В мире

Нужно ли возвращать Аляску, где до сих пор "витает русский дух"

Самый большой штат Америки полтора века назад принадлежал России.

Нужно ли возвращать Аляску, где до сих пор "витает русский дух"
Фото:
aborigen.rybolov.de

Отказаться от Аляски предложил Николаю I генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский, мотивируя тем, что средств для защиты огромной территории в российской казне не хватит: лучше продать Штатам, чем потерять в результате неизбежной войны за нее, тем более, что доходов Аляска дает немного.

 

Политически это обуславливалось необходимостью сотрудничать с США: это был сильный союзник против Великобритании.

Реально ли сегодня вернуть полуостров? В теме разбирался журнал "ПолитЭксперт".

Президент Московского историко-просветительского общества «Русская Америка» Владимир Колычев оценивает состоявшуюся при царе сделку как стратегическую потерю "тихоокеанской подковы", в которую входит также Камчатка и Чукотка.

 «Что касается принадлежности Аляски, я никогда не говорю «продали», я говорю – «профукали». Было непросто, шла Крымская война. И в этой ситуации есть много извиняющих факторов: полуостров далеко, людей надо было обеспечивать продовольствием», - объяснил собеседник «Политэксперта».

Как вернуть Аляску сегодня - "Бог знает", считает эксперт.



«Русская Аляска» сегодня - это больше сувенирная история - в лавочках городов побережья активно торгуют матрешками, медведями, изображениями русских лидеров, золотом.

«Это связано с тем, что по проливу ходят большие круизные лайнеры, на борту которых находятся обычно три-пять тысяч человек. Это туристы из Европы, Австралии, причем туристов из России на Аляске тоже достаточно. Именно для путешественников и созданы многочисленные сувенирные лавочки», - рассказал Колычев.

Жительница Аляски с русскими корнями Дарья Райс отмечает, что русских там действительно много, однако штат давно американизировался, хотя на полуострове много православных церквей.

 

«Единственное, что напоминает Россию, так это природа, тополя, рябины, дикая смородина, березы, ели. Еще, конечно, есть медведи и лоси, которых частенько можно встретить прямо в городе», - рассказала "ПолитЭксперту" девушка.

Всего на Аляске около 90 православных храмов. Удивительным считает историк Владимир Колычев принятие местными индейцами не свойственной им веры - он убежден, что русские поряки были единственными колонизаторами, которые не притесняли коренное население, а наоборот, помогали ему. Воцерковились индейцы, по его мнению, в том числе и назло американски миссионерам, насаждавшим протестантизм.

По словам Колычева, сегодня все население Аляски - и индейцы, и русские, и американцы, кровь которых взаимно смешана, - живут в мире и согласии и уважают традиции друг друга.

609
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Мельников
3338

Какая Аляска, если крупнейшие госбанки страны 5-й год считают Крым Украиной и поддерживают антикрымские санкции. Когда наше же правительство расписывается в готовности плясать под дудку МВФ и обворовывает собственный народ, фактически упразднив пенсии большей части мужчин. 

Какая нафиг Аляска?

Profile picture for user alcoholic2
1976

Это уже у самих жителей Аляски спросить нужно. Они там получают неплохие проценты от продаж ресурсов.То что не так давно КПРФ предлагали в виде законопроекта для жителей России  ,но в ГД  этот вопрос быстро замылили ... Все эти разговоры о возвращении Аляски обычная болтология и демагогия. Как дети маленькие,незнаю для чего этот бред говорят в России

Profile picture for user господин ПЖ
462

У России не хватает земель и ресурсов? Может быть, пора уже порядок в своём доме научиться наводить?

Profile picture for user уаз-патриот
895

еще там все обгадить осталось с таким отношением к своим людям.

Profile picture for user Uyberti
66

Надо прибалтику захватить- её покупали у швеции. петр 1 купил прибалтику у шведской королевы.Литовцы, эстонцы и латыши почему-то забыли, что Петр I КУПИЛ их со всеми землями, недвижимостью и даже домашними животными у шведской королевыУльрики Элеоноры. И не только купил, но и дал Прибалтике СВОБОДУ.За эти земли Россия выплатила Швеции компенсацию в 2 млн ефимков (1,3 млн рублей).

Profile picture for user 92rus
446

Во-первых: никто и никогда нам ее не вернет! Во-вторых: жители Аляски ни за что не согласятся входить в состав России! В-третьих: а нам оно надо? Своя земля в запустении, у правительства ума не хватает освоить то, что есть. Аляска нужна только "друзьям детства", которые только и умеют качать нефть и газ. В общем: разговоры ни о чем!

Profile picture for user Grajdanin
136

    Очень смешная статья)))) , какая Аляска , пусть смотрят лучше чтоб китайцы Сибирь не отхватили, по Крыму в конце концов международное признание  получите, а то Аляска , смешно!

Profile picture for user bucce
8231

Что то сомнительно что эскимосы Аляски изъявят желание вернуться в родную гавань и захотят воссоединиться с братьями чукчами.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Самый большой штат Америки полтора века назад принадлежал России. 

Дурацкая статья, поезд давно ушел, претензии на величие покоя не дают? Чтобы что то "возвращать" нужно наладить у себя жизнь лучше, чем там.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Насчёт туристов верно, огромный поток. А в лавочках даже продаются освящённые иконы из России.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
658

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
767

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32420

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2358

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9542

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12446