Крым

Насколько дожди наполнили реки и водохранилища полуострова

Горные русла заполнены больше нормы.

Насколько дожди наполнили реки и водохранилища полуострова
Фото:
Михаил Афанасьев|Telegram
Водохранилище Симферополя зимой.

Осенняя засуха в Крыму резко сменилась проливными дождями и мокрым снегом. Как ноябрьские осадки наполнили реки и водохранилища полуострова, рассказали в региональном Гидрометцентре.

В Крымских горах в третьей декаде ноября шли обильные дожди, мокрый снег и снег. По данным метеостанции на Ай-Петри выпало 280 миллиметров осадков, что на 275 процентов выше нормы, а на Ангарском перевале — 278 мм, или 338 процентов от нормы соответственно.

Более того, 20 ноября в Крыму образовался первый снежный покров, правда, пока скромной высоты в 1-4 см. К началу зимы всё растаяло, отметили гидрологи.

Кроме этого, на склоны Крымских гор обрушились проливные дожди. В северном предгорье — там, где берут начало реки Альма и Чёрная, количество осадков превысило норму в 2,7-2,9 раза, а в бассейнах рек ЮБК — в 3-4,4 раза. Больше всего влаги получили бассейны рек Белогорского района: в долинах Биюк-Карасу и Кучук-Карасу норма превышена в 4,8-5,2 раза.

«Сложившаяся синоптическая ситуация резко изменила гидрологический режим большинства рек северного предгорья, прервав осеннюю межень. Со второй половины месяца в бассейнах большинства рек северного предгорья произошло значительное увеличение водности», — уточнили в Гидрометцентре.

Так, 16 ноября в 20:00 вода появилась в верхнем течении реки Альма после 80-дневного пересыхания. Через два дня, 18 ноября, также вечером «заработали» реки Ускут близ села Приветное и Ай-Серез возле села Многоречье в окрестностях Судака.

На остальных реках дожди вызвали резкий подъём воды в среднем на 66-130 см. В Гидрометцентре отдельно выделили несколько случаев: так, на 64-90 см увеличилось течение Коккозки у села Аромат Бахчисарайского района, Чёрная — у села Родниковое (Севастополь) и Кучук-Карасу у села Богатое Белогорского района. Максимум зафиксирован у села Фруктовое (Севастополь) — Бельбек здесь «вырос» на 190 см.

«Максимальные расходы воды на реках Бельбек, Коккозка и Чёрная достигали 35-51 м³/сек, а на реках Альма, Салгир, Кача, Биюк-Карасу, Кучук-Карасу 4,03-14,9 м³/сек», — добавили гидрологи центра.

Благодаря полноводным горным рекам пополнились запасы водохранилищ естественного стока. Так, объём Белогорского водохранилища вырос на 14,3 миллиона кубометров, Партизанского — на 10,4, Симферопольского — на 4,3, Счастливенского — на 4,1 и Чернореченского — на 17,4. В итоге природные резервуары Крыма накопили 171,23 миллиона «кубов» воды: на 36,1 миллиона больше, чем в середине осени.

Читайте по теме: Шар в горах Крыма: как с помощью Ай-Петринского меридиана определяли водность в горах

Увы, проливные дожди в конце ноября сопровождались ураганным ветром, который принёс немало бед инфраструктуре Крымского полуострова. Из-за этого погибли пять человек, и почти в половине муниципалитетов республики власти ввели режим ЧС. По предварительным подсчётам, сумма причинённого стихией ущерба составила около 40 миллиардов рублей.

Читайте по теме: Как крымчанам получить компенсацию за пострадавшие от деревьев машины

Пелагея Попова

1327
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Uta
3921

Наполненные водоемы - это очень хорошо ! не придется потом колдовать, чтоб выпросить дожди ))

Profile picture for user Serggio
21717

Вода из крана жёлтая идёт. Наверное, переполнение....smile

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2489

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4955

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1845

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2868