Севастополь

неЧАСТНый случай

неЧАСТНый случай
У Коммунального Заведения "Кожно — венерологический диспансер" по суду отобрано исторически принадлежавшее ему здание на улице Частника. Городской режимной бактериологической лаборатории грозит закрытие.

Кожно — венерологическая служба была создана в Севастополе сразу же после освобождения города от немецко — фашистских захватчиков. В июне 1944 года в двухэтажном доме по улице Частника, 66, расположился кожно — венерологический диспансер. Долгие советские годы посещение заведения по этому адресу считалось для севастопольцев "дурным тоном".

Фото Дмитрия Метелкина. С развитием службы поликлиника коммунального заведения переехала в здание послевоенной постройки на улице Очаковцев. На ул. Частника сначала оставался стационар "кожвена", а потом—режимная лаборатория, которая, повторимся, никогда никуда не переезжала с тех самых военных лет. Однако этот непреложный факт, как оказалось, в конце 2009 года вдруг явился новостью для некоего ООО по оказанию платных медицинских услуг. Предприниматели "отбили" по суду здание у городского диспансера, а потом "удивились", что он до сих пор там, и стали требовать его немедленного выселения со всеми его пробирками и посевами.

Получить в аренду интересное здание в центре города предприниматели смогли благодаря лихим девяностым и странной позиции городских властей в двухтысячных. Дело в том, что к началу третьего тысячелетия коммунальный диспансер вдруг оказался субарендатором здания по улице Частника, 66, у частного предприятия. Пришедший на работу новый главврач диспансера Александр Шевела стал терпеливо ждать окончания договора по аренде коммунального имущества обществом с ограниченной ответственностью, поскольку, как ему было хорошо известно, когда на одно коммунальное здание подано несколько заявлений об аренде, первоочередное право фонд коммунального имущества должен предоставить бюджетной организации. Диспансер и есть такая организация, предоставляющая населению бесплатные медицинские услуги.

Документы на аренду коммунальным заведением были поданы вовремя. Обещание о расторжении договора было получено. Но дальше начали происходить странные, по мнению главврача, вещи.

"Начинаются судебные разбирательства. Предприниматели подают в суд на городской совет, на его решение о расторжении договора,—рассказывает Александр Шевела.—Они выигрывают местный суд. Мы подали апелляцию и, самое интересное, выиграли Верховный суд. Но пока шли процессы, фонд коммунального имущества продлил им аренду еще на пять лет".

В июне 2009 года с согласия Фонда коммунального имущества ООО вновь становится, согласно заключенному договору, законным арендатором здания по улице Частника, 66, и начинает активно бороться за его освобождение от диспансера. Как говорится в очередном исковом заявлении директора ООО, "после подписания договора стало известно, что помещения второго этажа общей площадью 207 кв. м заняты коммунальным заведением "Кожно — венерологический диспансер" (далее—ответчик). У ответчика отсутствуют какие — либо документы, подтверждающие законность нахождения в арендованных истцом помещениях".

Убраться с улицы Частника диспансеру было предложено до конца 2009 года.

К середине января 2010 года централизованная бактериологическая лаборатория Севастополя фактически оказалась на улице. Вернее, словами главврача, "громоздкая штука бактериология" еще находится на втором этаже здания за дверью с кодовым замком и табличкой "Биологическая опасность", но со дня на день ждет исполнительную службу по выселению.

"Выселяться" придется не просто лаборантам с микроскопами, пробирками и стеклышками, а, по словам главной медсестры кожвендиспансера Оксаны Трухан, "режимной лаборатории, работающей с микроорганизмами третьей — четвертой группы патогенности".

"Тут же расположен архив, который подлежит длительному хранению, в течение 50 — 75 лет!—возмущается главная медсестра.—Тут же бокс для стерилизации материалов для всего учреждения: два автоклава весом по 300 кг! Централизованная стерилизационная обслуживает стерильным материалом всю службу. Если мы отсюда уходим, то вся дерматовенерологическая служба остается без стерильного материала. Мы не сможем обслуживать пациентов!"

На самом деле, выдохнув после очередного судебного решения и догадавшись, что "ничего не помогает", главврач диспансера "плюнул на ветхое здание в центре города", решил: "удавитесь—заберите" и стал просить у города другие 200 коммунальных метров для размещения лаборатории. Пообещали.

Время доставки материалов из поликлиники и стационара в биолабораторию не должно превышать 10 — 15 минут, поскольку пробы термочувствительны. Новое помещение должно быть с крепкими полами для полтонны стерилизационной, должны быть подвод воды, канализации, контур заземления, предусмотренные правилами устройства биологических лабораторий.

Кроме того, режимная комиссия сможет аккредитовать лабораторию, только если она будет размещаться в отдельно стоящем и ни в коем случае не в жилом здании. Естественно, такого помещения у города не нашлось, о чем диспансер был извещен фондом коммунального имущества спустя год обещаний, аккурат к Новому, 2010 году.

