Новости мира

«Потенциал кровавого противостояния далеко не исчерпан»: эксперт о конфликте Израиля и Палестины

В последние дни ситуация на Ближнем Востоке сильно обострилась.

Служба новостей ForPost

На Ближнем Востоке в последние дни происходит одно из самых серьёзных обострений конфликтов за последние годы: Израиль и сектор Газа обмениваются ракетными ударами, есть погибшие и раненые. РИА Новости сообщают, что в Израиле, по которому выпущено как минимум 1000 ракет, уже есть не менее пяти убитых и более 200 раненых. У палестинцев около 30 погибших, в числе которых десять детей.

Каковы перспективы развития ситуации, как можно урегулировать конфликт и стоит ли в него вмешиваться России, — об этом в беседе с ForPost рассказала Ирина Звягельская, доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра ближневосточных исследований ИМЭМО имени Е. М. Примакова РАН.

«Обострение ситуации продолжается уже в течение нескольких недель. Столкновение обострённых националистических и религиозных чувств, то обстоятельство, что стычки происходят на Храмовой горе, в святом для всех мусульман месте, у мечети Аль-Акса, высокий уровень насилия и радикализации с обеих сторон позволяют сделать вывод, что быстро урегулировать ситуацию уже не удастся», — говорит профессор.

Ирина Звягельская отмечает, что конфликт охватил Западный берег и Газу. И главный вопрос заключается в том, насколько долго стороны будут в состоянии поддерживать высокий уровень интенсивности конфликта.

«Необходимость деэскалации очевидна, но смогут ли Израиль и палестинцы остановить кровавое противостояние, сказать трудно. Его потенциал далеко не исчерпан», — делится мнением эксперт.

Профессор считает, что в урегулировании конфликта могут помочь внешние посредники — некоторые арабские страны.

«Но сейчас они полностью на стороне палестинцев, — отмечает Ирина Звягельская. — Израилю, судя во всему, надо проявить инициативу и дать ясные сигналы о готовности прекратить военные столкновения и обсудить ситуацию с палестинским руководством. Но, судя по остроте столкновений, без внешних посредников не обойтись».

Стоит ли вмешиваться России в этот конфликт? Эксперт считает, что если конфликтующие стороны сочтут желательным участие нашей страны в качестве медиатора и обратятся к Москве с соответствующей просьбой, то этот вопрос можно было бы рассмотреть.

«Россия, как известно, предлагает создание расширенного Квартета (ООН, РФ, ЕС и США) посредников, включающего арабские государства, — говорит профессор. — Такой формат, предусмотренный для урегулирования палестинской проблемы, мог бы быть опробован уже сейчас, если столкновения будут продолжаться с прежней интенсивностью».

Читайте по теме: США могут перебросить войска из Афганистана в Узбекистан и Таджикистан

Эльвира Выучейская

285
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

В Крыму усиливается непогода

В регионе ожидаются сильные дожди и ветер, а на некоторых дорогах снова снег.
24/02/2026 10:28
1888

Чума, победы и тихая обитель: неизвестные страницы жизни адмирала Ушакова

281 год назад родился будущий непобедимый и легендарный адмирал.
24/02/2026 10:02
2629

Банковские кешбэки, или Как мы экономим на покупках с переплатой

Банки создают иллюзию щедрости, но сколько в кешбэках реальной выгоды?
24/02/2026 09:08
1815

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
314

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1555

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
1493
Туризм

Бренд Laspi Bay выставлен на торги из-за долгов «Бухты Ласпи»

Что стоит за долговым акционом, пока не ясно.
24/02/2026 11:07
1724

Севастополь без Голливуда: „Москва“ держится, „Россия“ меняется

Кинокризис глазами севастопольского прокатчика.
24/02/2026 08:02
1445

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
49316

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6961

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2354