Севастополь

Общественную палату Севастополя могут пополнить 12 человек без прописки

В новой версии законопроекта общественники Севастополя учли, что федеральный закон не предусматривает обязательной регистрации по региону для членов ОП.

Общественную палату Севастополя могут пополнить 12 человек без прописки

Региональный закон «Об Общественной палате» приведут в соответствие с федеральным законодательством. Необходимые изменения рассмотрели на круглом столе с участием общественности и представителя законодательного собрания — председателя комиссии по законодательству, обеспечению эффективности власти, общественному контролю и местному самоуправлению Виктора Посметного.

Увеличение количества членов ОП, отказ от требования к ним иметь регистрацию в Севастополе, механизм формирования палаты — вот что представлено в проекте закона, разработанном Общественной палатой Севастополя.

Читать по теме: Общественная палата Севастополя выбрала председателя и начала распадаться

По мнению членов Общественной палаты, количественный состав должен быть увеличен с 24 до 36 человек, это прописали в законопроекте. Это необходимо для того, чтобы её комиссии были достаточно укомплектованы и успешно справлялись с нагрузкой.

«24 человека — всё-таки мало, но, к примеру, 54 — много. 36 человек — оптимальная величина. Я поддерживаю такой выбор», — согласился Виктор Посметный.

Напомним, одну треть представляет и утверждает губернатор, вторую — законодательное собрание, оставшуюся — уже выбранные члены Общественной палаты. Соответственно, в неё будет делегировано еще 12 человек, а руководство города вновь встанет перед искушением ввести «своих» людей в по уставу независимый орган в количестве большем, чем 4 человека.

Ранее ForPost писал о том, какие методы использовались губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым для лоббирования на должность председателя Общественной палаты своего кандидата.

Изменения коснутся и требований к тем, кто может быть членом Общественной палаты. Официальная регистрация в Севастополе не будет обязательной — в федеральном законе подобная практика не прописана, сообщил председатель комиссии по законодательству, законотворческой инициативе, защите прав человека, регламенту и этике Общественной палаты Севастополя Андрей Реуцкий.

Виктор Посметный также обратил внимание участников круглого стола на необходимость установить регламент взаимодействия с городскими властями, в частности относительно сроков получения ответов на запросы.

После внесённых поправок законопроект будет направлен в законодательное собрание для рассмотрения и утверждения на пленарном заседании.

Татьяна Руснак

2015
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Zeus
526

Кто-нибудь из общественной палаты был вчера на митинге?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Общественную палату Севастополя могут пополнить 12 человек без прописки, 24 человека — всё-таки мало, но, к примеру, 54 — много. 36 человек — оптимальная величина.

Реально то, что скоро весь чиновничий аппарат Севастополя, превысит количество населения этого города!!! Чем кормить такую ораву, за чей счёт этот "банкет" и главное, за что?? 

Profile picture for user atos.2010
807

Правильно раньше говорили,что многопартийная система,это не наше.Одну партию мы ещё прокормим, а много нет. Так и получилось!!!!!!

Profile picture for user strelec
23927

Учитывая беспрецедентное давление губернатора не только на ЗС и КСП,но и на ОП,не вижу смысла в  работе ОП.Губернатор тупо делает ее марионеткой для продавливания нужных ему решений.Жили мы 4 года практически без ОП и проживем еще.Зачем давать лишний инструмент губернатору для утверждения его хотелок, как правило,в нарушение законодательства и интересов севастопольцев?

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Не понимаю - что за формализм, если не скрытый лоббизм в самом злободневном вопросе  - "общественности города"? Это дискредитации самой идеи общественных представителей. Людей надо избирать действительно обществом, а не кулуарно и властными структурами. Даже можно и срок назвать -прожить в городе не меньше 10-15 лет к примеру. Вплоть до того что какими-то жилыми дворами и улицами объединяться и выдвигать кандидатов. Какими-то предприятиями,  даже мелкие предприниматели должны собирать подписи и выдвигать своих. Что за практика ставит самовольно неизвестно кого? Перед выбором кандидата надо не губернаторам со товарищи решать, а населению. Можно даже палатки поставить как перед выборами и пусть армия общественников растёт хоть немного, против чиновничьей орды. А справки о судимости тоже не нужны, как и прописка?

Profile picture for user Traction Force
901

Вообще не пойму как я столько прожила без этой  ОП.Г. убернатора?  Кругом только скандалы, склоки и раздрай.

