Новости мира

Новые санкции США: демонстрация силы или бессилия?

Павел Кухмиров о введённых Джо Байденом новых санкциях против России.

Служба новостей ForPost

Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон мог ввести более жёсткие санкции против России, но он предпочёл не делать этого. 

«Я чётко сказал, что мы могли бы зайти дальше, но я решил не делать этого. Я выбрал пропорциональность», — сказал Байден, выступая в Белом доме.

Весьма интересная ремарка нового главы вашингтонской администрации, крайне мало похожая на некую демонстрацию решимости. Лично у меня по прочтении возник странный вопрос: «Он что, оправдываться пытается?»

Мягко говоря, этот момент вызывает недоумение. Полагаю, что и не только у меня. Впрочем, многое проясняется, если повнимательнее присмотреться к самим санкциям. Которые, несмотря на всю громкость заявлений и суровость подачи, на поверку оказываются подозрительно мягкими. При том, что при объявлении был озвучен очень обширный и пространный список поводов для данных санкций.

Но, если подумать, всё это может быть вполне объяснимо.

Во-первых. Очень возможно, что сама эффективность санкций имеет свои естественные границы и своеобразный санкционный потолок уже почти достигнут.

Просто давайте зададимся вопросом: а дальше-то что?

Если не брать в расчёт вероятность прямой войны, то дальше только полная изоляция России по иранскому или ливийскому образцу. Но как раз на это американцы пойти не могут. Ибо полное выключение России из мирового хозяйства в условиях нынешнего глобального экономического кризиса ударит по всем. Да и не дадут Америке этого сделать.

Та же Германия готова играть в подобные игры только до определённого предела: как ни крути, а ей нужен новый «Северный поток».

Да, при этом она сделает всё для максимального сковывания деятельности РФ, связанной с его функционированием (при помощи разнообразных «Европейских энергопакетов» и прочих не вполне чистоплотных инструментов политики), но само его наличие Германии нужно. Оно сделает её чувствительно сильнее и влиятельнее. А уж если украинская ГТС окончательно выйдет из игры — такое развитие событий и вовсе сделает Берлин транзитным монополистом со всеми вытекающими.

Так что в этом плане у Америки по-прежнему сохраняется наиболее очевидный ход: попытаться протаранить Россию Украиной. Все остальные возможные ходы слабее.

Во-вторых. Всё это происходит на фоне резкого и очень наглядного спада американского влияния в целом. Особенно в контексте наращивающего политическую (и не только) мощь Китая.

Что мы наблюдаем? Китай публично унизил мирового гегемона на саммите на Аляске. Он же вполне очевидно готовит окончательное решение тайваньского вопроса.

При этом Америка выводит войска из Афганистана и частично из региона Персидского залива. И причина здесь отнюдь не только в новом пришествии «политики управляемого хаоса», а ещё и в падающей мощи самой Америки, которая свой гегемонизм вытягивает всё меньше и меньше. Пример: потеря Мьянмы.

Да, нынешняя РФ не может противостоять США в решающем объёме. Но вопрос: а хочет ли Вашингтон совместных действий Пекина и Москвы? Это ведь уже совсем другой расклад, дорогие товарищи.

Вот и получается, что пространства для резких движений у Америки уже не так много, как казалось. Более того, его становится всё меньше.

Являются ли нынешние санкции публичной демонстрацией бессилия?

Трудно сказать. Но вот демонстрацией неуверенности в себе являются совершенно точно. Теперь вопрос только в том, окажется ли нынешняя Москва способна этим воспользоваться.

Читайте по теме: Война на паузе: что означает звонок Байдена Путину

Павел Кухмиров

490
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Василий Миронов
114
Василий Миронов

"Новые санкции США: демонстрация силы или бессилия?" - с одной стороны это попытка продемонстрировать силу, с другой все зависит от реакции на эту попытку. Полное отсутствие сколько нибудь значимой реакции ( кроме как "фи, как некультурно") будет означать наступление бессилия, а пока в ответ выражаются "озабоченности" и судорожные потуги "несимметричных ответов" вместо конкретного наказания наглеца, это будет признанием силы.

Левентик
547
Левентик

Жить будем хуже. К сожалению.

Линьков
32381
Линьков

Это- демонстрация ума, вернее, его отсутствия.

айлант
2399
айлант

Что-то мне это напоминает. То ли Трамп Горбачёва, то ли Байден - Ельцына-Черненко-позднего Брежнева...

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
2913

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
5695

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5780

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
538

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11839
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
955

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4305

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2220

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11998

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1446

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1657