Новости Севастополя

ОБСЕ готова помочь Севастополю в разминировании Инкерманских штолен

Служба новостей ForPost

В Севастопольской городской госадминистрации под руководством заместителя главы города Мирослава Сагайдака состоялось совещание по вопросам реализации государственной Программы обезвреживания взрывоопасных предметов, оставшихся со времен Второй Мировой Войны в районе г. Севастополя.

 

Об этом сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА. В работе совещания приняли участие члены делегации Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Члены делегации ознакомились с состоянием выполнения работ по разминированию опасных территорий, загрязненных взрывоопасными предметами, в том числе в Инкерманских штольнях.

По официальным данным на момент взрыва в 1942 году в Инкерманских штольнях находилось около 9000 тонн боеприпасов. На сегодня, по оценкам специалистов в коридорах штолен осталось не менее 3000 тонн взрывоопасных предметов. С 2006 года, с начала проведения плановых работ по обезвреживанию боеприпасов Инкерманских штолен, сотрудниками управления МЧС в Севастополе обнаружено и уничтожено более 70 тонн различных взрывоопасных предметов.

Делегаты ОБСЭ подтвердили готовность оказания технической и консультативной помощи севастопольским спасателям.

По словам Мирослава Сагайдака, для Севастополя будет полезно применять опыт европейских и американских специалистов в обезвреживании взрывоопасных предметов.

 

 «Члены делегации ОБСЕ посетят Инкерманские штольни. Они получат возможность увидеть весь объем работ и предложить свои методы использования техники и взрывчатых веществ при уничтожении обнаруженных боеприпасов. Нам интересно, что предложат европейские специалисты, учитывая сложные условия обезвреживания боеприпасов в Инкерманских штольнях, и если предложенные мероприятия будут эффективными, мы будем готовы использовать иностранный опыт в Севастополе», - отметил Мирослав Сагайдак.

1997
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
1268

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
5642

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7770

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5211

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5762

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9538
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
6880

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
4567

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
867

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1126

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1475

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10023