А пока медики, выйдя из судебных процессов, жили надеждами на другое помещение, предприниматели от медицины успели выставить диспансеру счет в 65 тысяч гривен как сумму задолженности за аренду с января 2007 года с учетом "счетчика" и инфляционных процессов. Грозит это арестом счетов диспансера, невыплатой заработной платы 130 работникам бюджетной организации, прекращением не только диагностики, но и лечебного процесса.

"Диагностика у нашего учреждения на высочайшем уровне, лучшая по Крыму,—рассказывает Александр Шевела.—В советское время баклаборатории ставились для того, чтоб отслеживать ареал микроорганизмов: в каждом регионе он свой, у него своя чувствительность к антибиотикам, своя распространенность. Я пытаюсь это вернуть, сделать выше уровень медицинской помощи. Приобретаем в лизинг современную аппаратуру. Здание поликлиники постепенно приводим в порядок. Создали ДНК — лабораторию. Оказывается, можно все сделать в медицине, если не воровать... А отсутствие бак — лаборатории, проводящей 20 тысяч исследований в год, грозит просто — напросто вспышкой венерических заболеваний в Севастополе. Все банально".

В происходящем, уверен Александр Шевела, "видно отношение власти к медицине, к народу как таковому, к населению Севастополя". Этот прецедент будет иметь далеко идущие последствия. И связаны они будут не только с тем, что, например, беременных женщин будет негде проверять на заболевания, передающиеся половым путем, и заразные кожные заболевания. Здравоохранение в целом будет атаковано рейдерами, уверен главврач диспансера, "атаки были на школы, детсады, а сейчас пойдут на медицину".

А он все ждал, "когда начнется", и вдруг оказался "в дебюте этого

Ирина КАРАТАЕВА

2990
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Вадим
4202

Нет слов!!!!

Есть в этом городе власть? Нет её!!! Чёрте что творится.



Вай!, Вай!, Вай!

Profile picture for user Воин Света
17671

Лабораторию надо разместить в здании городского совета!

Поближе к Саратову и Куницину!

Profile picture for user Атом
840

to *C*

К сожалению, Вы -правы.

Бросьте первым в меня камень, если к этому не причастны г-н Фролов, который при всех правителях города был и есть начальником фонда коммунального имущества (распорядитель всего коммунального имущества городской общины) и г-н Саратов - владелец частной клиники "Бонус", и расширяющий таким образом площадь своей клиники.

Воздастся ли этим паршивцам?

Profile picture for user Veteran
2961

грозит просто — напросто вспышкой венерических заболеваний в Севастополе

Объявление.

До решения вопроса выделения новых помещений анализы проводит ЧП Куницын по адресу улица Ленина,2 (3 этаж)

ПГС Саратов.

р.с. про Бонус ни слова.

Profile picture for user Кобзарь
1090

Пошли Господь сифон и трипперок,

На тех, кто это всё устроить смог.

Profile picture for user dobrovolec
1016

1. Фамилии уродов - хозяев ООО в студию.

2. депутаты этот сайт читают? Провести экстренную сессию, выкинуть ООО из помещения и из города, обратится в прокуратуру для проверки деятельности ООО - явно всплывут веселенькие факты.

Profile picture for user PereC
2690

А что ... потом вообще выкупят по дешевке и построят хороший дом для себя ))))

Короче пошли все они в жопу !! Нехрен было за Януковича голосовать - теперь кадровых перестановок не будет ... млин ...

Теперь кусайте локти.

Profile picture for user dobrovolec
1016

Господа тимошенковцы, а без агитации за свою нацистку никак, а? В любой теме начинается "нефиг за Януковича, нефиг за донецких"... альтернатива - нацистка-воровка Тимошенко - Крым отдать татарам, Севастополь окружить колючей проволокой и насильно украинизировать. Это лучше будет?

Profile picture for user Veteran
2961

Это лучше будет?

Это будет честнее,потому,что будем знать что находимся в плену у врага. Не будем расслабляться. Начнём борьбу за свои права.

Profile picture for user dobrovolec
1016

Это будет честнее,потому,что будем знать что находимся в плену у врага. Не будем расслабляться. Начнём борьбу за свои права.

А в плен добровольно сдаются все больше трусы и подлецы!

Или победа Тимошенко нужна всяким радикалам, под знамена которых активнее будут стекаться недовольные?

И победа Януковича им опасна, потому что народ спокойнее и сытнее жить станет, меньше по митингам ходить?

Такое мнение на днях Ермакова с Русской общины озвучила, мол при Януковиче пенсионеры будут есть окорочка, получать пенсии и не ходить по митингам, и, чтобы этого не было, призвала голосовать за Юльку... Освистали ее представьте.

Profile picture for user law
298

шокирующая новость!!! какой ужас, хотябы этот объект оставили в покое! Саратов с Фроловым первые коррупционный Севастополя и уроды!!!!

Profile picture for user law
298

где название ООО? Где фамилии? Что за предоставление информации?

Profile picture for user Абу-Даби
222

to law Вам же сказали: ООО "БОНУС" Валерия Владимировича Саратова.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
4569

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1960

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8551

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9169

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4854