Сергей Глазьев
НАПРАВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО УДАРА
Украинская карта в геополитической игре США
Отрыв Украины от России традиционно является главным вектором американской геополитики на постсоветском пространстве. При этом в Вашингтоне руководствуются формулой известного русофоба Бжезинского, согласно которой "Россия без Украины не может быть сверхдержавой". У этой формулы есть историческое (Украина — колыбель российской цивилизации), экономическое (Украина — наиболее развитый в промышленном и сельскохозяйственном отношении регион Российской и Советской империй), географическое (Украина — это выход к теплым морям и землям, к которым традиционно стремился вынужденный жить в неблагоприятном климате русский народ), геополитическое (Украина — крупнейшее государство Европы с населением около 50 млн. человек, большинство из которых воспитано в русской культуре).
К сожалению, российское руководство недооценивало значение маниакального стремления Вашингтона оторвать от России Украину. В отношении последней не было и нет никакой стратегической линии, несмотря на критическое значение многих украинских предприятий в кооперационно-технологических связях российской промышленности. За исключением одного эпизода неуклюжего вмешательства в выборы украинского президента, отношение российского руководства к Украине оставалось и остается пассивным, сводясь главным образом к коммерческим интересам по экспорту и транспортировке энергоносителей.
В отличие от Москвы, Вашингтон не жалеет сил для "окучивания" украинского истеблишмента. Сотни профессиональных разведчиков, аналитиков и политтехнологов, постоянно работающих в американском посольстве в Киеве, десятки фондов, финансирующих украинскую интеллектуальную элиту, агенты влияния в высших эшелонах власти изо дня в день вели работу в антироссийском направлении. Явное, последовательное и глубокое вмешательство во внутренние дела Украины дало свои плоды: американские спецслужбы контролируют и направляют аппарат украинского президента и его самого, а также деятельность Службы безопасности Украины, фактически руководят деятельностью министерств иностранных дел и обороны, оказывают влияние на ключевые вопросы экономической политики.
В условиях кризиса глобальной валютно-финансовой системы, обусловленного саморазрушением финансовой пирамиды долговых обязательств США, последние объективно заинтересованы в эскалации международной напряженности для удержания глобального лидерства и монополии на эмиссию резервной мировой валюты. Они неоднократно прибегали к развязыванию региональных войн в этих целях: в Югославии в период введения евро и в Ираке в период предыдущего финансового кризиса, чреватого переводом активов арабских стран-экспортеров нефти из доллара в другие валюты.
Очередной "горячей точкой" на карте мира может стать не Иран, как думают многие эксперты, а Украина. Во-первых, Иран в настоящее время Пентагону просто не по зубам. Во-вторых, немотивированная агрессия США против Ирана может вызвать антиамериканскую революцию во всем мусульманском мире. В-третьих, разжигание конфликта в Украине будет непременно провоцировать Россию, ослабление и колонизация которой и без того является важной целью американской геополитики.
Наконец, эта агрессия уже давно и последовательно совершается в латентной форме в качестве приоритетного направления американской политики на постсоветском пространстве. Ее перевод в открытую форму требует лишь легитимного предлога, которым может стать обращение Ющенко за помощью в условиях острого финансового и политического кризиса. При этом, даже провоцируя на Украине гражданскую войну, Вашингтон ничем не рискует. Напротив, разжигая конфликт между Украиной и Россией, он реализует геополитическую стратегию Бжезинского — стратегию отрыва России от корней и окончательного низведения до уровня региональной державы, а также расширяет возможности давления на ЕС. К примеру, в условиях открытого силового конфликта в Крыму и в других Юго-Восточных регионах Украины европейские державы будут вынуждены поддерживать политику США — и блок НАТО обретёт второе дыхание. Даже если в результате этой авантюры Украина распадётся, США выиграют, втянув Европу в очередной междоусобный конфликт и изолировав Россию от Евросоюза.
