, разрешающими осуществлять строительство на данной территории, ввиду чего было возбуждено административное расследование.

Покинут ли монахи лесную территорию полностью или продолжат свою деятельность, но уже за границами ООПТ – пока неизвестно. Нерешённой пока остаётся и судьба возведённых в заказнике капитальных объектов.

Олег Турчанович

5847
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Снести всё к чертовой матери - , напомню, это не я сказал, и восстановить все в первозданном виде.

Profile picture for user Dimen_777
888

Некисло моНАХИ живут. Рядовые специалисты столько не зарабатывают...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Да это секты, которые с людей деньги собирают и одурманивают! а потом еще земли присваивают!  в городе много разных молебенных домов, которые как цыгани плодятся и грабят севастопольцев!

Profile picture for user Conservative
2525

Обязать, экс главу Севастополя, Овсянникова Д.В.  за свой счет, перенести данные здания в иное место. При этом компенсировать всем сторонам понесенные затраты и моральные издержки.,

Profile picture for user Serggio
21693

Будущее возведённых на особо охраняемой природной территории строений пока неясно.

Сносить. 

Profile picture for user dimitro
6234

Жаль, пусть бы уже жили и молились за нас грешных окаянных, не жалко

Profile picture for user Mir vsem
5508

Из статьи не понятно:

"Лица, поселившиеся на особо охраняемой территории в Балаклавском районе Севастополя, были оштрафованы..."

и

"На сегодняшний день предъявлен штраф..."

Как говорят в Одессе, это несколько разные понятия! Это две большие разницы!

Второе, как можно оштрафовать того, у кого нет денег (по идее), они же монахи! Или такими прикидываются. Вот что тогда власть станет делать!?

Думаю стоит идти за попкорном...

 

Profile picture for user Zemfira
388

Любой двухэтажный сруб в былые времена трое мужиков "раскатывали" за два дня максимум, все брёвна отмаркировав! А за следующие три дня его собирали на новом месте.

Закон должен работать для всех одинаково.

Profile picture for user БИрина
326

".....иеродиакон Каллист Филимонов ...........признался, что строительство здесь началось до получения всех необходимых документов."  Исходя из политики правительства узаконивать незаконное, предполагаю, что сейчас побегают по инстанциям, получат все необходимые документы и вернутся в свое поселение уже на законных основаниях. 

Profile picture for user Absolut
2532

как можно оштрафовать того, у кого нет денег (по идее), они же монахи...!

Два дня работы свечного заводика...Но в счёт штрафа оные сарайчики оформить как "Домик лесника" с запасом продуктов для заблудившихся путников с Большой Тропы.

Profile picture for user Turbos
2750

У меня вопрос за что Департамент экологии зарплату получает ???? За уничтожение деревьев??? Спилили можевельник в Терновке, это сегодня госпожа Гаврилова выступала в ЗС, ничего не можем собственник самоликвидировался((((, он на Магадане уже лес должен сажать, полная импотенция власти.

Profile picture for user strelec
23924

"Покинут ли монахи лесную территорию полностью или продолжат свою деятельность, но уже за границами ООПТ – пока неизвестно. Нерешённой пока остаётся и судьба возведённых в заказнике капитальных объектов."

      Неизвестно,потому что в Севастополе устроили заказник беззакония.

Profile picture for user ALfons
1136

под личиной религии заимку себе устроили да еще и не поделились небось с кем надобно?: те с кем надобно на мякине о раскаянии и душе не проведешь

Profile picture for user sevdeel
3740

Покинуть лес - прекрасная идея! Но какова же сумма штрафа? А демонтаж и рекультивация - за чей счёт? И что там с охраной природы и объектов истории и культуры на Челтер-Мармаре у Терновки? Интересно.

 

Profile picture for user Hungry Cat
539

Как-то даже не верится, что оштрафовали этих светочей православия.

А про "снести" - вообще ОЧЕНЬ большие сомнения.

Распоясались попы в Севастополе.

Profile picture for user kostoprav
6245

строения быстро отойдут тем, кому надо. монахи только  были ширмой для застройки

Profile picture for user against everibody
3451

А задать вопрос на "Прямой линии",почему государство почти срослось с церковью,как до революции,при царе. В чем причина? Возможно, РПЦ выделяет огромные средства на модернизацию армии? Или это другое?

Profile picture for user tatarin67
1997

Готов демонтировать строения, при условии, что остатки незаконного самостроя  можно оставить себе.

И таки да, совершенно бесплатно. 

Profile picture for user ulogin_facebook_4298456770199135
89

Оскорблять верующих нельзя. Неверующих можно. Верующих нельзя.

Profile picture for user Дятел
992

to Kin Bess:  

Оскорблять верующих нельзя. Неверующих можно. Верующих нельзя.

 Только муравьёв жалко,по которым бетоном и домиками,домиками,домиками....

Profile picture for user novi-koff
207

Подозреваю, что неспроста монахов погнали... Фраза о неясности судьбы капитальных строений наводит на мысль, что кто-то на них глаз положил с благословения правительства города и других страждущих нажиться на заповедных землях... Скоро там будет очередной шалман для богатеев...

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2983

Этого требует закон, так как на фото видны капитальные строения с бетонным фундаментом. Расположенные явно не на территории населённых пунктов.

Снести всё к чертовой матери - , напомню, это не я сказал, и восстановить все в первозданном виде.

 

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Христа распяли за то, что он бичом таких вот из храма выгнал. Казалось бы, государство и привиллегии уже дало и спонсирует. Чем плохо вам живётся? Но нет, всё мало. Надо уже нарушая закон построить в заповедном месте себе ещё и землицу присвоить. Всё мало. Надо лезть на территорию Ушаковой Балки, парков, тоже присваивая себе землю и всё огородить заборами. В первой гор. больнице построиться и на охраняемой территории отгородиться ещё и от больницы забором. Вера? Ничего личного - только бизнесс. Вот достойные потомки тех, кого Иисус из храма плетью гнал. За что они его и распяли. Когда он людям глаза раскрывать начал. 

Убить, потом сделать святым или мучеником - обычная практика. Взять ту же святую Катерину. Которую убила толпа церковных фанатиков. А потом погодя сами же святой сделали. 

 

 

 

 

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Вот благодаря таким одурманенным людям закон и нарушают. Пользуясь тем что человек не может разделить веру свою и бизнесс, благодаря которому его обманывают.

Жаль, пусть бы уже жили и молились за нас грешных окаянных, не жалко

 

Profile picture for user Иоанн
4471

Обязать, экс главу Севастополя, Овсянникова Д.В.  за свой счет, перенести данные здания в иное место. При этом компенсировать всем сторонам понесенные затраты и моральные издержки.,

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3236

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4474

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1318