Новости Севастополя

Новые светофоры пришлись по душе не всем севастопольцам

Служба новостей ForPost

Детали нововведений разъяснили в профильном управлении.

Новые светофоры пришлись по душе не всем севастопольцам
Фото:
НТС

Запуск новых светофоров в Севастополе, среди которых объекты на проспекте Генерала Острякова, а также улицах Маринеско и Новикова, вызвал противоречивую реакцию горожан. Об этом в своём репортаже рассказали журналисты телеканала НТС.

Нововведения в районе остановки общественного транспорта «Улица Хрюкина», где вместо двух привычных «зебр» появился один регулируемый пешеходный переход со светофором на кнопке, вызвали у опрошенных пешеходов скорее негативные эмоции.

 Севастополь транспорт дороги пешеходные переходы светофоры

Регулируемый пешеходный переход на проспекте Генерала Острякова

«Если честно, меня больше устраивал пешеходный переход, который сейчас убрали. Мне не нравится, что к новому нужно идти. Там я всегда ходила напрямую», — поделилась с журналистами местная жительница.

Сейчас пешеходы и пассажиры, находящиеся у остановки «Улица Хрюкина», должны проследовать к новому регулируемому переходу. Но если пожилые люди, пускай и с жалобами, это делают, то молодых людей, как видно в репортаже, активный поток машин и установленное ограждение останавливают не всегда.

Севастополь транспорт дороги пешеходные переходы светофоры

Молодой человек перебегает дорогу на месте прежнего пешеходного перехода

В дептрансе признали, что в выигрыше в первую очередь водители.«В принципе, сделали то, чего многие автолюбители ждали ещё с момента проведения капитального ремонта на дороге. Сейчас проще стало в первую очередь водителям. Пешеходам, возможно, стало несколько сложнее, как я уже сказал, непривычнее, и несколько перенаправились пешеходные потоки», — объяснил ситуацию сотрудник Дирекции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Ярослав Станилов.

Однако вопросы по поводу целесообразности некоторых изменений на городских дорогах возникают и у местных водителей. Так, на пересечении улиц Хрусталёва и Нины Ониловой появилась стрелка «прямо».

По словам Ярослава Станилова, светофорный комплекс на перекрёстке долгое время не соответствовал действующим Правилам дорожного движения, а недостающую стрелку установили исходя из данных об интенсивности движения и аварийности на этом участке дороги.

«Здесь имеется конфликт, поскольку водители, которые поворачивают налево со второстепенной дороги, улицы Нины Ониловой, пересекаются с потоком, который едет по улице Хрусталёва. Не для всех водителей понятно, что нужно делать в такой ситуации. Однако ответ содержится в Правилах дорожного движения: только при наличии основного зелёного сигнала светофора водитель имеет преимущество», — пояснил специалист.

Зато установкой новых светофоров для пешеходов около конечной остановки маршрута № 16 на улице Маринеско горожане оказались довольны.

«Наверное, лучше, потому что здесь интенсивный поток машин и долго ждать приходится. А когда светофор работает, тогда спокойно проходишь», — ответила журналистам жительница микрорайона.

Севастополь транспорт дороги пешеходные переходы светофоры

Отметим, что ещё ряд уже установленных в Севастополе светофоров пока не работают. По информации телеканала, к лету планируется запуск объектов на перекрёстке Шабалина и Индустриальной, в Инкермане — на перекрёстке Симферопольского шоссе и улицы Менжинского, в Гагаринском районе — на улице Правды, а также пешеходный переход в районе площади Комбата Неустроева.

Всего же в течение года планируется дополнительно установить не менее 7 новых светофоров. В первую очередь внимание уделят аварийно опасным участкам, а также пешеходным переходам на 4-полосных дорогах.

Андрей Гринев

6130
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Русский_Мир
1285
Русский_Мир

На Острякова давно надо было убрать один из двух переходов. Один был проплачен и построен Оптовиком. Пройти лишних 15 метров ни у кого ничего не отвалится.

при наличии основного зелёного сигнала светофора водитель имеет преимущество

Кстати с этим правилом большинство поворачивающих нынешних водителей на стрелку совершенно не знакомы. Они считают что стрелка даёт те же преимущества что и основной сигнал светофора. Отнюдь, это совсем не так.

Поворачивающие на зеленую стрелку обязаны пропускать тех кто едет на основной зеленый. Помеха справа здесь вообще не работает.

Зато установкой новых светофоров для пешеходов около конечной остановки маршрута № 16 на улице Маринеско горожане оказались довольны.

«Наверное, лучше, потому что здесь интенсивный поток машин и долго ждать приходится. А когда светофор работает, тогда спокойно проходишь», — ответила журналистам жительница микрорайона.

Ложь. При чём наглая! Я водитель и пешеход, через день перехожу там дорогу. Так вот, никогда долго ждать не приходилось. Максимум секунд пять. Надо понимать что автомобиль не умеет останавливаться как вкопанный на месте ради вашего величества, а водитель такой же человек у которого есть время на реакцию. Раз пешеходы такие торопыги для которых несколько секунд является очень томным ожиданием заказывайте себе вертолет или такси вызывайте.