Так же, как и в Грузии, президентская власть Украины контролируется Вашингтоном. Это даёт возможность легитимной организации управляемого конфликта. Хотя его масштаб и последствия могут оказаться намного более серьезными, чем грузинский и даже югославский, США почти ничем не рискуют. Даже при самом худшем для Украины сценарии: распад и гражданская война, — Вашингтон избежит потерь. Он будет действовать руками украинских же боевиков, последователей гитлеровских коллаборационистов, а также поляков, турок и других русофобски настроенных пособников. США заставят европейских союзников по НАТО оплатить основные расходы и принять на себя любые последствия этой авантюры, как это уже было на Балканах.
У украинского руководства есть свои мотивы для эскалации напряженности вплоть до силового конфликта. У Ющенко нет шансов сохранить президентский пост на приближающихся президентских выборах. Ему не привыкать к борьбе за власть нелегитимными способами, и нет сомнений, что он пойдёт на любые меры для её удержания. Для государственного переворота и узурпации власти ему нужен лишь благовидный предлог, который был бы воспринят как его легитимное основание покровителями из НАТО и частью украинской правящей элиты. Таким основанием может стать политическая дестабилизация в условиях надвигающегося валютно-финансового кризиса.
Состояние и прогноз платежного баланса Украины свидетельствуют о неизбежном кризисе её валютно-финансовой системы, обусловленном быстрым нарастанием дефицита торгового баланса. Вплоть до последнего времени он компенсировался притоком иностранных кредитов, возможности расширения которого исчерпаны. В этих условиях политика укрепления гривны, проводимая денежными властями Украины на фоне высокой инфляции, ведет к классическому валютно-финансовому кризису, который разразится в ближайшие полгода. Его составляющими будут:
— девальвация гривны (в полтора-два раза);
— банкротство системообразующих банков, ("подсевших" на иностранные кредиты);
— обрушение фондового рынка с падением цен на акции в 3-5 раз;
— всплеск инфляции до 15-30% в месяц;
— снижение реальных доходов населения примерно на треть.
Расчеты показывают, что переход на европейские цены на газ делает нерентабельными предприятия химико-металлургического комплекса, которые обеспечивают поступление основной части валютной выручки. Снижение экспорта при одновременном удорожании импорта повлечет резкое ухудшение и без того дефицитного торгового баланса Украины — до 20% ВВП, что не может быть компенсировано притоком иностранного капитала. Наоборот, иностранные банки в ситуации кризиса глобальной валютно-финансовой системы будут вынуждены свернуть кредитование украинской экономики. Всё это приведет к резкой девальвации гривны, которая, в свою очередь, вызовет банкротство многих коммерческих банков, набравших иностранные кредиты. Это на некоторое время парализует платежно-расчетную систему и повлечет за собой ухудшение финансового положения предприятий реального сектора экономики. Спад производства может достичь 10-15%, капитализация предприятий упадёт в разы.
Ухудшение социально-экономической ситуации в условиях приближающихся президентских выборов будет толкать украинское руководство на радикальные меры по узурпации власти. В случае роспуска Верховной Рады Ющенко попытается сорвать парламентские выборы и ввести режим президентской диктатуры, опираясь на силовые структуры и поддержку США. Своих политических оппонентов он обвинит в провоцировании кризиса и назовет изменниками родины. При этом в качестве причины кризиса будет объявлено повышение цен на газ, а Вашингтон сыграет роль "спасителя", предоставив вместе с МВФ стабилизационный кредит. Разумеется, под обязательство Украины войти в НАТО и передать контроль за своей внешней, финансовой и оборонной политикой Вашингтону.
Недовольство населения и протесты оппозиции украинское руководство попытается частично канализировать в антироссийскую кампанию, частично подавить силой. Для легитимизации последней могут быть спровоцированы межэтнические конфликты с человеческими жертвами. Наиболее вероятными площадками для их организации являются Крым, Карпаты, Одесса, где уже проводились репетиции межэтнических провокаций. В конфликт обязательно попытаются втянуть российские Вооруженные Силы, устроив крупномасштабные провокации в Севастополе против Черноморского Флота. Путчисты будут стремиться к максимальной остроте конфликта с тем, чтобы создать основания для введения военного положения в Крыму и Юго-Восточных областях Украины, силового подавления оппозиции и проведения референдума с целью изменения Конституции Украины и сохранения Ющенко у власти на неопределенный срок.
