Новости мира

О визовом режиме в торговле: назад в 90-е?

Павел Кухмиров о возможности поддержать российскую экономику.

Служба новостей ForPost

Евросоюз может ввести полный запрет на выдачу шенгенских виз россиянам. Эта мера может войти в седьмой пакет антироссийских санкций.

На фоне развивающейся истории с возможным запретом на въезд в ЕС для граждан России в самой России также происходят некие движения, связанные с визовым режимом, — противоположные европейским во всех смыслах слова.

На днях Российский совет торговых центров (РСТЦ) попросил МИД РФ либо вовсе отменить визы, либо снизить стоимость их оформления для представителей азиатского, латиноамериканского и африканского бизнеса. По утверждению РСТЦ, такой шаг даст возможность обеспечить загрузку торговых центров, оказавшихся перед перспективой жёсткой просадки из-за ухода арендаторов с Запада. Насколько такие мероприятия могут помочь торговым центрам — вопрос. Но они определённо имеют перспективы в ракурсе целого ряда сегментов рынка.

Что касается проблемы конкретно торговых центров, то она вряд ли может быть решена при помощи условного «малого» бизнеса из Латинской Америки, Азии и Африки. Очевидно, что их основная задача состоит в привлечении «якорных» арендаторов, как их называют в отрасли. 

Появление вместо них целого множества новых мелких предпринимателей рушит саму концепцию большей части современных торговых центров, строившихся на основе западных стандартов потребления и ведения предпринимательской деятельности. В процессе привлечения бизнесменов из третьих стран отечественные торговые площадки столкнутся с необходимостью возвращения к тому, что имело место в 90-х: большому количеству относительно дешёвых торговых точек — архетипическому «вещевому рынку».

Но такой подход способен обеспечить рост предложения потребительских товаров на рынке в ситуации его сжатия и явного крена в сторону сугубо ценовой конкуренции. Для того, чтобы не допустить окончательной деградации рынка потребительских товаров, необходимо найти альтернативные источники поставки, в том числе и путём смягчения визового режима тем самым бизнесменам из третьих стран мира. 

Такой ход несомненно окажет поддержку сегментам бюджетного туристического проживания и общественного питания, наиболее страдающим в данный момент. Пытаться решить данную проблему исключительно за счёт внутреннего спроса — несостоятельно, и это уже очевидно. И ещё более понятно это станет тогда, когда спадёт летний ажиотаж, а доходы населения упадут ещё больше.

Помимо этого, некоторая смена миграционной политики способна оказать влияние и на рынок труда. В первой половине 2022 года разрешений на работу квалифицированным и высококвалифицированным специалистам выдано 3074 и 17140 соответственно. Объём небольшой, особенно на фоне того, что численность «неквалифицированной рабочей силы» в РФ сейчас оценивается миллионами. 

Совершенно понятно, что рынок труда в РФ для квалифицированных работников непривлекателен, и причина здесь в том числе и в визовых ограничениях. Если оценивать по странам происхождения, то треть квалифицированных специалистов из Китая, треть из Турции. 

Соответственно, подобные изменения визового режима как минимум для определённых категорий бизнесменов и работников вполне способны поддержать российскую экономику очевидным образом. И даже придать ей новый импульс. Что ж, посмотрим, что из этого выйдет.

Читайте по теме: Как ограничения россиянам на въезд в страны ЕС принесут пользу РФ

Павел Кухмиров

593
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
0
642

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2236

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
10
4452

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2427

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6833
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
200

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
749

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3887

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2211

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1423