Новости Севастополя

Глэмпинг на Северной стороне Севастополя пока откладывается

Служба новостей ForPost

Договор на 20 миллионов рублей расторгли.

Глэмпинг на Северной стороне Севастополя пока откладывается

Глэмпинг в районе парка Учкуевка на Северной стороне города, против которого активно выступают местные жители, в этом году точно не появится — проект планируют доработать. Об этом ForPost сообщила руководитель Севприроднадзора Юлия Гаврилова.

Ранее на сайте госзакупок появилась информация о том, что договор на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию объекта некапитального строительства «Глэмпинг Экопарк „Просека”» расторгнут. Напомним: его заказчиком выступает подведомственное Севприроднадзору учреждение «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства». Построить «Просеку» должны были за 20,5 млн рублей.

Отвечая на вопрос ForPost о том, какова дальнейшая судьба этой территории и самого проекта, глава профильного департамента Юлия Гаврилова заверила, что земельный участок остаётся в ведении госучреждения и «на торги выставляться не будет».

«В этом году проект не будет реализован, его планируют доработать», — сообщила руководитель Севприроднадзора.

Пока в департаменте не готовы сказать, какие именно изменения должен претерпеть проект по обустройству туристического лагеря, но антропогенную нагрузку на выделенную для него территорию планируют уменьшить.

«Рекреационная нагрузка на участок снизится, но о деталях говорить пока рано», — отметила Юлия Гаврилова.

Напомним: экопарк «Просека», по задумке чиновников, должен был включать в себя десять номеров-палаток на платформе, административное здание, несколько зон отдыха с мангалами и беседками, три торговых ларька, а также автостоянку на 50 машин. Также на территории планировали провести освещение, установить парковую мебель и сделать тропы.

ForPost неоднократно писал о том, что жители Северной стороны протестуют против такого освоения этой территории, пытаясь защитить её от рекреационной нагрузки. Люди просили сделать на этом месте дендропарк.

Ещё по теме: «Жители Северной стороны собирают подписи против «гламурных палаток»

Ольга Зубрицкая

3823
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 0.2 (10 голосов)
Теги:
Обсуждение (12)
Иоанн
4662
Иоанн

несколько зон отдыха с мангалами и беседками,

Это не отдых, это распитие спиртных напитков в общественном пространстве.

Отдых, это когда после работы тянет на балет.

Тупер
221
Тупер

Кому нужны эти сарай (называемые модным словом глэмпинг)? В бюджете есть лишние 20 млн.?

Выделите их детям сиротам и инвалидам. Дети - это будущее человечества, а ваш глэмпинг - это позор и пьянство с деградацией личности.

Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

Я опять напомню, что в городе нет ГЕНПЛАНА. 

 Какой толк городу от  глэмпинга  в Ласпи?
 Зачем нам ещё один? 

 Туристам негде селиться?  Нужен ещё один недострой? 

 Деньги некуда девать?  

elise
902
elise

Количество туристов в Крыму и Севастополе резко снизилось, мест в отелях хватает. Государство выплачивает (из наших налогов) компенсации турбизнесу. Какой еще новый глэмпинг (на месте сосен, напомню!) в наше сложное время?

elise
902
elise

Конечно, надо там сделать дендропарк, местные жители правы!

 

С.А.Н.
155
С.А.Н.

А как насчет коворкинга и кэшбека? Когда прекратиться этот обезьяний язык и появится уважение к своему родному - русскому?

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

будем надеяться что вопрос по созданию дендропарка будет идти не годами. 

А концепция и варианты его видов уже сегодня надо начинать. 

Но пока суть да дело на самой территории провести агротехнические мероприятия, взять пробы почвы и сделать минимальный список видов, которые будут спокойно расти и самое главное - долгожители . Потом туда можно и добавить то что прижилось и растет - магнолии и тд. Ландшафный дизайн и пути маршрута , чтобы туда можно было прийти и погрузиться в обилие живой природы, которое не встретишь в таком разнообразии нигде в Севастополе. Все возможно- было бы желание. Во всем городе дендропарка нет, и ближайшие с обилием растений грубо говоря ЮБК и дальше в сторону ЮФО.

