Севастополь

Обелиск «Штык-парус» начал крениться. Основание стелы испещрено трещинами

Обелиск «Штык-парус» начал крениться. Основание стелы испещрено трещинами

Визуально заметен крен влево, особенно это видно на фоне рядом стоящей прямой балки. Сфотографировать крен не удалось, так как наклон можно списать на искажение оптики.



Это уже не первая аварийная ситуация, связанная со стелой. В 2003 году к памятнику был перекрыт доступ из-за падающей облицовочной плитки. 

Ограничивающий доступ забор однако совершенно ничего не ограничивает. Перелезть его сбоку сможет даже пожилой человек, не говоря уже о массовых потоках желающих выпить и неуемной молодежи. 

Трещины в фундаменте появились еще летом 2015-го. Обратить правительству города внимание на проблему призывала сенатор Совета Федерации от Севастополя Ольга Тимофеева, но как видим — ничего не изменилось. 

«Провалы почвы, проседания, взломанные парапеты вокруг, пошел разрыв фундамента. Дальше мы можем прогнозировать ситуацию. Если сейчас немедленно не произвести изыскательские работы, не установить причину и не начать ремонт — в один "прекрасный" день наша стела просто рухнет», — заявила она. 

Одной из причин разрыва фундамента могут быть построенные здесь апартаменты «голубые унитазы», как их называют сами севастопольцы: во время строительства гостиничного комплекса на мысе Хрустальный была существенно повреждена лестница, ведущая к обелиску, угрожая его обрушением, серьезно просела смотровая площадка. Непосредственно под площадкой со стелой до сих пор продолжаются строительные работы — мыс все еще влечет застройщиков различных мастей. «Примечания» стали свидетелем строительных работ.

Возможно, севастопольцам стоит воздержаться от посещения мыса Хрустального, где их рискует придавить обломками памятника, который, кажется, вот-вот рухнет и погребет под собой одиноких обитателей пляжа и местные заведения. 

12722
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (46)

Profile picture for user Андрей Никулкин
80

Даже если он и рухнет, то пусть рухнет именно на голубые унитазы, да так чтоб восстановлению не подлежали!

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Закрепить! Чтобы не отставать от Пизы!!!!

Profile picture for user Людмила Спинова
191

если рухнут гол.унитазы,то хорошо, но следствие ли э то сноса многоэтажки нашим доблестным адмиралом?

Profile picture for user Galaxe
8284

to Андрей Никулкин Даже если он и рухнет, то пусть рухнет именно на голубые унитазы, да так чтоб восстановлению не подлежали!Вы меня опередили, тоже самое подумал: если вдруг суждено рухнуть "мечте импотента", то пусть рухнет на "голубые унитазы".

Profile picture for user sosedka
4388

Вот и понятно, почему митинги севастопольцев надо проводить на этом месте.
Оно что-то знает?

Profile picture for user aquila
7878

Тоже соглашусь: не надо ничего делать!!! Пусть падает! По-другому с унитазами не справиться, похоже.

Profile picture for user rotciv
1051

Всему когда то приходит конец, особенно сооружениям построенным без достаточного запаса прочности и надежности, что видно по регулярно осыпающейся плитке. Этот плиткопад наталкивает на мысль, что построенные рядом и раздражающие своим видом сооружения, не причем.

Profile picture for user Патриот своего Города
7715

Где Сережа молодец?Вот где надо показать волю губрнатора и сделать подвиг.
А грешить на старых строителей не стоит.Памятник давно нуждался в капиталке и причем качественной.А вот изыскания покажут чего это памятник ,решил вдруг накрениться.

Profile picture for user Сергей Птичка
5

я работаю рядом с 1977 года,при строительстве обелиска при мне разбился строитель,затем при землянных работах было найдено ядро ещё Крымской войны оно взорвалось,погибли люди,а сейчас там просто разруха,насчёт крена не скажу,вижу ну просто каждые пол часа,но то,что вокруг-это ужас,вот там всё разваливается,и особенно летом вижу иностранцев с фотоаппараторами-они в шоке от такого,идут по грязи к обелиску Солдат и Матрос,я объясняю ,что есть ступеньки и асфальт.спрашивают а что это за здание такое высокое и в плохом состоянии,объясняю что-это Морской Гидрофизический институт,который раньше принадлежал Украине и она его до такого состояния довела и здание и сотрудников.

