Новости Севастополя

Против выбросившего дельфинов в море собственника в Севастополе возбудили уголовное дело

Директор дельфинария Flipper ответит за жестокое обращение с животными.

Служба новостей ForPost

Директор дельфинария Flipper и ООО «Биологическая станция», который фактически выбросил цирковых краснокнижных дельфинов в море, предстанет перед законом.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Севастополю, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

Инцидент с дельфинами произошел вечером 2 ноября. К морю в районе парка Победы подъехал микроавтобус, из которого мужчины стали выносить живых дельфинов и сгружать их в море. Свидетелями этой картины стали гуляющие у моря люди.

Мужчина, руководивший процессом и представившийся директором дельфинария, в беседе с горожанами заявил о том, что это плановый выпуск животных в море. При этом дельфины не отплывали от берега и громко кричали. Затем собственник дельфинов сказал, что у него нет средств, чтобы их кормить.

«Вечером 2 ноября в дежурную часть ОМВД России по Гагаринскому району поступило сообщение от гражданина о том, что на пляже в районе парка Победы неизвестные лица выбрасывают в море дельфинов. На место незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа… Предварительно установлено, что четверо млекопитающих, включенных в Красную книгу Российской Федерации, были выброшены в море индивидуальным предпринимателем, который является директором одного из дельфинариев», - отметили в ведомстве.

В настоящее время сотрудниками полиции проведён осмотр дельфинария, где содержались животные, для установления возможных дополнительных фактов жестокого обращения с животными, назначены криминалистические экспертизы и проводятся дальнейшие следственные мероприятия.

Ход расследования уголовного дела находится на личном контроле начальника УМВД России по Севастополю генерал-майора полиции Павла Гищенко.

Проверку этих сведений в настоящее время также проводит Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура.

«В настоящее время установлено, что животные, включенные в Красную книгу Российской Федерации, были выпущены в море индивидуальным предпринимателем, который является директором дельфинария Flipper и директором ООО «Биологическая станция». По первоначальной информации морские млекопитающие, два самца и две самки взяты в аренду для нужд дельфинария у ООО «Биологическая станция». Согласно пояснениям его директора, они принадлежат ему с 2012 года», - сказано в сообщении.

Ранее природоохранной прокуратурой уже проводилась проверка законности деятельности данного дельфинария. Выявлены нарушения, касающиеся отсутствия необходимых сопроводительных документов на корма для животных. Прокурором руководителю дельфинария внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения были устранены.

Ход и результаты проверки находится на контроле прокурора Севастополя Максима Жука.

В данный момент идет операция по поиску и спасению дельфинов. Судно со специалистами находится в море с 07:30.

Николай Сведски

4512
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
Алиса
1891
Алиса

А фио директора можно озвучить? Город должен знать своих героев. 

Catman
528
Catman

Спасибо неравнодушным севастопольцам, вмешавшимся в непонятную ситуацию и всем специалистам, спасающих дельфинов! Благодарю также ФП за оперативную информацию! Хотелось ещё,  чтобы город знал и своих антигероев в лицо.

КРЫМЧАК
16761
КРЫМЧАК

Этих "хозяев", надо посадить в клетку лет на 5, где подвергнуть жёсткой дрессировке со стаканом воды и коркой чёрного хлеба в день!

elise
892
elise

Севастопольских дельфинов надо оставить в Севастополе (там, где у нас есть соответствующие условия), а не отдавать для участия в шоу (для зарабатывания немалых денег) в Коктебель! После специальной подготовки дельфины смогут принимать участие в охране нашей бухты и помогать водолазам. Сейчас это очень важно для города.

Atos
8101
Atos

По России 24 показывают про наших дельфинов. Журналист с Москвы работает на месте событий- Парк Победы. Сама Родионова дает интервью. Вся страна следит за судьбой дельфинов. Так сказал журналист. Спаси и сохрани дельфинов.

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Директор - Калниболотский В. В. До марта прошлого года его ООО Биологическая станция являлось учредителем ООО Дельфиния Зубкова О. А.

serval73
726
serval73

Несчастные животные !! И оскотинившиеся предприниматели !!

СашаПлоскогубцев
10
СашаПлоскогубцев

А туристов чем привлечь? Орджо вертолётка? 

СашаПлоскогубцев
10
СашаПлоскогубцев

ДЕльфины, мартышки, питоны, голуби

СашаПлоскогубцев
10
СашаПлоскогубцев

Балерунов забыл и тараканьи бега

Трахейский_деспот
554
Трахейский_деспот

 

А туристов чем привлечь? Орджо вертолётка? 

турист едет посмотреть на древние руины а не на новострои на них, и дельфины в море ему в сто крат больше запомнятся, чем унылая тюрьма для них. Всё это уже известно, потому живущие за счёт туризма страны и ценят каждый камешек в своих руинах и экологию

OTTON
461
OTTON

Если не ошибаюсь, но в бухте Казачей, существует дельфинарий МО РФ, неужели нельзя было договориться с ними и передать безвозмездно.Так хотя бы надежда была,что дельфины останутся живы

Черное море
11253
Черное море

to OTTON:  

Там был океанариум МО СССР еще. Сергей Горшков не раз там бывал.  ВСУ сделали из него  развлекаловку и дельфинотерапию, для получения доходов. РФ возродила объект. Еще с советских времен. там были дельфины, морские котики, сивучи. Организация закрытая и не факт, что они возьмут ослабленных и даже возможно больных дельфинов. 

Черное море
11253
Черное море

Но спасать животных нужно. 

Черное море
11253
Черное море

Уж не те ли это предприниматели, которые отжали в свое время дельфинарий в Артбухте?  

Токумен
1924
Токумен

Жаль животных. Они ведь, как и мы, дышат воздухом и кормят детей молоком. Только живут в другой среде. И умнее некоторых двуногих...

YB Nikitin
518
YB Nikitin

Вот оно лицо буржуя. Вглядитесь. Мы тоже дельфины в чём-то дельфинарии. 

Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
121

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
438

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1104

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3061

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3452

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
251
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1104

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1166

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
869

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
859

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2875

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4425