В мире

Как ограничения россиянам на въезд в страны ЕС принесут пользу РФ

Павел Кухмиров о санкциях против наших граждан.

Как ограничения россиянам на въезд в страны ЕС принесут пользу РФ
Фото:
pxhere.com.

Латвия вместе с Финляндией, Эстонией, Чехией считают необходимым создание механизма ограничения выдачи виз россиянам на уровне ЕС и собираются пересмотреть все выданные гражданам РФ визы и виды на жительство.

Попытки ввести дискриминационные санкции против граждан России в подобном формате, в общем-то, были предсказуемы. Но каким может быть их эффект внутри страны? Местами довольно неожиданным. Подобные ограничения, связанные с отказом в предоставлении виз и ВНЖ, вполне способны принести российской экономике ощутимую пользу.

Вероятность визовых санкций была озвучена ещё в феврале. Тем не менее, тогда подобное не стало массовым явлением, хотя отдельные инциденты, связанные с отказом в пересечении границы, и имели место.

Теперь же многие государства Евросоюза по факту прекратили выдавать визы гражданам России. Сделано это было разными путями. К примеру, Финляндия урезала выдачу виз путём резкого сокращения работы финских визовых центров. Сейчас там активным образом готовится почва для усиления подобной политики: проводятся опросы общественного мнения, которые показывают поддержку отмену виз для российских граждан.

Кроме того, уже прорабатывается возможность ограничения транзита, так как Хельсинки активно используются туристами как транспортный хаб из-за цены перелёта, которая таким образом может быть в 2–5 раз ниже по отдельным направлениям, чем напрямую из России. 

В соседней Латвии уже ведётся подготовка поправок к законодательству, подразумевающих непродление временных видов на жительство для граждан РФ и Белоруссии. Общую линию же, скорее всего, будут формулировать на скорой неформальной встрече глав МИД ЕС в конце августа. Хотя, она, формально говоря, совершенно необязательна: страны вполне вправе заниматься этим вопросом самостоятельно.

И надо признать, что подобные меры (прекращение выдачи виз, аннулирование ранее выданных, фактический запрет на въезд в Евросоюз без «уважительной причины») имеют все шансы на реализацию, так как туристический сезон идёт на спад, а на подходе новые возможные ограничения по ковиду. Так что «широкие политические жесты» здесь возможны без серьёзных экономических издержек.

Но только данные запреты вполне способны иметь и положительные последствия для российской экономики. Уже не говоря про очевидный эффект в сфере пропаганды: ведь совершенно понятно, что новый «железный занавес» для наших людей опускается «с той стороны», и это способно вызвать ощутимый, хоть и не особо длительный, моральный подъём и праведный гнев на фоне усиления противостояния.

При этом статистика российских пограничников, фиксирующая количество выездов и их структуру, даёт возможность лишь примерно оценить поездки в Евросоюз в треть от всех путешествий граждан РФ (данные на 2019 год). Проблемы с выездом по этому направлению вместе с ростом цен на авиабилеты вполне способны придать серьёзный импульс национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». 

Финансирование данного проекта должно составить около 1 триллиона рублей. А новые санкции однозначно пойдут ему в плюс. Совершенно точно вырастет количество внутренних туристов, а значит, и их трат. На заграничный туризм наши граждане ежегодно тратили до 35 миллиардов, как минимум часть их однозначно пойдёт на внутренний рынок.

Проблемы с использованием гражданами РФ их недвижимости за границей способны привести к её активной продаже, а деньги также будут перенаправляться на внутренний рынок, что в связи с дефицитом на нём сейчас покупателей с «живыми» деньгами явно окажет на него весьма благотворное воздействие. Ну и совершенно точно усилится девалютизация населения, которому просто перестанут быть необходимы евро в таком объёме — тратить нельзя, копить рискованно.

Так что последствия для самой Европы могут быть необратимыми. Впрочем, посмотрим, как оно пойдёт.

Читайте по теме: Можно ли урегулировать газовый вопрос

Павел Кухмиров

773
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user las-orlinos
537

То есть в СССР был лучшим в мире туризм....в статье это подразумевается?

Profile picture for user Вентура
4467

Латвия вместе с Финляндией, Эстонией, Чехией считают необходимым создание механизма ограничения выдачи виз россиянам на уровне ЕС и собираются пересмотреть все выданные гражданам РФ визы и виды на жительство.

Как поменялись времена! Из СССР из страны практически никого не выпускали, а сейчас наоборот, ЕС нас перестало впускать...

Profile picture for user Вентура
4467

Проблемы с использованием гражданами РФ их недвижимости за границей способны привести к её активной продаже, а деньги также будут перенаправляться на внутренний рынок, что в связи с дефицитом на нём сейчас покупателей с «живыми» деньгами явно окажет на него весьма благотворное воздействие. 

То есть это сработало для них в "плюс"?

Ну и совершенно точно усилится девалютизация населения, которому просто перестанут быть необходимы евро в таком объёме — тратить нельзя, копить рискованно.

То есть, из нашего оборота выйдет иностранная валюта, за наличие которой в "кармане" советского человека, ему грозила тюрьма и даже смертная казнь? 

И наши люди опять перейдут с отечественному ширпотребу, который мы уже давно разучились делать, в том числе, как заявляют высокие наши политики - даже гвозди.

Profile picture for user Вентура
4467

На заграничный туризм наши граждане ежегодно тратили до 35 миллиардов, как минимум часть их однозначно пойдёт на внутренний рынок.

А мы никогда не задумывались, почему наш турист предпочитал тратить 35 миллиардов не у себя, дома, на Родине, а предпочитал отдыхать в логове "заклятых врагов" да еще и в сопровождении наших, отечественных "страшилок?

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
454

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
418

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2958

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1242