Новости России

Нововведения по оплате ЖКУ: единая форма платёжки и оплата маткапиталом

В комитете Госдумы по строительству и ЖКХ оценили попытку облегчить коммунальное бремя граждан.

Нововведения по оплате ЖКУ: единая форма платёжки и оплата маткапиталом
Фото:
Неонилла Кудрик / ForPost

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Яна Лантрапова в очередной раз решила облегчить жизнь россиянам. Она предложила разрешить направлять средства маткапитала на оплату услуг ЖКХ, сказано в заявлении, опубликованном на сайте партии.

Читайте по теме: «Дороже не на 9%, а на все 60%!»: россияне получили неподъёмные счета за «коммуналку»

Маткапитал

«В условиях постоянного роста цен на коммунальные услуги многие семьи не справляются с расходами, копятся долги. А многодетная семья, которой положена большая квартира, не в силах её содержать. По имеющимся у меня данным, некоторые семьи тратят на оплату ЖКХ около 100 тысяч рублей в год. Я попросила Кабмин разрешить тратить средства маткапитала на оплату услуг ЖКХ. Это станет хорошей мерой поддержки и освободит семьи от трат на "коммуналку" на несколько лет», — сказано в обращении парламентария на имя вице-премьера Татьяны Голиковой.

Член комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев напомнил, что маткапитал вводился для совершенно иных целей – улучшения жилищных условий и оплату обучения детей. Тратить эти средства на «коммуналку», считает он, — не лучшая идея.

«Пользы семье никакой не будет. Нужно задействовать иные инструменты для решения коммунальных проблем. Например, рассмотреть такой механизм, как рассрочка. Предоставить её на полгода гражданам, которые потеряли работу и временно лишились дохода. Это будет более эффективно», — сказал ForPost Качкаев.

Читайте также: В России грядёт «большая» индексация выплат

Единая платёжка

Инициатива Лантраповой — не единственная, которую обсуждают в экспертном сообществе: Минстрой с Минцифрой и другими ведомствами оценивают перспективы введения единой платёжки за ЖКУ.

Читайте по теме: Единая платёжка за ЖКУ в Крыму — есть ли у неё будущее

По словам эксперта «Народного фронта» Павла Склянчука, сейчас единая форма отсутствует. Зачастую общедомовые показания в платёжках не отображаются, и граждане не понимают, за что именно платят. В квитанциях указывают только сумму расходов на общедомовые нужды без подробной разбивки.

В пресс-службе Минстроя сообщили, что планируется перевести граждан на электронные платёжные документы. Они будут формироваться в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ). 

Благодаря электронным счетам за «коммуналку» удастся избежать злоупотреблений и мошенничества, отмечают эксперты. Все начисления будут прозрачными и отражены в единой базе.

Параллельно с этой инициативой эксперты обсуждают предложение руководителя Общественной комиссии по ЖКХ Минстроя РФ Ирины Булгаковой. Она хочет привязать тарифы на «коммуналку» к платёжеспособности россиян.

Те, кто не смогут полностью оплачивать счета, будут получать целевые субсидии, а индексацию тарифов предложено проводить через анализ платёжеспособности большей части населения.

Подробнее об этом в материале Россияне пожаловались на разорительные счета за коммуналку: «Это жесть»

Роберт Вочовский

642
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Правда победит
2159
Правда победит

Возможно, услуги ЖКХ стали настолько "неподъёмными" для людей? Об этом депутат не желает поговорить? Скоро льготную "ипотеку" будут предлагать для оплаты коммунальных услуг? (

(Она предложила разрешить направлять средства маткапитала на оплату услуг ЖКХ...)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7419

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2202

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11707

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6234

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10357
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42620

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
353

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17972

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13173

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
921

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1196