Севастополь

Одинокий раненый лебедь не может покинуть бухту Севастополя

Горожане переживают за его судьбу и просят помочь птице.

Одинокий раненый лебедь не может покинуть бухту Севастополя
Фото:
скриншот видео «Первого Севастопольского»
Лебедя подкармливают прохожие.

Севастопольцы переживают за судьбу белого лебедя, который из-за повреждённой лапки не смог улететь со своей стаей из Казачьей бухты. Об этом сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

По словам местных жителей, одинокая птица похожа на лебедя-шипуна, отличительной чертой которого является шишковидная уздечка, чёрный нарост у основания клюва. Сейчас лебедя вместе с другими птицами — утками, чайками и голубями — подкармливают приходящие к бухте люди, которых он совсем не боится и из-за чего, как опасаются горожане, может пострадать.

Несколько дней назад неизвестный мужчина решил поохотиться в Казачьей бухте и убил из пневматической винтовки как минимум одну птицу. Несмотря на то, что охотнику сейчас грозит административный штраф, местные жители не хотят таких рисков для лебедя и просят уполномоченные органы оказать ему  помощь со сломанной лапкой, а также перевезти птицу в бухту Омега.

«Там ему будет не одиноко, он сможет жить со своими сородичами, которые слетаются туда на зимовку», — говорится в материале «Первого Севастопольского», журналисты которого уже сообщили о ситуации в профильный департамент.

Отметим, что редакция ForPost часто получает сигналы от горожан о нуждающихся в помощи диких животных и птицах. Одно из таких сообщений касалось чёрного коршуна, который не мог улететь с территории пляжа возле посёлка Орловка.

А в начале ноября произошёл инцидент с четырьмя цирковыми дельфинами, которых выпустил в море столкнувшийся с финансовыми трудностями хозяин дельфинария. Эта история не только не оставила равнодушными обычных горожан, но и стала поводом для постановки вопроса о создании в Севастополе полноценного реабилитационного центра помощи диким животным. 

Андрей Гринев

Видео: Первый Севастопольский

2222
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Василико
175

Жалко, такой красивый! Обязательно нужно помочь!!! А у нелюдей, убивающих беззащитных птиц, пусть отсохнут руки поганые

Profile picture for user Uta
3903

Мне кажется, это уже слишком...У лебедя сломана лапка или крыло, что он сам не может долететь до Омеги ? кто сказал, что сородичи его примут в стаю, может он нормально себя чувствует в Казачке.

Profile picture for user repei
82

                   Как метко и справедливо высказался Виталий Третьяков:- «Педагогика это политическая наука и политическая практика». В марте этого года(после начала СВО) появилась Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года (далее – Концепция)- важнейший для педагов доп.обр. (и для СМШ и СДМШ тоже) теоретический документ. Наступил момент менять западные, чуждые и вредные нам образовательные стандарты, на наши собственные, защищающие наш народ и наше государство, повышающие наш политический иммунитет, независимость, а стало быть и общую безопасность народа и Государства.

          Однако - "Хотели как лучше, а вышло как всегда." Важно  если еще недавно (при строительства капитализма) повсеместно образовательная деятельность строилась в целевом отношении, как «оказание образовательных услуг», то сейчас в Концепции целью развития доп. образования детей объявлено:

 -«... создание условий для самореализации и развития талантов детей, а также воспитание высоконравственной, гармонично развитой и социально ответственной личности.». Это разворот и первый шаг к возврату к лучшей в Мире системе "советского образования", воспитывающей не грамотных потребителей, а творцов и созидателей.

            К вопросу о Сертификатах на оплату Доп.Обр. и что с этим инструментом происходит. Нужно для полного понимания обратиться - к той же Концепции. Читайте её текст. Здесь в конце приведена табличка по годам выполнения программы сертификации. И в этой табличке указано, что будут обеспечены деньгами только 30% всех выпущенных, востребованных родителями Сертификатов, причем этот уровень будет достигнут к 2030 году. Легко запомнить 30% к 2030году. Там же в Концепции указано, кто за что отвечает. При этом, в каждом параграфе про деньги и Сертификаты сказано, что эта сентенция не касается ПредПрофОбр. (т.е. СМШ. СДМШ, ДШИ и подобных ПредПроф.). Так что Сертификаты никто не отменял, просто на них нет денег и использовать их по назначению не получится для подавляющего большинства родителей с детьми, если и удается, то очень незначительному количеству счастливчиков. 

           Администраторы кружков и особенно Ср.Общеобр. Школ спешили заставить всех учащихся и их родителей "закрепить сертификаты" именно за руководимыми ими кружками и Ср,Школами, полагая, что будут реальные деньги и неважно что имеют дети от обр.деятельности по доп.обр., главное "закрепить деньги за своей школой или кружком". Но... не тут то было. Законодатель ограничил аппетит и фактически не дал возможности безконтрольно и широко "сеять бюджет" на сомнительные эксперименты", вот 30% и не более всех сертификатов и то к 2030 году. Механизм, кому же даются эти 30%, из Концепции углядеть не получится, это нужно дополнительными методиками и НТД прорабатывать. И здесь ИМХО масса возможностей "попилить" бюдже для своих людей и обойти при этом "чужих". 

         Ясно, что отказ руководителей принимать в кружки детей без сдачи "Сертификатов" явно незаконен, да еще усугубляется, если сами родители готовы из своих средств оплачивать посещения. Между тем такие кружки и секции рискуют остаться без учеников вообще, и кому тогда они будут нужны. Может на то и рассчитано, чтобы полностью загубить всю существующую со времен СССР систему доп.обра. Или же полностью перевести её с бесплатной основы, на полностью платную, коммерческую, пусть и пока через бюджетные подачки.

   Напомню для родителей -  в положениях Концепции СМШ и СДМШ тоже входят в Доп.Обр. и музыкального обр. касаются все концептуальные положения, НО ВАЖНО по оплате муз. доп. обр. везде в Концепции обозначено, как исключение. Сертификаты и оплата муз.предпроф. обр. не касается, и это из-за того, что по Конституции РФ, первое (или одно) профессиональное образование в РФ должно быть бесплатным, а музыкальные школы, детские музшколы являются нижней ступенью как раз профессионального 3-х ступенчатого муз. образования и обучение в муз.школах проходит по таким программам, аттестация и свидетельство выдается о «пред.проф музыкальном образовании. Поэтому и никакая оплата за обучение взиматься не должна (купить придется только музыкальный инструмент и учебники с тетрадками). Все извращения с принуждением к добровольным пожертвованиям родителей в данном случае, не законны и должны пресекаться. Только реально добровольное желание может быть законным.

      ИМХО  сейчас Муз. пред. проф. образование медленно умирает без учеников, которые должны бы набираться только из желающих учиться, наиболее способных и музыкально одарённых. Вместо этого СМШ берутся за обучение всех подряд, не зависимо есть муз, данные или оные отсутствуют, или очень слабые. Просто нет прежнего нужного потока желающих учиться музыке.  Вот если не занете куда отдать ребенка, очень советую учить его бесплатно музыке, заодно и профессию получит и всё бесплатно.

Profile picture for user Алиса
1849

Безотносительно яхт, все же согласны, что коммуникации-то надо обновлять в Балаклаве. И никаким волшебным подземным способом этого не сделать. Надобно копать. К сожалению, без вырубки деревьев этого не сделать. Ну, надеюсь, новые саженцы вполне приживутся.

 

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3209

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1112

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1110

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3380