Для силового подавления оппозиции и народного протеста путчистам потребуется военная помощь НАТО. Чтобы получить предлог для этого, будут проведены провокации с целью втягивания в силовые действия Черноморского флота или имитации таких действий. Возможно, американцы посоветуют своим коллегам из украинских спецслужб применить свой излюбленный приём — потопить пару собственных кораблей вместе с командой, обвинив в этом российских моряков. Может быть, придумают новые трюки с целью создания образа российского военного вторжения с целью аннексии Крыма. В условиях распущенной Верховной Рады привлечения вооруженных сил США и НАТО на территорию Украины можно будет достичь относительно легитимным путем, ссылаясь на чрезвычайные обстоятельства.
Нет сомнений, что США и ЕС непременно воспользуются кризисом, чтобы окончательно установить контроль над Украиной. Процесс экспансии иностранного капитала в экономику Украины облегчается тем, что необходимые для этого предпосылки уже созданы. Ведущие украинские банки и предприятия уже находятся в глубокой зависимости от иностранных кредиторов. Последним только остается конвертировать просроченные долги и облигации в акции обанкротившихся банков. Однако, уступив за бесценок наиболее прибыльные и стратегически важные отрасли экономики, Украина утратит экономический суверенитет в обмен на кредиты в целях финансирования жизненно необходимых государственных расходов и строительство управляемых генералами НАТО антироссийских вооруженных сил. Украина надолго увязнет в глубокой экономической депрессии, сопровождающейся тяжелым падением уровня жизни основной части населения и эмиграцией его наиболее работоспособной части.
Совершенно иной сценарий возможен в случае реального возвращения Украины в единое экономическое пространство с Россией. Доступ к российским энергоносителям на условиях национального режима и получение российских кредитов позволят существенно смягчить кризис, сократить его продолжительность и обеспечить максимально благоприятные условия выхода из него.
Согласно проведенным нами расчетам, возвращение Украины в интеграционный процесс, предусматривающий создание полномасштабного ЕЭП и формирование общей стратегии экономического развития, к 2015 г. ВВП Украины увеличится на 84%, конечное потребление — на 82%, инвестиции в основной капитал — на 75%. При этом макроэкономическая оценка интеграционного эффекта на период до 2010 г. для Украины составит 18,6% современного уровня ВВП (50,5 млрд. гривен). К 2015 г. Украина получает наибольший эффект интеграции среди участников ЕЭП — 34% современного уровня ВВП (92 млрд. гривен). Украина получает также наибольший эффект интеграции по приросту конечного потребления: к 2010 г. — на 19,2% (40 млрд. гривен), а к 2015 г. — 33,6% (70 млрд. гривен). Эффект интеграции по величине дополнительных инвестиций в основной капитал для Украины к 2010 г. составит 19,3% (12 млрд. гривен) прироста от современного уровня, а к 2015 г. — 32,3% (21 млрд. гривен).
В рамках единого экономического пространства с Россией создаются благоприятные возможности для развития высокотехнологических отраслей Украины, составляющих основу современного экономического роста. К примеру, только в авиационной промышленности потенциал роста выпуска изделий, производимых в рамках российско-украинской кооперации, оценивается более чем в 10 млрд. долл., в ракетно-космической сфере — не менее чем 3 млрд. долл., в атомном и электротехническом машиностроении — не менее чем в 5 млрд. долл. в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе интеграционный эффект для указанных отраслей будет на порядок выше.
Нет сомнений, что в ближайшее время народ Украины ждут серьезные испытания и окончательный судьбоносный выбор. России в этой ситуации тоже следует сделать свой выбор — взять свою долю ответственности за Малороссию — колыбель российской цивилизации во главе с Киевом — матерью городов русских.
