Лента новостей

Севастополь

8082
72

Добро на монашеские срубы в заказнике дал экс-губернатор Севастополя

Монахи каются и обещают всё узаконить.
ForPost - Новости : Добро на монашеские срубы в заказнике дал экс-губернатор Севастополя
Фото: скриншот "Первый Севастопольский"

Территорию площадью три гектара, включённую в особо охраняемую природную территорию заказник «Байдарский», вскоре обнесут забором. Здесь будут жить три монаха, которые решили уединиться, чтобы замаливать грехи для спасения своих душ. Добро на это дал бывший губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, передаёт «Первый Севастопольский».

Как сообщал ForPost, недавно на территории заказника появились капитальные сооружения. Деревянные дома на фундаменте возвели монахи Свято-Климентовского Инкерманского мужского монастыря. Свою обитель они назвали «Царская Пустынька». Она находится в лесу в трёх километрах от села Оборонное, вблизи популярной туристической стоянки «Торопова дача».

Съёмочная группа застала монахов за активной деятельностью. Они как раз устанавливают пластиковые окна и двери в новенькие срубы, а рядом возводят храм. Все здания стоят на бетонном фундаменте. Монашескую обитель возводят на пожертвования, срубы привезли с материка для возведения жилья и церкви.

По словам бывшего военнослужащего, готового принять постриг, Андрея Гилёва, на территории обители будет два дома. В одном разместится иконописная мастерская, а в другом — библиотека. Жить здесь будут три монаха. От мира они отгородятся высоким забором. 

Настоятель обители — иеродиакон Каллист Филимонов, отказался общаться с журналистами на камеру, сославшись на монашеский обет. Однако за кадром сообщил, что разрешение на создание Царской Пустыньки в лесу священнослужители получили от экс-губернатора Дмитрия Овсянникова. Вот только по своей неграмотности, сетует он, приступили к строительству до получения всех необходимых документов.

Священнослужитель показал документы о передаче в безвозмездное пользование трёх гектаров в заказнике «Байдарский». Вот только такая передача не согласуется с постановлением Правительства Севастополя о заказнике «Байдарский».

Дело в том, что в его рекреационной зоне, куда входит и поселение монахов, запрещается строительство, не связанное с охраной территории, нарушение почвенного покрова, изъятие грунта, распашка земель, проведение любых рубок, устройство лагерей. Более того, здесь нельзя самовольно оборудовать тропы, разводить костры и даже ставить транспорт.

По данному факту редакция телеканала направила информационные запросы в прокуратуру Севастополя и Севприроднадзор.

Читайте по теме: Забор вокруг храма в Севастополе не затронет территорию сквера

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (72)

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 04/04/2021 в 18:13

Мне с семьей и одного гектара хватит...hysterical

Грехи замаливать.aggressive

Аватар пользователя loran
постов:
609
loran (Sudak)
- 04/04/2021 в 18:15

Монахам господь все разрешает, даже в рекреационной зоне.

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 04/04/2021 в 18:18

Монашескую обитель возводят на пожертвования

А вот как сейчас это называется! hysterical Выделить из бюджета 4 милиарда на .....!sorry

Дурака включил и строит! Видать попы заслали его как первенца! Если это прокатит, тогда и побольше захватить можно будет!ok

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
370
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 04/04/2021 в 18:21

Вера оно дело хорошее, а токмо где высокий забор намечается ставить? На опушке леса или возле хатынок. Вообщем простым мирянам ареал обитания заборчиком уже и монахи уменьшают. Михал Владимирович, а можно каждому жителю города  по 10 соток отгородить в живописных местах леса, в горах или у моря, на Василях например?biggrin

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 04/04/2021 в 18:22

Вот только по своей неграмотности приступили к строительству до получения всех необходимых документов.haha

Как хорошо в Севастополе быть неграмотным.

 

 

 

Аватар пользователя Света Долгова(Земляная)
постов:
181
Света Долгова(Земляная) (Севастополь)
- 04/04/2021 в 18:25

Ничему не научила история. 

