В мире

Названо неожиданное и опасное последствие изменения климата

Оно может проявиться в ближайшие десятилетия.

Названо неожиданное и опасное последствие изменения климата
Фото:
pixabay.com.

Американские учёные заявили, что изменение климата приведёт к тому, что к 2070 году тысячи новых вирусов будут распространяться среди животных. Это, в свою очередь, значительно увеличит риск возникновения новых заболеваний, передающихся от животных к человеку, пишет New York Post.

Исследователи пришли к таким данным на основе математической модели: они проверили, как более трёх тысяч видов млекопитающих могут мигрировать и обмениваться вирусами в течение следующих 50 лет, если мир потеплеет на 2 градуса Цельсия.

Даже с учётом того, что птицы и морские животные не были включены в модель, только среди млекопитающих межвидовое размножение вируса происходило более четырёх тысяч раз. Не все эти вирусы будут заразны для человека, но каждое такое размножение увеличивает риск распространения вируса среди людей и возникновения новой пандемии.

По словам авторов исследования, этот процесс необратим даже при самых оптимистичных прогнозах об изменении климата. Как заявил соавтор исследования Грегори Олбери, медицинский эколог из Джорджтаунского университета, появление инфекционных заболеваний по указанной причине происходит уже сейчас.

Эксперты по изменению климата и инфекционным заболеваниям соглашаются с выводами учёных.

«Подобные случаи уже могут с большей частотой происходить в местах, где живёт много людей», — отметил директор Центра климата, здравоохранения и окружающей среды Гарвардского университета Аарон Бернштейн.

Особенно сильно это может проявиться в Африке и Азии — континентах, которые за последние десятилетия уже не раз становились очагами распространения смертельных болезней, передаваемых от животных к человеку.

Читайте по теме: Человечеству предрекли небывалое количество катаклизмов.

714
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Ученые еще бьют тревогу из-за таяния весной мерзлоты. Потому, что никто не может сказать, какие там вирусы законсервированы естественным путем.

Profile picture for user Conservative
2525

to Живу в Севастополе:  А кроме этого ни кто достоверно не знает, сколько всякой заразы искусственным путем вывели в лабораториях, в тех же американских лабораториях. Причем очень интересный вариант свалить все на изменения климата.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Conservative:  при чем здесь американские лаборатории? Статья про климат. 

Вы так рьяно их обличаете, что можно подумать, будто в других биолабораториях духи делают. 

Все страны подписали соглашения, но совсем не удивлюсь, если все потихоньку продолжают разрабатывать биологическое оружие. 

Profile picture for user Conservative
2525

to Живу в Севастополе:  Думаю, что и у Нас ведутся разработки, и в других странах, в которых имеется научно-исследовательский потенциал, но делается это не столь нагло. А списывать все на глобальное изменение климата, ну это уже, извините, прошлый век.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3198

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4471

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1316