Что для этого необходимо? Прежде всего — фактическое введение элементов единого экономического пространства путем перевода торговли газом на рубли, широкое кредитование украинских партнеров, отмена изъятий из режима свободной торговли, расширение кооперации с украинскими предприятиями, подключение их к крупным российским проектам в наукоёмкой промышленности, втягивание в формируемые в России корпорации и консорциумы, мощные инвестиции в украинскую экономику. Другим направлением должно стать восстановление общего гуманитарного пространства, предполагающее предоставление украинским абитуриентам прав на бесплатную учебу в российских вузах, субсидирование программ преподавания русского языка и литературы в школах, поддержка русскоязычных украинских СМИ.
России ни в коем случае нельзя отождествлять Украину с ее президентом и правящей элитой. Нужна стратегия широкого открытого сотрудничества, ориентированная на вовлечение украинской деловой и интеллектуальной элиты в сотрудничество с Россией, создание привлекательного образа России в глазах народа Украины. При этом, конечно, нужно своевременно блокировать антироссийские провокации и помогать здравомыслящим политическим силам Украины удерживать наши отношения в русле взаимовыгодного сотрудничества, братской дружбы и общего видения будущего.
Обсуждение (18)
Самое печальное во всём этом дъявольском сценарии,что они скорее всего собираются разыграть религиозную карту
«"Надежные источники утверждают, что брат Ющенко Петр недавно таки был "хиротонисан" сразу в архиепископы (естественно, Сумские) "патриархом" УПЦ-КП Филаретом Денисенко. Мало того, тот же источник утверждает, что совсем недавно в резиденцию Филарета на улицу Пушкинскую, 36 пришли два человека - и.о. Председателя СБУ Валентин Наливайченко и глава Госкомнацрелигий Александр Саган. И эта парочка весьма настойчиво рекомендовала Филарету в ближайшее время созвать Поместный Собор УПЦ-КП, на котором сложить свои полномочия и выдвинуть в "патриархи" УПЦ-КП архиепископа Петра Ющенко. В противном случае ходатаи угрожали Филарету процессуально оформить некоторые его финансовые махинации", - говорится в публикации.
"Кроме того, Филарету было разъяснено, что возведение Петра Ющенко на патриарший престол - это лишь первая часть "исторического события". Вторая часть будет заключаться в том, что регистрация приходов УПЦ (в юрисдикции Московского Патриархата) (как "пятой колонны") будет отменена, а с верующими будет проведена настойчивая "разъяснительная работа" с тем, чтобы они переходили в лоно "национальной Церкви", - сообщает издание.
По мнению авторов публикации, если власти реализуют данный сценарий, то Украину ожидает гражданская война на религиозной почве.
"Естественно, это вызовет акции протеста со стороны верующих УПЦ, естественно, Россия выступит в защиту своих единоверцев. Ну, а дальше, опять-таки, мы попросим США о помощи. Значит, нас ждет судьба Югославии или Афганистана, и значит кто-то уже завез в страну большое количество дешевого стрелкового оружия и не очень дешевых гробов", - предупреждает издание».
На Украине церковный вопрос исторически всегда был неразрывно связан с государственным. Это, во-первых. А во-вторых, Украине до сих пор все-таки удавалось избежать гражданского противостояния, или войны, если называть вещи своими именами. Причем именно на разжигание конфликта были направлены усилия США и проамериканского лобби в украинском политикуме. Вспомним хотя бы т.н. «оранжевую революцию» 2004 года, хоть и революцией этот спектакль можно назвать только в кавычках. Из более близких событий – нагнетание истерии в отношениях с Россией со стороны лично Ющенко во время грузино-осетинского конфликта. В обоих случаях провокации не удались. По всей видимости, теперь «Вашингтонский обком» принялся разыгрывать религиозную карту, привычно дергая за веревочки своих марионеток. Они считают, что это «беспроигрышный вариант», - здесь защита со стороны России не только соотечественников, но и единоверцев. А Ющенко может попытаться удержать в своих руках, «которые никогда не крали», стремительно утекающую власть. Подобные действия только на первый взгляд могут показаться абсурдными, - также мало кто верил в то, что Саакашвили на самом деле нападет на спящий Цхинвал."