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 04/04/2021 в 18:29

Вот думаю не податься ли в монахи? А чем я хуже? Михаил Владимирович, хочу вот уединиться на берегу моря, подумать т-сказать о душе. Мне много не надо - обычных шесть соток хватит... Мне куда и когда подойти за ними? Михаил Владимирович, когда вы лично по этим вопросам принимаете, или где записаться можно? Заранее вельми понеже благодарен, христолюбивый вы наш, век за вас молить буду.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 04/04/2021 в 18:38

Пупс опять "прославился".
Хоть бы раз в чём-нибудь хорошем был замечен.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1403
kulekvvv (Севастополь)
- 04/04/2021 в 18:38

Цырк 

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 04/04/2021 в 18:39

Кому-то не получается получить "дальневосточный" гектарчик даже в болоте, а кто-то легко на ЮБК в заказнике.  Христианство переходит в митраизм, а пока суд да дело монахи-пионеры  захватывают территории для попов )).    

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 04/04/2021 в 18:42

Арест на землю и все что на ней - НЕМЕДЛЕННО!! возбудить уголовное дело на экс-главу! и добиться изъятия земельного участка через суд!

* В заголовке ОЧЕпятка - не монашеские срубы, а мошеннические).

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 04/04/2021 в 18:54

Ну что такое.

Милые, дорогие...С невинным лицом что-то рассказывают. Неужели они и правда думают, что так можно.... Почему они при Храмах не живут, в деревнях... Это же миллионы рублей надо, чтобы построить такой шалаш и пристройки.

Что происходит...

Монахи!!!! землю оформили законно!!! в лесу. Что тогда говорить про девелоперов с их миллионами

Аватар пользователя YNGOR
постов:
375
YNGOR (Севастополь)
- 04/04/2021 в 18:56

это что, всем так можно?

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1493
Татьяна777 (Севастополь)
- 04/04/2021 в 19:03

Как говорили в моём детстве,  нет слов, одни окончания...

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
683
КВВМУ (Севастополь)
- 04/04/2021 в 19:05

"НАс благословили здесь строиться", - это, конечно, феноменально в ХХ1 веке. Мне одному кажется, что эти заискивания дошли уже до предела, на котором заканчиваются и логика, и справедливость с совестью?

Аватар пользователя Aliens
постов:
548
Aliens (Севастополь)
- 04/04/2021 в 19:08

и я грешен можно землю занять и молиться?

Аватар пользователя В.К.
постов:
264
В.К. (Севастополь)
- 04/04/2021 в 19:10

Ну, Овсянников! Ну, пакостник!

Аватар пользователя Chief769
постов:
541
Chief769 (Севастополь)
- 04/04/2021 в 19:12

Сносить! Однозначно! Монахов , простых и примазавшихся... к овсу, по месту прописки

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
874
Аурелия 77 (Севастополь)
- 04/04/2021 в 19:18

У монахов губа не дура!

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
178
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 04/04/2021 в 19:23

Я- ярая поклонница ордена посудомоечных машин и пылесосов. Мне крайне необходимо совершать священнослужение моему культу и всенепременно на ЮБК, на территории не менее 1Га. Прошу Вас, господин губернатор, выдайте, уважте! А у тех то и там и сям монастыри, а у мну- ни одного...

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1214
SeaCat2019 (Севастополь)
- 04/04/2021 в 19:28

А мы, дураки, физику учили в советских школах и не грешили всю жизнь.

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 04/04/2021 в 19:40

"Царская пустынка" от монахов Свято-Климентовского Инкерманского мужского монастыря,перенос ж\д ветки в Инкермане и т.д. А когда духовную семинарию на пл. Нахимова откроют в "Доме Москвы"?

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2935
Мицуко
- 04/04/2021 в 19:41

 Здесь будут жить три монаха, которые решили уединиться, чтобы замаливать грехи для спасения своих душ.

Но почему в заказнике? 

Аватар пользователя Laspie
постов:
1464
Laspie (Севастополь)
- 04/04/2021 в 19:50

Почему-то никто не задался вопросом:а какая польза от монахов и зачем вообще они нужны.......

