Севастополь

Мужчина с винтовкой открыл огонь по уткам в городской черте Севастополя

Охотник считает, что действовал согласно закона, когда решил истребить крякву.

Мужчина с винтовкой открыл огонь по уткам в городской черте Севастополя

В Казачьей бухте Севастополя мужчина устроил охоту на уток, чтобы съесть. Из пневматической винтовки он застрелил белую крякву, плавающую в море, сообщает «Первый Севастопольский». Свидетелем убийства птицы стала местная жительница Светлана, которая помешала дальнейшей охоте.

«Нашёлся товарищ, который решил, что ему её просто хочется съесть. Взял и пристрелил с берега. Эти утки доверяли людям, здесь плавали. Как так можно поступать, скажите?», и – обратилась женщина к охотнику.

Мужчина ответил горожанке, что сейчас открыт официально сезон охоты, и что его действия он считает законными.

«Это кряквы. Кряквы являются промысловыми охотничьими утками. Я в соответствии с законом действую», – ответил охотник.

«Я слышала, как он сделал выстрел, раздался хлопок глухой. Пошла на причал посмотреть, что произошло и увидела, что утка была убита. У неё ранка в груди, и она кверху лапами уже плавает. До этого она трепыхалась, когда я подходила», – описала ситуацию горожанка.

Во время записи интервью, рядом с причалом появился тот самый охотник на уток. Он сообщил нашим журналистам, что кряквы принадлежат его приятелю. Он стрелял из пневматической винтовки с его разрешения, а из убитой птицы он сделал жаркое.

«Это частные утки, выпустил Володя, мой знакомый, вон с тех домов на той стороне. Он разводит уток. Он сказал, что заберёт, это его утки. Можно стрелять, можно ловить. Это частные утки, не дикие животные», – сказал мужчина.

Свидетельница происшествия написала заявление в полицию. Она возмущена тем, что охоту устроили в городе, вблизи жилых домов, в яхт-клубе, в котором тренируются дети. По её словам, две пары уток жили здесь давно, они не боялись людей, плавали у берега, выходили пощипать траву и спали на причале.

Напомним, с 2021 года охота в Севастополе запрещена и является незаконной. Об этом на аппаратном совещании заявлял Губернатор Михаил Развожаев. В прошлом году лесные угодья были переданы в собственность города. Правительство совместно с прокуратурой расторгло все охото-хозяйственные соглашения.

«Если какие-то квоты ранее выдавались, какие-то разрешения, всё это надо аннулировать, и до всех довести эту информацию. У нас никаких отдельных, непонятных, половинных, переходных решений быть не может. Все леса городские, на землях поселений расположены, поэтому охота не территории города Севастополя запрещена, она является незаконной», – говорил губернатор Михаил Развожаев.

По информации главы Севприроднадзора Юлии Гавриловой, с 2021 года в лесах разрешены только действия, связанные с регулированием численности животных.

«Это связано с профилактикой чумы свиней и приступаем мы к этим работам только по указанию федеральных органов власти. То есть самостоятельно никакой инициативы мы здесь не осуществляем, все происходит в соответствии с теми расчётами, которые нам доводятся, с определенными нормативами, выполняются силами лесничества эти регулирования, правильно? Выполняется силами Севприроднадзора и подведомственного учреждения без привлечениях каких-либо третьих лиц», – сообщала Юлия Гаврилова.

Охота в Севастополе была запрещена по примеру Санкт-Петербурга и Москвы. Необходимость принятия такого решения вынужденная мера ввиду относительно малых административных границ города как субъекта федерации.

4389
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

мужик подставился по глупости. Но вот когда гуляю у Омеги, там постоянно шныряют крысы у тростника. Они же  охотятся на утят в период размножения. Травить их там нельзя (те же утки потравятся), вот их бы неплохо как  то проредить. 

 

Profile picture for user Solominka
1080

Не "согласно закона", а "согласно закону". Глаз режет.

Profile picture for user mpetr
202

Выражение "открыл огонь" как правило применяется к стрельбе из огнестрельного оружия.

В описываемом случае человек пулял из "воздушки". По уткам которых заводили для еды.

Дядька с воздушкой конечно не прав, СВО все таки, нефига с оружеподобными предметами "хулиганить". Надеюсь его накажут.

Profile picture for user Мельников
3338

Дебил или нет, а ответить должен. Какой сезон охоты в городской черте? Вообще страх потерял, дятел.

Profile picture for user rb
377

а если бы убийство утки увидели дети, которые ее кормили? давить таких подонков надо.

Profile picture for user Vaskes
2403

Блин, Мы позавчера этих уточек наблюдали, там и лебедь один был.

Profile picture for user Банщик
24591

Из пневматической винтовки он застрелил белую крякву

Пневматическое оружие с такой убойной силой приравнено к огнестрелу.Стрельба из огнестрела запрещена в черте города.Чувак попал под статью...ok

Profile picture for user Sagdiyev
64

 

а если бы убийство утки увидели дети, которые ее кормили? давить таких подонков надо.

 Мягкотелые все какие-то, Вы видимо в детстве у бабушки в деревне не были? Не видели в детстве как режут и разделывают кур и свиней?

Profile picture for user Sagdiyev
64

 

Из пневматической винтовки он застрелил белую кряквуПневматическое оружие с такой убойной силой приравнено к огнестрелу.Стрельба из огнестрела запрещена в черте города.Чувак попал под статью...

Из статьи не ясно что за винтовка и какую скорость имеет ее пуля.

Profile picture for user ale7042
211

Вообще то это не охотник, а браконьер. А это большая разница.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Sagdiyev:  В деревне были. Но речь не о домашней птице. И что за наглость палить в черте города!

Profile picture for user Mir vsem
5508

Надо было узнать он не "Единорос"? Этим можно где угодно охотиться и даже в черте города. Но основная черта - врать красиво и убедительно! Как бы на самом деле...

Profile picture for user SeaCat2019
1204

 

 а если бы убийство утки увидели дети, которые ее кормили? давить таких подонков надо. Мягкотелые все какие-то, Вы видимо в детстве у бабушки в деревне не были? Не видели в детстве как режут и разделывают кур и свиней

Плевать что вы видели в детстве в Казахстане.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Так любой может сказать, что это утки его приятеля, что они выращиваются для охоты на них, а где доказательство, что это его приятеля утки, и что эти утки, не прилитевшие на зимовку?

Profile picture for user Автондил
366

Было у отца два сына и оба заболели менингитом один сын долго болел,но умер,а второй выздоровел и стал охотником в городских условиях.crazy

Profile picture for user Пять пятерок
2652

to Автондил:  

Все думали, что умер, но он все-таки выжил и завел в городской бухте угодья, куда выпускал для охоты выращиваемых дома уток. Третий вовсе был Иван, вообще никогда не болел и до тюрьмы был хорошим полицейским. haha

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
2
481

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2108

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1417

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4844

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6154