«Это риск для театра», - сказал художественный руководитель Николаевского русского драматического театра Николай Кравченко корреспонденту издания ПРАВДА.MK.UA о предстоящих гастролях в Севастополь 22-25 сентября.
«В Севастополе за годы, которые я помню, мы были всего один раз – на фестивале «Херсонесские игры» мы показывали спектакль «Театр времен Нерона и Сенеки» на отрытой площадке в Херсонесе. Больше мы в Севастополь не ездили, может раньше, когда я еще не работал, а в театре я уже 25 лет», - сказал Николай Антонович.
Николаевский русский драматический театр предложит севастопольскому зрителю свою постановку «Лесной песни» Леси Украинки.
Несколько преподавателей школ из Севастополя, находясь в Николаеве, высказали идею: «а почему бы не показать это в Севастополе», после чего наш театр и решил поехать туда с гастролями.
«У нас зрители из многих городов смотрели спектакль «Лесная песня». Это классика, которая сложно прочитывается зрителем, а у нас спектакль сделан очень зрелищно, он доходит, затрагивает души маленьких детей. А вы понимаете, что многие пропагандисты украинского даже не читают украинских классиков?» - говорит Кравченко.
После одного из показов спектакля «Лесная песня» к Николаю Антоновичу подошла женщина и сказала: «Сейчас я приеду домой и прочитаю «Лесную песню».
«Я понял, что задача театра выполнена на 100%, то есть люди проявили интерес», - считает режиссер спектакля «Лесная песня» Николай Кравченко.
Николаевский театр рассчитывает на реакцию севастопольских школ.
«Для школьников это золотое дно. Мы в спектакле не уходили от общей идеи Леси Украинки. Мы не переворачивали с ног на голову, не делали каким-то эротическим зрелищем спектакль, все-таки пытались проникнуть в природу духовности отношений, природу людей, любви, ненависти, разочарований, семейных взаимоотношений», - сказал Кравченко.
«Лесная песня» - основная постановка в гастролях нашего театра, и как вспомогательные он везет в Севастополь спектакли «Руководство для желающих жениться» и «Девичник».
«Это две легкие комедии, они идут у нас успешно. «Руководство для желающих жениться» - у нас лидер по поездкам. С этим спектаклем мы были в Болгарии, в России, где он очень хорошо прошел», - сказал директор театра.
Все спектакли, которые повезет Николаевский русский драматический театр в Севастополь – постановки Николая Кравченко.
«Мероприятие достаточно рискованное, потому что на гастроли выезжает около 50 человек, которых надо провезти в Севастополь, привезти обратно, кроме этого мы везем полностью декорацию», - считает Николай Антонович.
Его беспокоит, что современный зритель не любит честности, видит только то искусство, которое ему преподносится уже в пережеванном, готовом виде, он не может открывать что-то новое, он не видит новых актеров, новых режиссеров, он смотрит то, что смотрели до него и сказали, что это хорошо.
«Если люди придут, то они получат порцию хорошего театрального зрелища, настоящего искусства, я в этом не сомневаюсь, потому что мы не в первом городе и не первый раз показываем эти спектакли, но главное, чтобы они пришли», - уверен Николай Кравченко.