Новости Севастополя

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Служба новостей ForPost

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя
Модульные домики над пляжем «Дельфин»

В картотеке базы «Электронное правосудие» появилась информация об иске, поданном управлением туризма Севастополя к одной из компаний, которые обустраивали в природных уголках Севастополя так называемые глэмпинги – благоустроенные модульные домики для туристов.

Поданное 16 октября исковое заявление к ООО «Алника» пока не принято судом в производство. Однако, учитывая сумму требований – более 28 млн рублей – и то, что именно управление туризма выдавало гранты на строительство глэмпингов, можно предположить, что речь идёт о требовании вернуть средства государству.

Фирма «Алника» запомнилась севастопольцам возведением двухэтажных домиков на обрыве, в обвалоопасной зоне у пляжа «Дельфин» в Ласпи. Природоохранной прокуратурой  они  были признаны опасными для проживания.

О том, что на создание здесь модульного отеля был предоставлен федеральный грант, стало известно в 2022 году. Уже летом 2024 года стало известно о том, что власти начали претензионную работу в отношении фирмы «Алника». В суд с иском к компании обратился Севприроднадзор, требуя расторжения договора аренды лесного участка под домиками.

С тем, что глэмпинг должен быть ликвидирован, согласился и губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Домики над пляжем «Дельфин» он назвал «не особо эстетически пригодными» и заявил, что власти будут «сворачивать деятельность на этом участке с этим участником рынка».

«У нас есть чёткое убеждение, что мы этот проект ликвидируем, потому что он не соответствует тому, что задумывалось. Это федеральные субсидии, и, к сожалению, не было инструмента обсуждения, что там в итоге будет построено. Понятно, что по всем внешним параметрам экономическим всё соответствовало, но на выходе получили по ряду проектов не то, что хотели», – заявил губернатор во время выступления перед депутатами заксобрания в июле 2024 года.

Спустя два месяца, в августе 2024 года, один из домиков внезапно сгорел.

Летом 2025 года в Севприроднадзоре рассказали ForPost, что ООО «Алника» - одна из двух фирм-арендаторов земли в урочище Ласпи, которые нарушали режим ООПТ. На участках, предоставленных в аренду ООО «Алника» и другой фирме – ООО «Энси Бэй», вырубили деревья и кустарники, в том числе краснокнижные. На их месте появились настилы и бетонные лестницы. По фактам незаконной рубки насаждений и нарушения режима ООПТ возбуждены уголовные дела.

Ранее ForPost рассказывал о том, что власти требуют обратно грантовые миллионы с другого строителя глэмпингов – ООО «Альбатрос СК». Оказалось, компания не справилась с заданием построить и ввести в эксплуатацию 14 домиков в Нахимовском районе Севастополя.

Также стоит отметить, что другой грантополучатель расположил модульные отели в границах ООПТ, что вызвало недовольство многих любителей природы. Против ещё одного туристического лагеря, в районе парка «Учкуевка», активно возражали местные жители. Его так и  не начали обустраивать .

Успешным можно было бы назвать строительство глэмпинга на мысе Фиолент, на территории бывшей базы отдыха «Каравелла». Правда, и здесь есть «нюансы»: грант на его возведение был выдан предпринимательнице Сидонии Козловской, оказавшейся «пособницей киевского режима». После национализации имущества семьи Козловских модульные отели передали в ведение ГУП «Пансионаты Севастополя».

Несмотря на проблемы и даже откровенные фиаско, гранты на глэмпинги в Севастополе продолжают выдавать. Конкурс среди желающих получить субсидию на создание модульных некапитальных средств размещения проводил Минэкономразвития РФ, а местные власти обещали в этом году более жёсткие требования к отбору.

Алина Громова 

4157
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (5 голосов)
Обсуждение (15)
d dd
11501
d dd

кто то пчелок разводил, кто то глемпинги на ооо 15 т.р  уст.кап-ла,

одни доходы у бюджета

Endemic
559
Endemic

d dd,

А посмотрите, кто занял огромную территорию на месте дачи, которую Янукович начал прихватывать. Под Кушк Айя. А всего две питерские ООО, с уставным капиталом 10 тыр. То есть и прихватить их можно не за... именно за 10 тыр. Ну и в сети гуляют комменты, разные комменты...............

sevdeel
5673
sevdeel

Фееричная деятельность. "Оказано доверие - 81 процент". "Концептуально соответствует...". Нужно продолжать.

