Новости мира

«Ночь не спали, бомбили нас...»: рассказ простого жителя о происходящем в Израиле

Уже несколько дней Израиль и сектор Газа обмениваются ракетными ударами.

Служба новостей ForPost

Обычный житель Израиля рассказал о том, как мирные граждане воспринимают серьёзное обострение конфликта и обмен ракетными ударами между Израилем и Палестиной.

Как сообщает РИА Новости, масштабные столкновения между израильскими полицейскими и палестинцами начались в ночь на субботу, 8 мая. Они происходили в двух районах Восточного Иерусалима: возле Храмовой горы и в квартале Шейх Джаррах, где проводилось выселение нескольких арабских семей. 

Палестинское руководство сектора Газа выступило в защиту арабов из Иерусалима и потребовало от Израиля уйти с Храмовой горы. Ситуация резко обострилась в понедельник: сектор Газа нанёс ракетный удар по израильской территории, после чего Израиль также начал обстрел противника. По последним данным, со стороны Израиля погибли шесть мирных жителей и один военный, в секторе Газа в результате атак убиты 83 человека. Среди жертв обстрелов есть и дети. 

ForPost спросил у Михаила Розенберга, жителя Израиля, который наблюдает бомбёжку своими глазами, о том, как рядовые граждане воспринимают всё происходящее.

«Мы с семьёй переехали сюда из Пермского края, живём здесь почти 18 лет, и такое происходит периодически. Позавчера всю ночь не спали, бомбили нас. И сейчас сидим ждём».

Видео Михаила Розенберга

Михаил рассказывает, что мирные жители относятся к бомбёжкам спокойно, паники не возникает. Все, от мала до велика, стоят в подъездах на средних этажах или спускаются в подвалы.

«А в новых домах есть и специальные комнаты-бомбоубежища. Все уже привыкли и знают, что это не прекратится. Люди делают вид, что ничего не происходит, и верят, что это пройдёт. Всё просто, как божий день: бомбят — прячешься, не бомбят — живёшь дальше», — поясняет Михаил.

Мужчина говорит, что местные также привыкли всегда ходить с оружием, и получить его в принципе достаточно просто.

«Если живёшь рядом с арабской территорией, то можно прийти и попросить разрешение на ношение оружия. И его дадут, — продолжает Михаил. — В армии служат и мальчики, и девочки. Молодёжь возвращается из армии с оружием и везде ходит с ним. И это в порядке вещей...» 

Михаил также рассказал о том, с чего, по мнению местных, началось очередное обострение конфликта. Он говорит, что сначала появились провокации со стороны палестинцев.

«Как говорит мой старший сын, всё началось из-за ТикТока. Молодые арабы начали делать подзатыльники ортодоксальным евреям, сбивая шляпы, снимать на видео и выкладывать в интернет, — говорит мужчина. — За этим последовали разные реакции армии и обычных людей, начались развязываться конфликты. Потом Рамадан и Храмовая гора, и снова конфликты…»

Михаил говорит, что многие местные хотят уехать, но никто не уезжает, хотя при этом люди понимают, что мира в их регионе не будет.

«Здесь люди объединяются при тяжёлых обстоятельствах, а при мирных могут не видеть друг друга. Нужно любить эту страну или не жить здесь. Есть фильм «Царство небесное». Там есть фраза «Минуло две тысячи лет, но так и нет мира в Царстве небесном». Это про Израиль. Не будет здесь мира никогда, — делится мнением Михаил. — Но народ верит, что всё будет хорошо, и это то место, где лучше всего! Иерусалим — это центр мировоззрения, мироздания, выхода всех религий. Восток… Контрасты: солнце, фрукты, море, смешение кровей, красивейшие виды и лица и... война и армия...»

Читайте по теме: «Потенциал кровавого противостояния далеко не исчерпан»: эксперт о конфликте Израиля и Палестины

Эльвира Выучейская

474
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Serggio
28075
Serggio

Михаил также рассказал о том, с чего, по мнению местных, началось очередное обострение конфликта. Он говорит, что сначала появились провокации со стороны палестинцев.

А наши СМИ говорят, что сначала было принудительное выселение Израилем арабов из их домов. Которые, по мнению Израиля, арабам не принадлежали.

Com_Bat_
75
Com_Bat_

Вообще мимо все это - на Донбассе наши так живут уже более 7 лет. Даже федеральные новостные каналы практически ничего не выдают, а тут прям переполох...

 

Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
206

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2036

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1729

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7414

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4648

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1260
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
683

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9835

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8588

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218