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 04/04/2021 в 19:59

А я в очереди стою . Пошёл на пл. Ушакова  фундамент заливать.

Аватар пользователя lop
постов:
298
lop
- 04/04/2021 в 20:01

Отвратительно! так каждый Севастополец это монах грешный! чем эти лучше? Позорники!
забор строитьсобрались, это трындец!
Этот инкермански монастырь какаято мафия под церковной рясой! догогу жд им убери, в заказнике самовольно строят!! это путь  к днищу!

Аватар пользователя lop
постов:
298
lop
- 04/04/2021 в 20:04

!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 04/04/2021 в 20:04

to loran:  Ну конечно монахам нельзя,можно только Лебедеву,Кабанову и дядям застройщикам с материка!!! Все такие православные,бегут на Пасху куличи освящать и свечки ставят,а тут монахи решили в лес удалится для молитвы и поднялся крик....

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 04/04/2021 в 20:04

"Монахи каются и обещают всё узаконить."
Могут и не узаконить, а уже построили.
Что делать ?
Сносить или не сносить?
Вот в чём вопрос.

Аватар пользователя lop
постов:
298
lop
- 04/04/2021 в 20:07

Ужас!

Аватар пользователя Я Пенс
постов:
29
Я Пенс
- 04/04/2021 в 20:09

Монахи по лесам,а вот попы на ЮБК..........

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 04/04/2021 в 20:13

      Севприроднадзор и природоохранная прокуратура о нарушении режима ООПТ "Байдарский" традиционно узнают из СМИ ? А тем временем монахи,прикидываясь недоучками, ,вырезают себе 3 га ООПТ 

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021)

УК РФ Статья 262. Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов

Нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба, 

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3762
sevdeel (Севастополь)
- 04/04/2021 в 20:25

Какая прелесть. Обещают узаконить.

Аватар пользователя Olegych
постов:
375
Olegych (Севастополь)
- 04/04/2021 в 20:29

Не много ли геморроя у города от этого монастыря? 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 04/04/2021 в 20:31

Тем не менее  -  читаем Закон.
Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О свободе совести и о религиозных объединениях"

Статья 21. Право собственности религиозных организаций

1. В собственности религиозных организаций могут находиться здания, земельные участки, объекты производственного, социального, благотворительного, культурно-просветительского и иного назначения, предметы религиозного назначения, денежные средства и иное имущество, необходимое для обеспечения их деятельности, в том числе отнесенное к памятникам истории и культуры.

2. Религиозные организации обладают правом собственности на имущество, приобретенное или созданное ими за счет собственных средств, пожертвованное гражданами, организациями или переданное религиозным организациям в собственность государством либо приобретенное иными способами, не противоречащими законодательству Российской Федерации.

3. Передача в установленном порядке в собственность религиозным организациям культовых зданий и сооружений с относящимися к ним земельными участками и иного имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется безвозмездно.

4. Религиозные организации могут иметь на праве собственности имущество за границей.

5. На движимое и недвижимое имущество богослужебного назначения не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов. Перечень видов имущества богослужебного назначения, на которое не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов, устанавливается Правительством Российской Федерации по предложениям религиозных организаций.

 

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 04/04/2021 в 20:34

Если всем грешным такая благодать, стесняюсь спросить...а помазанный на что может расчитывать!? Это от образования зависит или от приближения? 

Эх! Не в ту бурсу пошел...Сижу, локти кусаю! Грехи коплю... Ну как-то так получается 

Интересно..сколько их надо на келью сруба с пластиковыми окнами.. в центре заповедника?

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 04/04/2021 в 20:39

to Гражданин-Севастополя:  
   Тем не менее,в данном конкретном случае нарушается законодательство о режиме  ООПТ,который запрещено нарушать всем,в т.ч. и монахам.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 04/04/2021 в 20:45

to Дачник-Дредд:  
 Ответ на ваш первый вопрос в Яндексе - "МОНИТОРИНГ СМИ: Преступная иерархия. Резонансные уголовные дела в отношении священников РПЦ МП за последние 15 лет"
 
На второй - Конечно,Овсянников традиционно нарушил законодательство,отписав 3 га ООПТ в пользование монахам.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 04/04/2021 в 20:49

Считаю, что перед законом, неважно Божьим или цивильным, все равны.

