Новости мира

«Потенциал кровавого противостояния далеко не исчерпан»: эксперт о конфликте Израиля и Палестины

В последние дни ситуация на Ближнем Востоке сильно обострилась.

На Ближнем Востоке в последние дни происходит одно из самых серьёзных обострений конфликтов за последние годы: Израиль и сектор Газа обмениваются ракетными ударами, есть погибшие и раненые. РИА Новости сообщают, что в Израиле, по которому выпущено как минимум 1000 ракет, уже есть не менее пяти убитых и более 200 раненых. У палестинцев около 30 погибших, в числе которых десять детей.

Каковы перспективы развития ситуации, как можно урегулировать конфликт и стоит ли в него вмешиваться России, — об этом в беседе с ForPost рассказала Ирина Звягельская, доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра ближневосточных исследований ИМЭМО имени Е. М. Примакова РАН.

«Обострение ситуации продолжается уже в течение нескольких недель. Столкновение обострённых националистических и религиозных чувств, то обстоятельство, что стычки происходят на Храмовой горе, в святом для всех мусульман месте, у мечети Аль-Акса, высокий уровень насилия и радикализации с обеих сторон позволяют сделать вывод, что быстро урегулировать ситуацию уже не удастся», — говорит профессор.

Ирина Звягельская отмечает, что конфликт охватил Западный берег и Газу. И главный вопрос заключается в том, насколько долго стороны будут в состоянии поддерживать высокий уровень интенсивности конфликта.

«Необходимость деэскалации очевидна, но смогут ли Израиль и палестинцы остановить кровавое противостояние, сказать трудно. Его потенциал далеко не исчерпан», — делится мнением эксперт.

Профессор считает, что в урегулировании конфликта могут помочь внешние посредники — некоторые арабские страны.

«Но сейчас они полностью на стороне палестинцев, — отмечает Ирина Звягельская. — Израилю, судя во всему, надо проявить инициативу и дать ясные сигналы о готовности прекратить военные столкновения и обсудить ситуацию с палестинским руководством. Но, судя по остроте столкновений, без внешних посредников не обойтись».

Стоит ли вмешиваться России в этот конфликт? Эксперт считает, что если конфликтующие стороны сочтут желательным участие нашей страны в качестве медиатора и обратятся к Москве с соответствующей просьбой, то этот вопрос можно было бы рассмотреть.

«Россия, как известно, предлагает создание расширенного Квартета (ООН, РФ, ЕС и США) посредников, включающего арабские государства, — говорит профессор. — Такой формат, предусмотренный для урегулирования палестинской проблемы, мог бы быть опробован уже сейчас, если столкновения будут продолжаться с прежней интенсивностью».

Читайте по теме: США могут перебросить войска из Афганистана в Узбекистан и Таджикистан

Эльвира Выучейская

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
3094

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
171

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2500

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2850

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3325

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
54
5707

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1013

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
553

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
783

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3325

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10498