Galaxe
9526
Galaxe

to С.А.Н.:  

А как насчет коворкинга и кэшбека? Когда прекратиться этот обезьяний язык и появится уважение к своему родному - русскому?

 Поддерживаю на 100 процентов, а то уже так надоели все эти глэмпинги, мэппинги... Ну можно же называть вещи нормальными словами.

geragera
1606
geragera

А когда начнут приводить в порядок хозяйство Пансионатов Севастополя? Зачем строить новое, выделять золотую землю? Ведь можно потихоньку ремонтировать домики на базах отдыха Изумруд, Батилиман и Солнечный в Любимовке! 

Охотник на Тараканов
206
Охотник на Тараканов

В сложившейся ситуации возникает насущный вопрос : 

Зачем Севприроднадзору в лице Дирекции ООПТ дополнительные объекты ля отдыха граждан? Ведь у них уже имеются на протяжении нескольких лет соответствующие территории, например : Турецкая поляна, 2-й кордон, Биостанция в районе Ласпи, Батилиман, Скала Парус и так далее. Эти территории до сих пор не обустроены. Вот на них и можно и нужно работать и создавать условия для отдыха граждан. А не новые глэмпинги (тьфу на непонятное слово) создавать. Попахивает неэффективностью использования бюджетных средств. 

strelec
25611
strelec

С какого перепугу  отжали парковую территорию возле Учкуевки? Жадность обуяла?Это рекреационная территория и все граждане имеют право на отдых и оздоровление среди сосен. Печально,что  "Севприроднадзор" вместо полагающегося надзора за сохранением природы идет на поводу у барыг и поощряет вырубку зеленых насаждений и разрушение плодородного слоя почвы.Что,тут тоже требуется вмесшательство СК ?

Охотник на Тараканов
206
Охотник на Тараканов

 

В сложившейся ситуации возникает насущный вопрос : Зачем Севприроднадзору в лице Дирекции ООПТ дополнительные объекты ля отдыха граждан? Ведь у них уже имеются на протяжении нескольких лет соответствующие территории, например : Турецкая поляна, 2-й кордон, Биостанция в районе Ласпи, Батилиман, Скала Парус и так далее. Эти территории до сих пор не обустроены. Вот на них и можно и нужно работать и создавать условия для отдыха граждан. А не новые глэмпинги (тьфу на непонятное слово) создавать. Попахивает неэффективностью использования бюджетных средств. 

 Ха, минус поставил сотрудник Севприроднадзора? Уж не Юлия Анатольевна ли?

Главное за день

Как и чем Севастополь подтверждает свой федеральный статус? – ForPost «Реактор»

Федеральный статус — это не только право на особое внимание, но и большая ответственность.
11/06/2026 18:00
1951

В Севастополе убрали ещё одну «Украину»

Вслед за гостиницей название меняет и кинотеатр в центре города.
11/06/2026 17:10
6705

Забытая аллея: что было в севастопольском Парке Победы на месте будущей парковки

В 1988 году здесь закладывали аллею воинов-интернационалистов и планировали установить памятник.
11/06/2026 14:29
2267

Как бензиновый кризис повлиял на общественный транспорт Крыма

Автобусы ходят не по расписанию, а некоторые частники подняли тарифы.
11/06/2026 08:02
32031

Панорама «Оборона Севастополя» кисти Рубо цела: два фрагмента покажут впервые

Повреждена — возможно, безвозвратно — послевоенная творческая копия.
10/06/2026 12:04
8366

Горящая Панорама обороны Севастополя – фоторепортаж ForPost

Один из символов Севастополя загорелся в результате атаки украинского дрона.
10/06/2026 11:00
9759
Туризм

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
2792

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1300

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
45433

Найдётся ли в новой Балаклаве место для яликов — спецрепортаж ForPost

Местные судовладельцы боятся, что новые правила вытеснят морской малый бизнес.
09/06/2026 18:00
3755

В какие дни лучше не ехать через Крымский мост

Инфоцентр назвал время, когда ожидание досмотра может занять несколько часов.
09/06/2026 16:10
49692

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
923