"Мы не должны думать, что это будет легко или что это будет быстро. Но я думаю, что с доброй волей обеих сторон мы сможем начать эффективную совместную работу по решению нескольких ключевых вопросов", — отметил дипломат, выступая на церемонии в Капитолии штата Юта.
В начале октября Хантсман, бывший губернатор Юты, заявил, что намерен работать для восстановления доверия между Москвой и Вашингтоном и укрепления двусторонних отношений.
"В качестве посла США в России я намерен работать для восстановления доверия между нашими странами и укрепления двусторонних отношений на основе сотрудничества в общих интересах", — подчеркнул он.
Комментируя назначение дипломата, в Кремле выразили надежду, что он внесет вклад в реставрацию двусторонних отношений "после того урона, который нанес им Вашингтон". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил, что Путин — "последовательный сторонник реанимации" отношений России и США. Президент считает, что их улучшение принесет пользу всему миру, а не только Москве и Вашингтону, отметил Песков.
Хантсман сменил Джона Теффта, который возглавлял посольство США в России с 2014 года.
Отношения России и США в последнее время серьезно осложнены. Администрация президента Барака Обамы в конце декабря 2016 года приняла пакет антироссийских санкций из-за якобы "вмешательства в выборы" и "давления на американских дипломатов", работающих в России.
Обсуждение (1)
То же самое пел дедушка Трамп! Все мы видем какой от этого толк! Я например не верю ни одному слову, кто бы там не говорил! Они все в пиндосии лживые гниды!