Profile picture for user Трубадур
1552

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) Закрепить! Чтобы не отставать от Пизы!!!!
Такими темпами скоро всем будет своя Пиза!

Profile picture for user Turn
36298

причина одна все что вокруг настроено это и есть причина Лебедева привязать к обелиску

Profile picture for user Патриот своего Города
7715

to Turn причина одна все что вокруг настроено это и есть причина Лебедева привязать к обелиску Зачем порочить памятник этим птичкиным?
На бочку с порохом пущай полетает

Profile picture for user Олег Аникеев
41

в Севастополе всё криво, гостиница Крым, в сторону дороги наклонена, рядом с гостиницей дом тоже под углом, напротив строение равшана и джамшута тоже под углом...так что Пизанская башня курит...

Profile picture for user Dobrovolec76
6

to Сергей Птичка

У вас во всем Украина виновата, сами хоть сделайте что то.
А то только здания взрывать могут, построили бы хоть что нибудь, а то ку да не глянь все в планах все в будущем...

Profile picture for user володя
6498

to Turn

А не рядом ли там что то взрывали? Там карстровые образования, а они к таким вещам чувствительны!
А Сережа - молодец!

Profile picture for user vikaivlad
628

Даже если он и рухнет, то пусть рухнет именно на голубые унитазы, да так чтоб восстановлению не подлежали!
И будет всё ОК!!

Profile picture for user sevdeel
3743

Обелиск «Штык-парус» начал крениться. Основание стелы испещрено трещинами
2016-02-08 18:00:18

КТО сделал такой вывод из наличия трещин в бетонной стяжке площадки, прилегающей к обелиску и наклона какого-то из рёбер?...
по-моему этот обелиск вообще не имеет вертикальных граней, а трещины в бетоне площадки - вполне могут образоваться из-за даже неопасного проседания грунта под ней.
К чему паника?

Profile picture for user Валентина Леванова
576

Обелиск «Штык-парус» начал крениться. Основание стелы испещрено трещинами 2016-02-08 18:00:18 КТО сделал такой вывод из наличия трещин в бетонной стяжке площадки, прилегающей к обелиску и наклона какого-то из рёбер?...по-моему этот обелиск вообще не имеет вертикальных граней, а трещины в бетоне площадки - вполне могут образоваться из-за даже неопасного проседания грунта под ней. К чему паника?
А паника к тому, что хорошее место освободится, если убрать памятник.

Profile picture for user gevic
6529

to володя (Севастополь) to Turn А не рядом ли там что то взрывали?
Там карстровые образования, а они к таким вещам чувствительны!
А Сережа - молодец!

Ты эт, Вован, не трогай шурина !.... Те надповерхностные взрывы карстам совершенно пофигу. У нас тут не Кольский . твёрдый и скользкий. Даже удар «свечки» о землю туда же. «Мину» там заложили раньше и ближе.
Карсты у нас можно и сваями запросто «вспороть».
А вот трещины, представленные на фото, пока что больше говорят о безобразном состоянии дренажной системы всего мемориального комплекса. Вполне возможно , при его «премиально спешном» пуске это не было основной заботой. Тем не менее, это уже давно бы «сигнальчик» установить где-то «на траверзах «падения» посты с лазерными теодолитами.

Да и вообще пора там организовать горячо любимый всеми админструктурами «мониторинг» . Посуточный и соответственно оснащённый лазерным дальномером . Прямо из здания Гидрофиза. Журнал замеров-«отстрелов» соответствующих «марок» и будет достоверным документом. Компьютер построит график. А может ещё и тренды распишет.

Пока всё выглядит как очень «актуальное кудахтанье» на тему «Все спасайся !....» и « Застройщики , на караул !....»

to Олег Аникеев в Севастополе всё криво, гостиница Крым, в сторону дороги наклонена, рядом с гостиницей дом тоже под углом,…..Пизанская башня курит...
Самое дикодиковинное, что даже стены нашей синагоги поставлены ( отделаны) «как бык по деревне».

Profile picture for user СергейЯ
406

"Трещины в фундаменте появились еще летом 2015-го."
А трещины во власти Севастополя появились еще летом 2014-го.

"Одной из причин разрыва фундамента могут быть построенные здесь апартаменты «голубые унитазы».

