Новости мира

Новая религия США: почему американцы все больше любят Путина и Россию

"Нью-Йорк Таймс" констатирует, что в США формируется новая религия

Виктор Мараховский

Вначале новости. "Нью-Йорк Таймс" констатирует, что в США формируется новая религия. Вернее, обновленная старая — язычество.

Автор статьи, католик, очень сильно сдерживаясь, перечисляет банальные факты.

Первый: налицо драматическое падение числа христиан в самой христианской стране развитого Запада (это правда: всего за 14 лет процент христианского населения в США упал с 83 до 72 процентов, по другим оценкам — до 69 процентов).

Второй: отваливающиеся от христианства граждане, как правило, не становятся истинными атеистами. Сами они обычно характеризуют себя как "духовных, но не религиозных".

Так вот: на практике их духовная жизнь вполне подходит под описание обычного язычества. Собственно, в чем оно состоит. Язычники (что древние, что сегодняшние) верят, что:

1) Бог не отдельное от мира явление. Сам мир божественен. Все вокруг бог, и человек — тоже часть божества.

2) Поэтому смысл морали и "духовных практик" — не в том, чтобы ориентироваться на "аскетический моральный стандарт, отвергающий этот мир". А в том, чтобы найти гармонию — с самим собой и этим миром.

Автор издания полагает, что последний шаг, который остался десяткам миллионов американских язычников для того, чтобы создать "настоящую религию пост-христианской Америки", — это соединить свои бесчисленные верования с новой "городской гражданской религией", предлагающей строительство рая непосредственно тут, на земле — без всякого там ожидания Второго Пришествия.

Что имеется в виду под "гражданской религией, строящей рай на земле"? Тут нужно кое-что объяснить. Автор все-таки пишет в передовой либеральной газете США. То есть прямо сказать, что речь о победоносной борьбе либералов против "старой Америки", не может.

По сути, в передовой газете сдержанно-нейтральным тоном описывается то, что другие американские СМИ описывают открытым текстом. А именно — что в нынешнем противостоянии "трампистов" и "антитрампистов" имеется огромный религиозный фактор.

Трамп, если говорить прямо, был избран белыми христианами. То есть тем тающим слоем граждан, которые когда-то были большинством. Они, собственно, и создали ту Америку, которая победила нас в холодной войне. Эти "белые христиане" трудились как заведенные; боялись коммунизма как безбожной идеологии, запрещающей свободу исповедания веры; стремились к обогащению как к доказательству того, что они действительно работают по-честному; и так далее.

Но их время проходит. Трамп — последний президент белого протестантского большинства, хотя бы потому, что оно уже не большинство (его было 50 процентов в 2003 году и 45 процентов — в 2017-м).

А противостоят ему не столько религиозные меньшинства, которых вместе несколько процентов, сколько передовые "нерелигиозные духовные горожане". Те, которые постигают себя на курсах йоги и борются за права индюшек на фермах, осведомлены об экологических угрозах, а главное — требуют восстановления социальной справедливости в отношении расовых и гендерных меньшинств, женщин и иммигрантов. А заодно толстяков, нервнобольных и наркоманов — они ведь тоже "стигматизированы" и потому не могут самовыразиться в этом обществе.

На Западе этих воинов справедливости принято именовать левыми, но это не должно вводить в заблуждение. Нашему советскому варианту социалистической морали, преклонявшейся перед созидательным трудом на благо других, гораздо ближе презираемая ныне религия "старой Америки". В передовых же гражданах США левого — только уверенность, что рай на земле действительно можно построить. Методы строительства и сам характер этого рая вызвали бы у советского человека 1950-60-х годов отторжение и легкий ужас. Потому что путь видится не в адаптации всех граждан к нормальной социальной жизни, а, наоборот, в сломе социальных норм об колено и их адаптации к разнообразным запросам, амбициям, фантазиям и просто неврозам "передовых людей".

И да, эта передовая "гражданская религия" органично рифмуется с тем, что западные консерваторы называют новым язычеством. Оно ведь тоже ищет рай в гармонии с миром. Тот факт, что в ходе кампании #MeToo, направленной на трамповского чиновника Бретта Кавано, некие ведьмы-феминистки всерьез колдовали против него, — неслучайно никого в самой Америке не удивил. И вообще, как честно признают даже представители меньшинств, быть консерватором в Америке сейчас — значит быть гонимым. И гонителями выступают именно носители передовой веры.

...Кстати, именно религиозным характером "холодной гражданской", идущей в США, объясняется один странный эффект. Его социологи начали наблюдать еще в прошлом году и продолжают наблюдать по сей день.

А именно: среди республиканцев непрерывно растут симпатии к России в целом и В. В. Путину в частности — несмотря на почти вековую привычку бояться и ненавидеть Soviet Russia. Как в американской, так и в российской передовой прессе этот феномен принято описывать в издевательских тонах. Вы поглядите, у нашего руководства нашелся союзничек — темное американское быдло, алабамский уралвагонзавод и тамошние борцы с тлетворным влиянием Голливуда.

Но это "темное быдло", повторим, — остатки именно той Америки, что в свое время победила СССР. И если об этом помнить, то его симпатии к сегодняшней России выглядят уже не такими смешными. Ведь сейчас эти люди видят, как их, в свою очередь, атакует на собственной земле уже не советское "безбожие", а куда более древний исторический противник христианства.

Источники
570
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

сейчас эти люди видят, как их, в свою очередь, атакует на собственной земле уже не советское "безбожие", а куда более древний исторический противник христианства

Намёк на богоизбранный народ?...smile

Profile picture for user Skif017
6331
Skif017

"американцы все больше любят Путина и Россию"

Так и Горбачева они ОБОЖАЛИ......hysterical

Profile picture for user Романов Василий
900
Романов Василий

Мы проиграли битву но не войну. 

Profile picture for user Skif017
6331
Skif017

to Романов Василий:  

Войны  ( да и битвы ) то и не было,,,,было предательство, добровольная капитуляция руководства ...

Мы проиграли битву но не войну. 

 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Чушь полная. Никто в США не любит ни Путина, ни Россию, оскорбляют при каждой возможности. Дешёвый журналистский приём. Кое-кто хочет мирно сосуществовать -- это да. 

Главное за день

Владельцы кафе в Артбухте начали борьбу с властями в суде

Бизнес требует отмены решения об изъятии участков на площади 300-летия Флота.
20:01
5
670

«Мир» в Газе: торжественный прыжок в неизвестность

Пока мы наблюдаем первую часть поговорки про танцы и веселье.
18:49
0
82

Как власти Чечни и Z-блогеры 500-рублёвую купюру делили, и что из этого вышло

История с «пятисоткой» — это не просто спор о дизайне банкноты, а зеркало нашего общества.
18:18
1
352

Усугубит ли ситуацию с дефицитом бензина атака на нефтебазу в Крыму?

Когда удастся наладить поставки топлива в регион.
16:24
4
2168

Симферополь обошёл Севастополь по уровню зарплат

Чистая заработная плата в Севастополе 64,6 тыс. рублей, в Симферополе – 66,6 тыс. рублей.
13:01
13
1107
Туризм

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
4
3110

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
388

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1788

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1674

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2665