Новости мира

Война на паузе: что означает звонок Байдена Путину

Павел Кухмиров о возможной разрядке в отношениях России и США.

Служба новостей ForPost

Состоявшийся накануне телефонный разговор президентов США и РФ Джо Байдена и Владимира Путина был конструктивным, заявила в среду представитель Белого дома Джен Псаки. Она подчеркнула, что американский лидер ясно выразил опасения, которые есть у США по поводу действий РФ.

Следует отметить, что из Белого дома и Кремля звучат несколько отличающиеся оценки данного разговора. Впрочем, в подобной ситуации это нормально. Речь о другом. По итогам события в нашем информационном поле поднялся нешуточный шум, в котором доминируют оценки о некой возможной разрядке между Америкой и Россией. По крайней мере, именно так можно понимать все эти многочисленные комментарии маститых экспертов.

Так ли это на самом деле? Вряд ли.

Для начала: что может означать подобный разговор и предложение проведения некой политической конференции для Донбасса — территории, на которой в результате нынешней накопившейся напряжённости и вовсе ожидается война.

Здесь всего два варианта: либо война отменяется, либо нет.

В первом случае будет произведён откат назад всего, что сосредотачивалось вдоль линии фронта крайние несколько месяцев. Причём не только непосредственно военного, но и информационного, и политического. Противоположной стороне придётся не просто остановить, а сдать назад огромную военно-пропагандистскую машину, которую перед этим долго разгоняли.

Возможно ли такое? Теоретически — да. Практически — это весьма трудноосуществимо.

Так что второй вариант более чем возможен. Но с ним не всё так просто. Надвигающаяся военная эскалация не будет отменена, но будет, что называется, поставлена на паузу. Но вот только окончательно решаться всё будет не в штабе ООС на Донбассе, и даже не в Киеве, а на куда более высоком политическом уровне.

Заметны ли там признаки разрядки?

Нет. От слова «вообще».

Более того, предложение США о проведении саммита выглядит как нечто «символическое» и «ритуальное». И это прямо подчёркивают сами американцы, которые совершенно откровенно тут же заявили, что вопрос данного саммита и вопрос новых санкций против России никак не связаны друг с другом. Москва в этом смысле тоже не отстаёт: там вообще заявили, что пока не давали никакого ответа по поводу самого факта проведения данного саммита — то есть американское предложение натуральным образом висит в воздухе.

Одновременно со всем этим американцы сообщают, что готовят против РФ новые санкции. Причём даже не один, а сразу несколько пакетов.

Первый — собственный. Который носит странноватое название «санкции против суверенного долга России». На деле это означает запрет либо некое ограничение для американских (а может, и не только американских) финансовых структур на работу с ценными бумагами российского государства. Второй пакет — скоординированный со странами Европы. Как раз сейчас над этим работает доблестная американская дипломатия, широко анонсируя данный факт.

Неплохая такая «разрядка», не правда ли?

Просто замечательный бэкграунд для мирных предложений. В связи с чем звонок г-на Байдена по факту может означать только одно: желание по какой-то причине потянуть время и попытку получить дипломатическим путём то, что планируется получить в результате войны. Прогнуть, иными словами. Англосаксы это любят. И вопрос тут, скорее всего, не в том, будет или не будет разрядка, а в том, прогнут или нет. Что ж, посмотрим.

А в Донецке тем временем закладывают окна госучреждений мешками с песком и выдают людям трудовые книжки на руки. Такие дела.

Читайте по теме: Америка готова разыграть украинского покемона-камикадзе

Павел Кухмиров

891
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
ASemV
458
ASemV

Барбара Такман - "Никто не хотел войны. Война была неизбежна"

Линьков
32381
Линьков

Пшик.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
1375

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
1320

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
3764

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1106

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
18991

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5080
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
966

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
874

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2043

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15219

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2000

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
697