Profile picture for user narumbol
16397

Увеличение количества членов ОП, отказ от требования к ним иметь регистрацию в Севастополе, механизм формирования палаты — вот что представлено в проекте закона, разработанном Общественной палатой Севастополя.

Без проблем! Только пусть финансируются по месту регистрации...ok 

Profile picture for user nemoronin
2796

А может сразу сотрудников госдепа в ОП? А чо, они там и демократичны, и цивилизованы, и сити менагеру, случись чего ( а это, если он останется на посту, почти гарантировано!) запасной аэродром пролабируют. Тем более у них там есть свой Севастополь так что с регистрацией ноу проблем!

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Кому нужно,тот выкрутит свое при любом раскладе...

Profile picture for user hall-1
83

Чё,не понятно?Удмурты сюда,а мы на ВЕЛИКИИ ПРОСТОРЫ РОДИНЫ.

Profile picture for user Владислав Иноземц
2

Надо как при украине было в Общественных Палатах Херсонской и Пановой.  Брать в ОПу всех желающих работать там бесплатно.  В Севастополе врядли наберётся больше 100 человек работать бесплатно.  При украине в Палате было по 100 человек и даже меньше - когда часть рассорилась с Херсонской и ушла.  И комитеты будут укомплектованы- особенно комитет по земле- туда половина палаты запишется.

Profile picture for user Командор.
2180

Членов в ОБЩЕСТВЕННУЮ палаты направляют чиновники?!

Так что же здесь "общественного"?

Очередная трибуна для "одобрямса" антисевастопольским действиям правительства, и только!

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Объясните, как организацию, в которую "назначают" губернатор и законодательное собрание, можно назвать ОБЩЕСТВЕННОЙ? Бред!

Смотрим википедию -

Общественная организация — неправительственное, негосударственное добровольное объединение граждан на основе совместных интересов и целей.

Повторяю вопрос - Общественная палата - что это такое?

Неудивительно, что ОП Севастополя кроме позора ничем не отличилась.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

История с общественной палатой Севастополя на самом деле драматическая. В городе нет ни одной реальной обшественной силы, защищающей интересы горожан. Поэтому и "хаваем" генплан, Ласпи, проделки Лебедева и Кабанова, цены на вывоз мусора, Муссон и т.п.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Общественную палату Севастополя могут пополнить 12 человек без прописки

Так пусть тогда ОП и занимается только проблемой расселения приехавших очередных должностных туристов на время приобретения ими обратных билетов.

Profile picture for user Помор
1217

То Zvonaryova.pol 

Общественная палата формирется согласно закона города Севастополя №136-ЗС с поправками иззакона №146-ЗС. Нарушений закона нет. На какой хрен нужна эта Общественная палата, сформированная по такому закону, вобще не понятно. При чем здесь общественность? Там всё определяют чиновники и немного ЗС. Смысл существования этой очередной губернаторской  конторы совершенно непонятен.

Членов в ОБЩЕСТВЕННУЮ палаты направляют чиновники?! Так что же здесь "общественного"? Очередная трибуна для "одобрямса" антисевастопольским действиям правительства, и только!

 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Хороший круглый стол прошел. Виктор Посметный немало удивил своей демократичностью, сказав, что главное в мероприятии услышать предложения общественников, каким хотят видеть закон, а задача юристов - должным образом оформить эти предложения; и наполнить полномочия членов Общественной палаты действенными правами, чтобы общественники в том числе не стояли в общей очереди для встречи с госслужащими. Особое спасибо Наталье Кирюхиной за регистрацию предложений! Многие из поправок с предыдущей встречи были учтены.

Среди новых - обойти федеральную норму по формированию третьей части не только из местных организаций, которых в Севастополе около 12, а из "местных, включая региональные организации", которых более 400. И включить в состав Палаты представителей муниципальных советов (палат),аналогично тому, как Палаты субъектов направляют своих представителей в Общественную палату Российской Федерации.

 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Похоже, мы вообще перестали понимать смысл существования и задачи ОП. Мне представляется, что  это должно быть собрание представителей общественности, которое должно давать общественную экспертизу  тем или иным проектам и выступать в роли третейского судьи в случае конфликтов между ветвями власти. То, что сейчас подразумевают под ОП -не имеет к этому НИКАКОГО отношения!

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1175

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
964

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4323

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6087

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4849