Крым

«Ночь искусств» в Крыму пройдёт вечером: музеи открывают двери для посетителей

Тем более одним музеем на полуострове стало больше.

Ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств», по традиции, приурочена ко Дню народного единства. Музеи Крыма не остаются в стороне и пятничным вечером четвёртого ноября открывают свои двери для всех желающих.

В преддверии праздника многие государственные музеи Крыма подготовили тематические экскурсии, концерты и мастер-классы. Большинство из них начнётся не раньше 17-18 часов.

Судак, Феодосия, Керчь

Музеи Восточного Крыма порадуют горожан и гостей разнообразием запланированных программ. Так, с 17.00 в Судакской крепости стартует творческая ассамблея «Искусство объединяет». Здесь же Феодосийский театр «Парадокс» представит спектакль «Длинный нос» по мотивам рассказов Антона Чехова.

Дом-музей Волошина в Коктебеле, начиная с 18.00, проведёт для посетителей экскурсию-презентацию по выставке «Миры и чудодейства «Волошинского сентября» и покажет спектакль «В начале славных дней».

крым коктебель музей волошин

Дом-музея Максимилиана Волошина.

В это же время в музее сестёр Цветаевых в Феодосии запланирован концерт «Из души моей костёр», выставка-презентация, экскурсия-викторина, инструментальное представление «Музыкальная шкатулка». И даже будут крутить кино.

В Старом Крыму дом-музей Константина Паустовского организует в 18.00 литературный квест и музыкальный вечер, а дом-музей Александра Грина — театрализованную поэтическую программу, выставку и мастер-класс под названием «Выпей чайку — позабудешь тоску!». Кроме этого, в местном Музее истории и археологии запланировано несколько мастер-классов: по вышивке броши бисером, лепке декоративной посуды и игре на укулеле. Здесь также пройдёт встреча с мастерами декоративно-прикладного искусства.

Музеи Керчи просто распахивают свои двери для всех желающих. Так, можно будет без билета посетить: картинную галерею Н. Бута, городской музей древностей, лапидарий, музей истории Керченско-Эльтигенского десанта, Мелек-Чесменский курган и технологическую модель склепа Деметры.

Черноморское

Историко-археологический музей-заповедник «Калос Лимен» в Черноморском на северо-западе Крыма подготовил для посетителей сразу несколько мероприятий, которые начнутся с 17.00. Можно будет полюбоваться художественной вышивкой мастерицы Натальи Большаковой, послушать аккордеон в исполнении Элвиса Абиббулаева и принять участие в мастер-классах.

Симферополь

Почти все музеи крымской столицы активно подключились к акции. В каждом из них запланированы мероприятия, причём некоторые начнутся днём, а не вечером.

Так, с 15.00 Крымский этнографический музей будет показывать документальные фильмы о нашем полуострове. Параллельно начнётся концерт артистов государственной филармонии «Искусство музыки» и показ отрывка из спектакля по пьесе Оскара Уайльда «Как важно быть серьёзным». Кроме этого, на втором этаже будут открыты все экспозиции учреждения.

С 17.30 Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия (ул.Чехова,17) ждёт всех желающих на мастер-классы по национальному золотому шитью и художественной графике.

На 18.00 на Неаполе Скифском запланированы традиционное театрализованное историческое представление и ярмарка мастеров.

крым симферополь неаполь скифский музей

Музей-заповедник «Неаполь Скифский».

В доме-музее Ильи Сельвинского запланирован концерт со стихами и открытие выставки.

А вот мероприятия, запланированные в Центральном музее Тавриды, не состоятся по техническим причинам. Об этом сообщается в соцсетях учреждения, руководство и сотрудники приносят горожанам свои извинения.

Читайте по теме: «Я это видел»: как стихи о крымской трагедии в войну зажгли упавший дух солдат

Название «Ночь искусств» оправдает только акция в Симферопольском художественном музее. Здесь мероприятия будут длится с 18.00 и до полуночи. Помимо экскурсии по музею и свободного посещения основных экспозиций, посетители смогут насладиться концертом классической музыки и знакомством с артистом Крымского театра кукол Александром Рассохой. Также сотрудники приготовили викторину «Машина времени» и мастер-классы по ювелирному искусству, мотанке и линогравюре.

Алушта и Ялта

Мероприятия в музеях Алушты делают акцент на Дне народного единства. Так, в доме-музее Сергеева-Ценского с 18.00 стартует тематический час «Народ-герой» и выставка по произведениям писателя. В это же время в доме-усадьбе Бекетова пройдёт ретро-путешествие «Музейные экспонаты рассказывают», а в доме-музее Шмелёва — мультфильм по повести писателя.

В Алуштинском историко-краеведческом музее детям предложат создать модель корабля из бумаги, а взрослым — послушать лекцию в рамках презентации диорамы «Шумское сражение 4 августа 1774 года».

Читайте по теме: В Крыму создают диораму невероятной исторической битвы

Любимые крымчанами и гостями полуострова дворцы Южнобережья — Воронцовский и Ливадийский, а также Ласточкино гнездо — откроют свои залы для всех желающих.

крым ялта ливадия дворец музей история

Ливадийский дворец.

Музей Александра Пушкина в Гурзуфе ждёт всех на пленэр «Искусство объединяет», который начнётся с 13.30.

В доме-музее Антона Чехова в Ялте, помимо экскурсий по музею и саду, будет представлена книга «Ароматы чеховского сада», концерт с участием композитора Владимира Кольцова и мастер-класс «Театр объединяет».

Концерт солистки Алупкинского дома культуры Зои Легостаевой и выступление кружка «Литературная веранда» из Симеиза ожидаются в музее Амет-Хана Султана в Алупке с 17.30.

Читайте по теме: Крымские музеи по субботам будут работать бесплатно

Музеев много не бывает

Между тем для широкой публики в городе Алупка (Большая Ялта) открыт новый крымский музей. В четырёх разделах представлена ретроспектива развития этого южнобережного уголка.

крым ялта алупка музей открытие выставка

Первые посетители нового музея.

Музей открыт по адресу: ул.Фрунзе, 1а. Как рассказал ForPost местный краевед Александр Вертинский, этому событию предшествовала долгая история.

«Там 20-30 лет был книжный магазин, к сожалению, владельцы не смогли его содержать. В 2019 году у них закончился договор аренды, и они ушли оттуда. У нас возникла идея сделать там художественный салон, чтобы проводить общественные мероприятия», — поделился воспоминаниями житель Алупки.

Однако инициативу удалось реализовать лишь три года спустя.

Пелагея Попова

Фото: киммерия-волошина.рф; neapolis-scythian.com; автора; яилм.рф

659
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Курская область после освобождения: ситуация на границе и новые задержания

«Всегда хотелось бы надеяться, что люди, пришедшие во власть, нацелены на развитие региона, а не на набивание собственных карманов».
18:29
2
4098

Ремонт квартиры «в благодарность» обернулся приговором для крымской чиновницы

Бывшего гендиректора «Крымавтотранса» осудили за взятки.
16:16
1
795

Кремль ждёт от Банковой сигнал готовности к прямым переговорам

«Но пока мы не видим никаких действий», — Песков.
13:29
0
392

Януковичу вынесли приговор за «подстрекательство» из Казачьей бухты

Четвёртого президента Украины заочно приговорили к 15 годам заключения.
12:28
1
1555

Как мошенники воруют деньги через аккаунты на Ozon и Wildberries

Как защитить привязанные к аккаунтам банковские карты?
10:27
14
1591