Ну вот на них пускай и падают Двазубила. Лишь бы людей не покалечило. Мыс Хрустальный это лицо города с моря, а унитазный сантехнический антураж превратил лицо в .опу. Пора избавляться.

Profile picture for user sevdeel
3743

На приведённых фото "трещины в фундаменте" не видны, поскольку не виден и сам фундамент обелиска. Скорее всего нет там никаких трещин.
Впрочем, внешнее состояние монумента с близкого расстояния и прилегающей территории - действительно печальное...

Profile picture for user shsa
407

Оба наши монумента на Хрусталке, "Штык и парус" и "Солдат с матросом" строились в 70-е, в эпоху дорогущих помпезных памятников. У всех на языках было: если бы эти деньги отдать ветеранам (которых тогда в живых были миллионы), это была бы лучшая благодарность им. Еще тогда художественная ценность этих наших монументов вызывала большое сомнение. Помнится даже, штык с парусом долго и тщетно пытались внедрить как новый символ города, вместо памятника затопленным кораблям. Естественно, не прижилось. Уже в конце 80-х Григорий Поженян, фронтовик, прекрасный поэт, которого можно считать нашим земляком, написал статью об этих уродцах. Кажется, в "Славе Севастополя". Особенно досталось солдату с матросом. Предлагал если не ликвидировать совсем, то хотя бы перенести, убрать подальше из центра города это позорище. Сейчас все вроде окончательно решено. А чувства неоднозначные: с одной стороны, все, что связано с войной, для нас свято. С другой - острое чувство неловкости при взгляде на Хрусталку.
Так что, если "штык с парусом" рухнет - туда ему и дорога. Надо только подправить его на унитаз

Profile picture for user Cepblu* Seis
1

да ладно вам, взрывы.
вспомните как там была лет 10 назад, сколько подкопов сделано ради унитазов.
просто убрали грунт внизу, а сверху он "пополз" заполнять пустоты, наверняка когда строили "унитазы" никакую подпорную стену не возводили.

Profile picture for user andrey_sevastopol
6

По моему мнению - всё очень просто. Вангую: пусть сначала рухнет! А потом... Проект, презентации, слушания, тендер, "Кубанькотлоремонт"... за 700 МЛН. РУБ., А ЛУЧШЕ за 1 МЛРД., БУДЕТ ПРОИЗВЕДЕНА РЕКОНСТРУКЦИЯ... И всё по новой. Лет на 30 хватит.

Profile picture for user Любимый Севастополь
1503

to Сергей Птичка я работаю рядом с 1977 года,при строительстве обелиска при мне разбился строитель,затем при землянных работах было найдено ядро ещё Крымской войны оно взорвалось,погибли люди,а сейчас там просто разруха,насчёт крена не скажу,вижу ну просто каждые пол часа,но то,что вокруг-это ужас,вот там всё разваливается,и особенно летом вижу иностранцев с фотоаппараторами-они в шоке от такого,идут по грязи к обелиску Солдат и Матрос,я объясняю ,что есть ступеньки и асфальт.спрашивают а что это за здание такое высокое и в плохом состоянии,объясняю что-это Морской Гидрофизический институт,который раньше принадлежал Украине и она его до такого состояния довела и здание и сотрудников.По поводу Гидрофиза, мы в юношеском возрасте смотрели в 1966 году, когда здание было еще не готово, стоя на верхнем этаже, парад на День Военно-Морского Флота.Так что зданию Гидрофиза-50 лет.

Profile picture for user Makcum_CpreeBu4
28

Лебедева с его командой на штык...И предыдущих чиновников кто давал разрешение на строительства этого Хрустального комплекса.

Profile picture for user Oberon
6370

снести всё, что там понизу было наляпано начиная с 1991 года. залить бетоном за счёт хозяев. твари.

Profile picture for user 1965
7796

"Сфотографировать крен не удалось, так как наклон можно списать на искажение оптики."

Смешной какой довод! Да уж сфотографировали бы. А мы попробовали как-нибудь разобраться...

Profile picture for user aog1966
1477

to Blaster я так понял он будет подать в сторону моря, а не унитазов?Какое "в море"? Там же написано "влево" . Вы откуда смотрите?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Я вообще категорический противник подобных помпезных памятников и монументов. Патриотизм должен быть прежде всего в душе. Знать свою историю. Гордиться своей страной. Стремиться внести вклад в ее развитие и укрепление. А парады, демонстрации, памятники-словно туника на немытое тело.

