Новости мира

Новый посол России в США назвал условия для сотрудничества Москвы и Вашингтона

Служба новостей ForPost

Россия никогда не просила и не собирается просить США отменить санкции, но без этого невозможно выстроить эффективное сотрудничество между странами, мяч в данном случае на стороне Вашингтона, заявил новый посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

«Очевидно, что выстраивать эффективное сотрудничество Россия и США смогут, только когда в диалоге перестанут использоваться инструменты давления, не останется места шантажу и попыткам навязывать свою волю», – заявил Антонов в интервью «Коммерсанту».

«Рассчитываем, что в Вашингтоне все-таки возьмут верх здравый смысл и понимание бесперспективности попыток нажима на нашу страну», – подчеркнул российский дипломат, напомнив про особую ответственность Москвы и Вашингтона, обладающих крупнейшими ядерными потенциалами, за глобальную стабильность и безопасность.

Новый посол России в Вашингтоне отметил, что на данный момент «остается востребованным двустороннее сотрудничество по важнейшим вопросам международной повестки дня, включая борьбу с терроризмом, противодействие наркотрафику, организованной преступности, киберугрозе».

Антонов выразил уверенность, что конфронтация России и США бесперспективна, в этом противостоянии не будет победителей.

«Мы могли бы многое сделать вместе для урегулирования региональных кризисов: палестино-израильского, йеменского, ливийского, афганского и того же сирийского», – констатировал новый посол России в Вашингтоне.

При этом российский дипломат напомнил, что Москва еще в марте передала Вашингтону свои соображения по улучшению отношений. «Акцент там был сделан на тех направлениях, где наши интересы явно пересекаются и можно быстрее добиться практических результатов», – сказал Антонов. Так, по словам российского дипломата, речь в документе шла о совместной борьбе с терроризмом, наркотрафиком, распространением оружия массового уничтожения, киберпреступлениями.

1436
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
70

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 11:34
227

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
10723
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7326

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3246

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4578

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1150

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2319

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2254