to Бумеранг ты хоть сам поверил в этот бред, что написал. как по мне так ты уже "форпост", по брехне перещиголял. никогда не приходило тебе, в твою дурную голову, что вы поэтому и живёте в куёвой стране, а мы в украине.
to дед мороз
А разве не возможен описанный вариант? Вполне реальная картинка.
Слава Богу, что у одного мирового сценариста по всяким гадостям сейчас наклюнулись дела куда поважнее чем Украина, а то бы мы могли стать очивидцами (и не дай Бог участниками) чего нибудь этакого.
to дед мороз ---Мороз!Ну,ты как всегда - вроде и мороза на дворе пока нет,а ты тормозишь.
Сценарии для того и пишутся,чтоб их после обнародования не могли уже использовать...Эх,ты-ы-ы-ы,"стратег" 
А мне кажется, украинцы - мирные. Ну, разве что за исключением специально подготовленных подразделений, в том числе - "уличных". А так - зачем война, когда можно договориться... Особенно - с пользой для себя. Поорать - это да. Но за оружие - нет, не тот менталитет...
to кэт (Севастополь) ---Но за оружие - нет, не тот менталитет...

---Дай Бог!Дай Бог!!!Кэт вспомните прошлогодние события с Генпрокуратурой...На пустом месте вроде бы...И если бы не Цушко...кто знает,до чего бы дошло
--- А так - зачем война, когда можно договориться...
---Договариваются те,кто хочет договориться,а не воевать.А кто потряхивает оружием,вряд ли услышит мирные инициативы(Саак- пример).А будет лезть на рожон,пока не получит по рогам!
to кэт (Севастополь) украинцы- русичи за всю свою историю никогда не были агрессорами. только колонизаторами. ещё бы пришлые наконец уютились, вообще стала бы тихой, европейской страной.
to Бумеранг а как вы перенесли события с цушком? могу тебя заверить, киевляне даже не обратили на всю эту возню особого внимания.
to дед мороз---не знаю как киевляне,может они особая каста равнодушных к происходящему в стране,а вот остальная страна заметила инцидент и даже по-своему отреагировала.Большинство больших "драк" начинается с маленьких...
to Бумеранг я как-то писал: вы севастопольцы хорошо знаете своих местных чиновников и политиков, они у вас как на ладони. киевляне же видят наших вельмож воотчую, как говориться - ближе к телу. с уважением. думаю понятно.
to дед мороз--- как говориться - ближе к телу

---Что-то не заметно,что они ближе к вашему телу.Они живут своей жизнью на джипах и мэрсах,а вы своей в метро.Так что вряд ли ближе к телу...
Бумеранг, описанный Вами сценарий с Петром Ющенко я читал в какой-то прокоммунистической газетенке. Вы что, верите коммуноидным бредням?
Бумеранг, описанный Вами сценарий с Петром Ющенко я читал в какой-то прокоммунистической газетенке. Вы что, верите коммуноидным бредням?
Они верят во все, во что им прикажут верить из Москвы.
to Зелимхан (Крым) --- По себе судишь.Что прикажут из Вашингтона - то и делаете.Предатели продажные!
to Харьков Специально для Вас повторяю:Сценарии для того и пишутся,чтоб их после обнародования не могли уже использовать...
Бумеранг, описанный Вами сценарий с Петром Ющенко я читал в какой-то прокоммунистической газетенке. Вы что, верите коммуноидным бредням? Они верят во все, во что им прикажут верить из Москвы.
Да вот сидит Путин с Медведевым и обсуждают , что написать Бумерангу и всем остальным.......