Банщик
24877
Банщик

Очень полезные светофоры.Особенно на Камышовском шоссе...ok

dimitro
6621
dimitro

Не для всех водителей понятно, что нужно делать в такой ситуации. Однако ответ содержится в Правилах дорожного движения: только при наличии основного зелёного сигнала светофора водитель имеет преимущество», — пояснил специалист.

Поправлю, для всех понятно, иначе это не водитель, а права купил. Не надо нас за дураков держать плиз :(

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

"Мне не нравится, что к новому нужно идти. Там я всегда ходила напрямую"

 ... типичное жлобство никогда не сидевших за рулем.

Несколько лет назад, когда убрали переход между остановками "Юность" на Хрусталева, тоже были вопли, даже, кажется, подписи в лигу сексуальных реформ взялись собирать, однако потом привыкли и нормально ходят к переходу. Правда еще остались недокалеченные самоубийцы, желающие, ради собственных понтов, заплатить своим здоровьем/жизнью за нервотрепку или даже за статью для водителя. И все это только ради "там я всегда ходила напрямую" ...

Paganel
6208
Paganel

Запуск новых светофоров в Севастополе, среди которых объекты на проспекте Генерала Острякова, а также улицах Маринеско и Новикова, вызвал противоречивую реакцию горожан.

А когда уже светофор с кнопкой для пешеходов на Омеге поставят? Сначала стоишь на светофоре возле примыкания  Античной, а потом ещё пропускаешь неторопливых муравьёв на тропе, по уши сидящих в телефоне, и пересекающих дорогу прогулочным шагом? Щас - ещё более-менее, а летом эта пробка бесит реально aggressive 

mikle.s
717
mikle.s

На Камышовой объездной, просто в тему. Кажется очень удачно и пешеходам и водителям.

Catman
528
Catman

У меня вопрос к местным экспертам, а также к коресподентам, поднявшим тему новых (кнопочных) светофоров.  По какому принципу они работают и какие задачи решают? Поясню. Ежедневно перехожу 2 дороги на площади Ушакова, пользуясь двумя новомодными светофорами, там установленными. В будние дни вечером максимальное время ожидания зелёного сигнала для пешеходов составляет примерно 60 секунд. Причём, чем позже пешеход нажмёт на кнопку, тем меньше ему придётся ждать "добро". Очень удобно и справедливо. Но в последнее время заметил, что в выходные дни здесь стали действовать иные правила: ожидать зелёного сигнала приходится 90 секунд, а уменьшения этого интервала не происходит, даже если с момента последнего срабатывания зелёного сигнала прошло большое количество времени. Это при том, что поток машин в выходные значительно снижается. Таким образом люди частенько стоят здесь перед красным сигналом светофора и пустой дорогой. Это которые законопослушные. Остальные переходят на красный, особо ничем не рискуя. По моему мнению, лучше бы в такое время, когда интенсивность движения и машин, и людей снижается, временно отключать эти светофоры, делая переходы не регулируемыми. От кого это зависит и кто это контролирует, не знаю, а то бы написал напрямую. 

Спасибо, кто прочитал и понял суть проблемы.

P.S. Думаю, что в других районах города новые светофоры ведут себя аналогично.

Хома
326
Хома

Хорошо бы и на Очаковцев что то сделать. И на Омеге, конечно. 

lara-lr3
900
lara-lr3

Уже ничуть не удивляет,что всё делается для того,чтобы удобней было "задницу" возить,а о пешеходах никто думать не хочет! Это на машине любое расстояние мелочь,а для людей в возрасте,особенно тех,кто ходит уже плохо и с палочкой,каждый метр огромное расстояние. Уже бесполезно напоминать,что там,где о людях думают,сначала смотрят,где люди тропинки протаптывают,а потом дорожки делают. Доживёте до их лет и всё прочувствуете на себе. Жизнь штука изменчивая и быть уверенным в своём благосостоянии,бывает весьма опрометчиво.

sevdeel
5851
sevdeel

Камышовое шоссе, Фиолентовое шоссе, Казачевое шосссссе, Качевое шоссе, Симферополевое шоссе, Нахимовый проспект?

Мельников
5005
Мельников

Хрюкина. Сэкономили на столбах и привычный переход сместили ниже. Ну и заборы поставили, куда ж без них - это наше все.

А просто, всего-навсего, надо было поставить столбики и оставить переход там, где был. Только со светофором. 

В общем, хорошее дело, но опять сделали все через 5-ю точку.

RussianIvan
117
RussianIvan

Интересно, когда запустят установленный почти 1.5 года назад светофор на останове парк Победы?

al1234
258
al1234

Лучший светофор это подземный переход, но на это у наших чинуш ума не хватает не понимаю почему ведь столько можно "отмыть".

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1606

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2711

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2575

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3279

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3859

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8283
Туризм

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
2976

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1011

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1713

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2252

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1189

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
565