У нас каждому второму есть что замаливать в пустоши. Это не значит, что

они (грешники) должны обличаться и уединяться в срубы, тем более в заповедной 

природной зоне. А, если говорить не о нас, а о монахах- затворниках, то 

совершавать подвиги своего и нашего спасения они должны не на дачах,

какими бы они Тороповыми не были, а в уединении, то есть в затворе, где- то

в пустынных, а не людных местах. На худой конец, среди монастыря. Причём,

не раздавать интервью, налево и направо, а заниматься «исихией» или «священным

 безмолвием». Считаю, что это скандальная история.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 04/04/2021 в 20:51

to strelec:  
Да я в шоке!!!!
Читаем Закон - по предложениям религиозных организаций можно делать ВСЕ!!!!

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 04/04/2021 в 21:00

 

это что, всем так можно?

 Только попам.

Ну и всяким пернатым водоплавающим.

Аппетит у попов хороший, здоровый аппетит - три гектара заповедника. А строят-то трёхзвёздочный "монастырь" рядом с озером - глядишь - и озеро огородят.

Аватар пользователя Гусь лапчатый
постов:
124
Гусь лапчатый (Севастополь)
- 04/04/2021 в 21:18

Ну ёксиль моксиль! Для служения не нужно уединения, так как это напротив бегство. Лучше бы Черную речку от мусора чистили, или благоустраивали город. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 04/04/2021 в 21:23

У нас не попы святые, а Севприроднадзор и природоохранная прокуратура.

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 04/04/2021 в 21:25

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 04/04/2021 в 21:29

to Гражданин-Севастополя:  
to strelec:  Да я в шоке!!!!Читаем Закон - по предложениям религиозных организаций можно делать ВСЕ!!!!
Процитируйте,плиз,выдержку из закона,в котором.по вашему мнению,"религиозным организациям разрешается делать ВСЕ!" Я вижу в п.2 ст.21 приводимого вами  ФЗ-125  запрет на противоречие федеральному законодательству РФ.

 

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1134
алекс орехов (севастополь)
- 04/04/2021 в 21:48

Сколько же амна сделал один этот человек  ..(((

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 04/04/2021 в 21:53

ТРИ ГЕКТАРА!!!!....В заповеднике!... Оборзели окончательно

Почему монахи решили уединиться именно в заповеднике? Почему губернатор это разрешил, он личный собственник государственного заповедника? Это в его полномочиях?  Завтра ещё найдутся божьи блин люди в рясах, вы там совсем кукушкой поехали в заповеднике землю раздавать и строить?

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 04/04/2021 в 22:01

Дык прямо на Тороповой даче и строили! Чего уж мелочиться!Тем более там вся инфраструктура готова!Молись,нехочу!!!

Аватар пользователя LUNOHOD
постов:
2
LUNOHOD (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/04/2021 в 22:46

Грамотно и уютненько  а место та какое а воздух ну прям точно скит надо ставить а там глядишь и садами полями обрастет ну и гостишку для поломников да и избы для челяди  а руки так и тянутся именно там иконы писать  странно это раньше монахи в пустыню в горы непролазные в дебри лесные уходили а счас и к морю поближе гдето пристроиться  и заповедник обживают   как то что то не то это не то гдето здесь собачка зарыта токо ковырнуть надо прижелании чего бы в тайгу не поехать кругом на двести верст никого ты и небо над тобой вот это уединение а так мы забором от вас в лучших местах оградимся не перебор ли  это для людей верующих

Аватар пользователя m0rl0rd0 Lopeccv
постов:
15
m0rl0rd0 Lopeccv
- 04/04/2021 в 22:59

Т.е. монастыря возле Оборонного уже недостаточно, надо еще один теперь влесу влупить.

Знатно овёс поднасрал.

 

Страницы