«У нас есть чёткое убеждение, что мы этот [НАШ] проект ликвидируем, потому что он не соответствует тому, что [НАМИ] задумывалось. Это федеральные субсидии, и, к [НАШЕМУ] сожалению, [НАМИ] не было [ПРЕДУСМОТРЕНО] инструмента обсуждения, что там [НАМ] в итоге будет построено. [НАМ] Понятно, что по всем внешним параметрам экономическим всё соответствовало, но на выходе [МЫ] получили по ряду проектов не то, что [МЫ] хотели», – заявил губернатор во время выступления перед депутатами заксобрания в июле 2024 года.

Tim Tomas
7137
Tim Tomas

Голубятники - новая достопримечательность ЮБК!

Veteran
3065
Veteran

Tim Tomas,

Больше похожи на курятники в глухой деревне.

Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Сколько денег было перечислено в городской бюджет?
Где деньги, Зин?

strelec
25466
strelec

"Домики над пляжем «Дельфин» он назвал «не особо эстетически пригодными»   

       Потому что глупо и преступно выдавать гранты на истребление ООПТ.Севприроднадзор,как всегда,занимается только горячим одобрямсом действий некомпетентного правительства.

sevdeel
5673
sevdeel

– заявил губернатор во время выступления перед депутатами заксобрания в июле 2024 года.

Спустя два месяца, в августе 2024 года, один из домиков внезапно сгорел.

Пожароопасное состояние сгоревшего, проведённые проверки и согласования - вопросов после пожара не вызвали? Фамилии, должности, принятые меры воздействия?

Ущерб, нанесённые пожаром не собственнику, а природе, по причине неисполнения требований по обеспечению безопасности - оценён и выставлен для возмещения? Фамилии, должности, принятые меры воздействия?

Нет ничего подобного?

Endemic
559
Endemic

sevdeel,

Да щаззз. Меняйло отдал в числе 300 объектов базу отдыха Таврида в Батилимане. Там теперь ФСО, построили пару коттеджей для генералитета, остальное, 18 домиков, в заброшке. И была там деревянная столовая через дорогу. Сгорела. Местные татары бегали с вёдрами тушить. Пожарные, для доступа техники, спилили несколько стволов можжевельника высокого, им лет по 500. У меня фото есть. Кто-то приставит ответственных ФСОшников к тёплой стеночке для положенного ответа?

Endemic
559
Endemic

Endemic,

По разумному, надо аннулировать меняйловское 195РП и поставить там городское руководство. Но это уже фантастика. Украденное городу не вернуть.

АлексДмитриенко
57
АлексДмитриенко

ну вот и посмотрим, чем дело закончится. Глэмпинги тема классная, если по уму всё.

SetCat33
161
SetCat33

За каждым глэмпингом стихийно образуется свалка мусора. 

Женя Пушкарева
109
Женя Пушкарева

SetCat33,

А кто в этом виноват? люди и виноваты, у которых понимания нет о культуре!!

Endemic
559
Endemic

Глэмпинг в Сибири это актуально и  доходно. А наш Крым маленький. Уже озаборено всё, что можно. Остались маленькие уголки природы, и те уже прихватизировали. Нет? Пойдём от Фороса на запад. Огромная территория, где паслись палаточники, закрыта. Идёт стройка. Это Ротенберг. Есть две у него затыки, пансионат Изумруд и детский лагерь Ласпи. а дальше его владения упираются в городской пляж Таврида. Я вам вот что скажу. Ротенберг номинально хозяин, но у него только по Крыму под два десятка объектов, старые санатории и прочее. Производств не замечено. Итак, мы имеем некую финансовую гидру, что под флагом Ротенберга ползуче приобретает ЮБК и Севастополь. Нет? В Балаклаве уже шесть объектов куплены. А самый главный вопрос... нам, жителям и гражданам России, какая польза от украденного? Мойша Израилевич, он же Анатолий Борисович уехал, но дело его процветает.

Мельников
4954
Мельников

Кто устраивает это курятное уродство на пляжах - вредители и упыри.

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
224

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
252

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
1750

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1555

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
740
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4477

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1907

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2884

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9508

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1102

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5766