Новости Севастополя

В севастопольском лесу начался снос незаконных домов

Служба новостей ForPost

Ситуация находится на контроле департамента природных ресурсов.

В севастопольском лесу начался снос незаконных домов
Фото:
Екатерина Резникова

В Севастополе начался снос самовольных построек, появившихся ранее на территории заказника «Байдарский». Информация об этом содержится в ответе департамента природных ресурсов и экологии города на информационный запрос ForPost.

Напомним: о нескольких двухэтажных срубах, построенных в полутора километрах от популярного места отдыха «Торопова дача», ForPost сообщал весной 2021 года. На природной территории в тот момент было организовано монашеское поселение, которое в будущем планировалось обнести забором.

По словам иеродиакона Каллиста Филимонова, разрешение на создание «Царской Пустыньки» священнослужители получили от экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, однако какие-либо документы, подтверждающие возможность строительства на особо охраняемой территории, в профильный департамент тогда не поступали.

«Позиция Севприроднадзора одинаковая ко всем подобным ситуациям — произошло административное правонарушение. У нас было административное расследование, установлен факт правонарушения. На сегодняшний день предъявлен штраф, лица, которые там находятся, будут перемещаться с этой территории», — подчёркивала глава природоохранного ведомства Юлия Гаврилова летом 2021-го.

При этом ещё несколько месяцев назад на территории заказника «Байдарский» оставались 7 самовольно размещённых объектов «для осуществления религиозной деятельности». Физическому лицу, ответственному за появление построек, было вручено предостережение, согласно которому он должен был освободить земельный участок до 21 июля 2023 года.

В ответе на информационный запрос ForPost представители департамента уточнили, что демонтажные работы в заказнике уже начались, но на сегодняшний день официально не завершены, «следовательно требования направленного предостережения полностью не исполнены».

В ведомстве добавили, что в случае выявления самовольных построек на контролируемых департаментом территориях, специалисты организовывают работу, направленную на их демонтаж (в добровольном или судебном порядке). При этом какие-либо примеры ситуаций, схожих с «Царской пустынькой», в ответе департамента не приводятся.

Андрей Гринев 

Фото: Екатерина Резникова

5891
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (21)
Oberon
6879
Oberon

разрешение на создание «Царской Пустыньки» священнослужители получили от экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова

как всё-таки удобно прикрываться этими "устными распоряжениями" предыдущих градоначальников! перенос ж/д ещё отменить нужно. с чего это за бюджетный счёт им "хорошо" делают? у нас денег куры не клюют? 

Юра Голиков
430
Юра Голиков

Не прошло и три года!

Мельников
5005
Мельников

to Oberon:  

На счет строительства ж/д обхода, я лично вообще офигел. это же насколько надо берега потерять, что городскому правительству, что попам, которых к тому же правительство назвало "общественностью". вроде какой-то сюр, ан нет, реальность.

а подавляющее большинство горожан тогда кто? крепостная чернь бесправная? 

Oleg K
1629
Oleg K

А потом на глава РПЦ Кирилл разглагольствует про "оскудение " веры .Вот пример потери берегов этими   "представителями "??? господа на земле.

Татьяна777
2082
Татьяна777

 

to Oberon:  На счет строительства ж/д обхода, я лично вообще офигел. это же насколько надо берега потерять, что городскому правительству, что попам, которых к тому же правительство назвало "общественностью". вроде какой-то сюр, ан нет, реальность.а подавляющее большинство горожан тогда кто? крепостная чернь бесправная? 

 +++++

Татьяна777
2082
Татьяна777

3 года назад надо было это сделать.

Аурелия 77
1077
Аурелия 77

Железку и переносят чтобы там Царскую Пустыньку строить! ))

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

to Oleg K:  во всех слоях общества одна и та же картина. Церковь ничем не отличается от армии, школы или больницы. Везде есть люди честные и воры и негодяи .  Так что надо чаще к зеркалу подходить и себе вопросы задавать. 

А потом на глава РПЦ Кирилл разглагольствует про "оскудение " веры .Вот пример потери берегов этими   "представителями "??? господа на земле.

 

val61
1421
val61

Интересно бы увидеть список монашеской братии.crybaby

Oberon
6879
Oberon

to Мельников:  

to Oberon:  На счет строительства ж/д обхода, я лично вообще офигел. это же насколько надо берега потерять, что городскому правительству, что попам, которых к тому же правительство назвало "общественностью". вроде какой-то сюр, ан нет, реальность.а подавляющее большинство горожан тогда кто? крепостная чернь бесправная? 

 ну, в 14 году своё дело сделали и свободны теперь. вкусняхи есть кому делить))

да, про попов тут подумалось - мож они как "торпеды" в этой всей ситуации? кто-то двигает застроечные интересы через них. море рядом - как магнит тянет.

Oleg K
1629
Oleg K

 

  во всех слоях общества одна и та же картина. Церковь ничем не отличается от армии, школы или больницы. Везде есть люди честные и воры и негодяи .  

to Тина Севастополь:  Не кажется вам что их там слишком много развелось?Этот случай не просто проделка отдельного  негодяя от церкви ,это целый поселок в заказнике построили, это и есть берега потеряли.И без высокого соизволения не одного негодяя это невозможно .И таких случаев пруд пруди .Как говорят -в организации дураков и негодяев не много ,но они так грамотно расставлены ,что встречаются на каждом шагу.

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

А бассей на Хрусталке когда? 

seva zelay
2849
seva zelay

Напомним: о нескольких двухэтажных срубах, построенных в полутора километрах от популярного места отдыха...

На фото как я понял, хозяйственные постройки. Тяжело было всё снять!?

Слово "несколько" обозначает два и больше. Хоть одним глазом на них глянуть.

Васька
250
Васька

В смысле-  начался снос?

Судя по фото, на оба дома нужно пяток КАМАЗов-самосвалов, один бульдозер, часа три времени, ну и наряд полиции.

Аллегро
3532
Аллегро

У каждой ошибки есть ФИО.... 

Где они? Где наказания тех, кто это не видел и допустил? Там постоянно на шлагбауме толпились... 

Как возили стройматериалы? Почему история без продолжений, ведь есть люди, которые ответственны за вверенную территорию. 

 

sevdeel
5881
sevdeel

 

to Oberon:  На счет строительства ж/д обхода, я лично вообще офигел. это же насколько надо берега потерять, что городскому правительству, что попам, которых к тому же правительство назвало "общественностью". вроде какой-то сюр, ан нет, реальность.а подавляющее большинство горожан тогда кто? крепостная чернь бесправная? 

 

Севастополь получил федеральные полмиллиарда на поддержку туристической отрасли

Это поможет пережить трудные времена нескольким тысячам человек.

strelec
25629
strelec

Три года давали  достроить.Но что-то пошло не так.Не занесли?

tatarin67
1999
tatarin67

Попов уберут, глэмпинг поставят? 

sevdeel
5881
sevdeel

Да, это тоже своего рода "глэмпинги" - маркеры начала "освоения" территории.

Даже удивитльено, что эти сносят ... может что-то другое будет?

UINSHEDOW
2951
UINSHEDOW

Ого! Батюшки - рейдеры...в натуре аминь.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Судя по постройкам, сначала была "крыша" и строилось довольно бойко, качественно и на века... а потом, что-то застопорилось. "Крыша" прохудилась, вот и пришли "хозяева" нежданно, вдруг пришло на них "озарение"!

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
7115

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7119

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5342

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3110

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1989
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
3

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
4995

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5334

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1119

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
340