Profile picture for user Сибирь
3829

Штык плывет давно, стоит на зыбкой скале, но без сомнения этот процесс ускорился из-за строительства рядом (не только унитазов, но и остальных наливаек). Падать он будет скорее всего не на унитазы (не долетит, а жаль), а на отдыхающих на Хрусталке.
В советское время этот пямятник приживался плохо, люди за глаза называли его "мечтой импотента", и про солдата и матроса тоже отзывались не лестно - слишком огромен для нашего центра. Теперь привыкли.

Profile picture for user Большой брат
174

Фундамент- это заглубленный железобетонный монолит.
Памятник строился в конце семидесятых, задолго до "перестройки", с геологоразведкой и по советским СНиПам.
Чтобы определить отклонение от вертикали, нужен теодолит. Глаз-алмаз корреспондента вызывает много вопросов. Бардак у памятника и возможность его обрушения-это разные вещи. Очень опасно, что плитка осыпается. Трещины в асфальте и облицовке не дают никакого права делать заключения о неустойчивости самой конструкции. Грунты там нормальные, иначе уроды не понастроили бы на мысу всякого дерьма. Одна котельная под памятником чего стоит!!! Полное пренебрежение к памяти погибших и отсутствие даже зачатков морали у "хозяев жизни", построивших это уродство.

Profile picture for user М.Михалыч
829

какой будет позор, если все это рухнет... а ведь все к этому идет...

Profile picture for user petrowich
883

Сейчас ещё МЧС от реагирует и закроет Хрусталку в связи с возможным обрушением памятника.

Profile picture for user КВВМУ
680

Срочно продаю апартаменты с видом на стеллу. Торг уместен)))))))))

Profile picture for user Магистр
79

Этот облесик уже давно перестал быть "памятным местом". Там одна молодежь пьяная собирается, да наркоманы...

Profile picture for user Ёжик в тумане
2548

to КВВМУ (Севастополь)

Волнуйтесь сейчас ...
надо их застраховать на много "лимонов",
стелла рухнет на ваши апартаменты, а у Вас страховка в кармане..
можно новые апартаменты покупать..

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Давно надо определиться-или достроить-или снести. Этот недострой просто оскорбляет память защитников города и его жителей.

Profile picture for user Dina
2130

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

Привет Мудрецу из Инкермана (уважаю очень). Этот недострой надо достроить. Боюсь, что наличие трещин в цоколе вызывает у некоторых шустрых желание присебякать такое сладкое местечко .

Profile picture for user strelec
23927

То,как влияет вес многоэтажки на сползание грунта по соседству,все уже увидели на примере обвала подпорных стен в центре и в Балаклаве. Грунт на наших горках включает в себя и глинистую составляющую,пронизанную грунтовыми водами,поэтому легкоподвижный и многоэтажки
вызывают как минимум трещины в соседних зданиях,как максимум - обвалы.
Качеством грунтов нынешние застройщики не заморачиваются - строят-то не в СССР по СНиПам,а по понятиям с коррупционной составляющей.Результат "на лице".

Profile picture for user aog1966
1477

to Большой брат (Севастополь) Чтобы определить отклонение от вертикали, нужен теодолит.... Веревка с грузиком (отвес называется) и один глаз. К памятнику подходить не обязательно.

Profile picture for user Vasiliska2015
9

А вот мне нравятся эти голубые строения на хрусталке, ничего плохого в них не вижу, наоборот, больше бы таких строили в городе, а то у нас все в разнобой. Вот издало бы наше ЗС с Ч. законопроект о постройке новых зданий в одном стиле вместо обыденного просиживания штанов и город бы лучше стал и красивее.

Profile picture for user техник
681

Так его уже делали недавно Ремонт штыка и паруса
Что не видели тогда еще что там не только плитку надо менять. Кстати, а это случайно не наши старые знакомые по парапету у памятника Сенявину ?

Profile picture for user myka1785
1775

ну вот почему памятник затопленным кораблям такой маленький и именно он стал символом города, а не эта непонятная стелла воздвигнутая только что бы порадовать гигантоманов из нашего коммунистического прошлого как и арка на пр Победы, надо было его снести как тот 16 этажный овощной.....

а сейчас будет уже позором если рухнет...

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1385

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2550

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1610

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5147