Новости Севастополя

Николай Чербаджи поблагодарил министра Вакарчука за украинизацию школьного образования в Севастополе

Николай Чербаджи поблагодарил министра Вакарчука за украинизацию школьного образования в Севастополе

Министр образования и науки Иван Вакарчук 26 августа провел коллегию, на которой рассказал о ходе развития среднего, дошкольного и внешкольного образования в минувшем учебном году.
Коллегия проходила в селекторном режиме. Она открылась выступлением министра образования и науки Ивана Вакарчука, которое транслировалось для журналистов, представителей региональных вузов и руководителей управлений образования и науки областных госадминистраций.

Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук продолжает активно бороться с русским языком. В ходе заседания итоговой коллегии Министерства образования Украины Вакарчук заявил: выпускники школ будут проходить внешнее независимое тестирование исключительно на государственном языке.


По его мнению, прохождение тестов на русском противоречит Конституции Украины. Более того, министр намерен ужесточить процесс изучения украинского языка в школах. Учителям же придется вспомнить детство и также посещать специальные факультативы — чтобы повысить знание «ридной мовы».

Иван Вакарчук, министр образования и науки Украины: в городе Севастополе, Одессе, Донецкой, Запорожской, Харьковской, Чернивецкой областях в целях создания условий для обеспечения эффективности процесса изучения украинского языка, в общеобразовательных учебных заведениях с языками нацменьшинств, для качества подготовке учеников для участия во внешнем независимом тестировании, проведён тщательный мониторинг кадрового состава. В первую очередь, педагоги-предметники и уровень владения украинским языком.

Иван Вакарчук огласил впечатляющий список «достижений» Министерства образования: преподаватели уже прошли специальные курсы повышения знаний государственного языка. Есть и недоработки: в Крыму, по мнению Вакарчука, продвигать украинский язык нужно тщательнее.

Иван Вакарчук: "для лучшего освещения украинского языка необходимо расширить сферу использования её за счёт проведения в школах недель, дней, декад украинского языка, литературных вечеров, дней украинской письменности и языка; организовывать разные конкурсы на лучшее ученическое художественное произведение. Усилить информаионно-просветительскую та разъяснительную работу среди учеников, педагогов, родителей, общественности".

Выступая на совещании, начальник управления образования и науки Севастопольской горгосадминистрации Николай Чербаджи пожаловался на севастопольские СМИ, распространившие "заведомо ложную информацию" о том, что с 1 сентября 2009 года все школы "будут переведены на преподавание на украинском языке".


– Этим немедленно воспользовались депутаты различных уровней, а также подконтрольные им родители. Они обвинили наше управление в ущемлении прав русскоязычных граждан. Мы благодарны вам, Иван Александрович, за оказанную нам поддержку,– бодрым голосом отрапортовал господин Чербаджи. После этого он попросил Ивана Вакарчука проконтролировать финансирование строительства украинских школ в Севастополе.
– Обязательно проконтролируем,– заверил господин Вакарчук.


2851
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Атом
840
Атом

Понимаю, но плохо говорю на украинском.

Вакарчука поддерживаю.

Profile picture for user Вадим
4367
Вадим

Не только понимаю, но и свободно говорю и пишу на украинском, но Вакарчука не поддерживаю.



Своим рвением Вакарчук вбивает осиновый кол в украинский язык.

Profile picture for user Рыбчик
49
Рыбчик

to Вадим (Севастополь)



Конечно! Чистая психология

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

Всем утро доброе !

Bonum mane !



По теме ...

to Атом (Зем) Понимаю, но плохо говорю на украинском. Вакарчука поддерживаю.

Товарищ ИУДЕЙ, или кто ты там . запамятовал,

ТВОЙ пример , наглядное подтверждение

тезиса о том. что вы УКРО НАЦИ , оказываете

МОВЕ (её развитию и перспективе), прямо

скажем, МЕДЖЕЖЬЮ услугу .

Твой ВАКУР , отмороженный НАЦИК и ничего

кроме ОТВРАЩЕНИЯ воспитать НЕ В СОСТОЯНИИ !

И дело не в МОВЕ ,а в МИРРОВОЗРЕНИИ !

Profile picture for user ielel
1776
ielel

Интересно, А Чербаджи прогибался перед го...чуком на каком языке?

Лично мне представляется украинизация наших детей татаро-монгольским игом. Вот только никто не тянет на ханов, все прилипалы и лизоблюды какие-то. А кто такой вообще этот Чербажди? Откуда он вылез?

Profile picture for user mango-19
2399
mango-19

ПОШЛИ ЭТИ ВСЕ ВАКАРЧУКИ И Т.Д. - В ЗАД!!! ЗАДОЛБАЛИ СВОЕЙ МОВОЙ !!!

Profile picture for user Turn
36298
Turn

РОЖА ЗЛАЯ НЕПРИЯТНАЯ ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ ОТТАЛКИВАЮЩАЯ И ЭТОГО УРОДЦА ДОПУСТИЛИ К ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ.....НАВЕРНОЕ УЖ ОЧЕНЬ ХОТЯТ ЧТОБ ОНИ БЫЛИ ПОХОЖИ НА ЭТОГО УРОДЦА НЕДОМЕРКА.......

Profile picture for user Turn
36298
Turn

ВОСПИТЫВАЙ ЗВЕРЕЙ В ЗВЕРИНЦАХ ЕСЛИ КОНЕЧНО НЕ РАСТЕРЗАЮТ ЭТОГО УБЛЮДКА......

Profile picture for user Тополь
695
Тополь

Turn, ты сердишся, ты не прав, сейчас и предыдущие 4727 раз.

Но не все так плохо, теперь ясно, с тебя можно делать портрет среднестатистического севастопольца.

Profile picture for user Nikas
328
Nikas

Как так можно? А как же наша Конституция (хотя на нее уже, судя по всему, давно наплевали политики), в которой ясно написано, что национальные меньшинства имеют право обучаться на родном языке. А 12 млн. русских в Украине не имеют такого права? Ну ничего, надеюсь, что следующий президент Украины не будет столь ярым фанатиком и националистом. Хотя, Юлия Тимошенко обещала Крыму русский язык, а на прошлой неделе во Львове заявила, что вопрос русского языка ею будет решен окончательно (уничтожен то есть!). И кому верить?

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
1
800

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
8
2471

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
1880

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
963

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2996

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6015

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16344

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1917

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8601