Новости мира

Война на паузе: что означает звонок Байдена Путину

Павел Кухмиров о возможной разрядке в отношениях России и США.

Служба новостей ForPost

Состоявшийся накануне телефонный разговор президентов США и РФ Джо Байдена и Владимира Путина был конструктивным, заявила в среду представитель Белого дома Джен Псаки. Она подчеркнула, что американский лидер ясно выразил опасения, которые есть у США по поводу действий РФ.

Следует отметить, что из Белого дома и Кремля звучат несколько отличающиеся оценки данного разговора. Впрочем, в подобной ситуации это нормально. Речь о другом. По итогам события в нашем информационном поле поднялся нешуточный шум, в котором доминируют оценки о некой возможной разрядке между Америкой и Россией. По крайней мере, именно так можно понимать все эти многочисленные комментарии маститых экспертов.

Так ли это на самом деле? Вряд ли.

Для начала: что может означать подобный разговор и предложение проведения некой политической конференции для Донбасса — территории, на которой в результате нынешней накопившейся напряжённости и вовсе ожидается война.

Здесь всего два варианта: либо война отменяется, либо нет.

В первом случае будет произведён откат назад всего, что сосредотачивалось вдоль линии фронта крайние несколько месяцев. Причём не только непосредственно военного, но и информационного, и политического. Противоположной стороне придётся не просто остановить, а сдать назад огромную военно-пропагандистскую машину, которую перед этим долго разгоняли.

Возможно ли такое? Теоретически — да. Практически — это весьма трудноосуществимо.

Так что второй вариант более чем возможен. Но с ним не всё так просто. Надвигающаяся военная эскалация не будет отменена, но будет, что называется, поставлена на паузу. Но вот только окончательно решаться всё будет не в штабе ООС на Донбассе, и даже не в Киеве, а на куда более высоком политическом уровне.

Заметны ли там признаки разрядки?

Нет. От слова «вообще».

Более того, предложение США о проведении саммита выглядит как нечто «символическое» и «ритуальное». И это прямо подчёркивают сами американцы, которые совершенно откровенно тут же заявили, что вопрос данного саммита и вопрос новых санкций против России никак не связаны друг с другом. Москва в этом смысле тоже не отстаёт: там вообще заявили, что пока не давали никакого ответа по поводу самого факта проведения данного саммита — то есть американское предложение натуральным образом висит в воздухе.

Одновременно со всем этим американцы сообщают, что готовят против РФ новые санкции. Причём даже не один, а сразу несколько пакетов.

Первый — собственный. Который носит странноватое название «санкции против суверенного долга России». На деле это означает запрет либо некое ограничение для американских (а может, и не только американских) финансовых структур на работу с ценными бумагами российского государства. Второй пакет — скоординированный со странами Европы. Как раз сейчас над этим работает доблестная американская дипломатия, широко анонсируя данный факт.

Неплохая такая «разрядка», не правда ли?

Просто замечательный бэкграунд для мирных предложений. В связи с чем звонок г-на Байдена по факту может означать только одно: желание по какой-то причине потянуть время и попытку получить дипломатическим путём то, что планируется получить в результате войны. Прогнуть, иными словами. Англосаксы это любят. И вопрос тут, скорее всего, не в том, будет или не будет разрядка, а в том, прогнут или нет. Что ж, посмотрим.

А в Донецке тем временем закладывают окна госучреждений мешками с песком и выдают людям трудовые книжки на руки. Такие дела.

Читайте по теме: Америка готова разыграть украинского покемона-камикадзе

Павел Кухмиров

891
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
ASemV
458
ASemV

Барбара Такман - "Никто не хотел войны. Война была неизбежна"

Линьков
32381
Линьков

Пшик.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
1337

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
2410

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
2685

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5914

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6307

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
999
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1651

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7069

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20681

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1862

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20548

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443