Новости Крыма

Насколько дожди наполнили реки и водохранилища полуострова

Горные русла заполнены больше нормы.

Служба новостей ForPost

Осенняя засуха в Крыму резко сменилась проливными дождями и мокрым снегом. Как ноябрьские осадки наполнили реки и водохранилища полуострова, рассказали в региональном Гидрометцентре.

В Крымских горах в третьей декаде ноября шли обильные дожди, мокрый снег и снег. По данным метеостанции на Ай-Петри выпало 280 миллиметров осадков, что на 275 процентов выше нормы, а на Ангарском перевале — 278 мм, или 338 процентов от нормы соответственно.

Более того, 20 ноября в Крыму образовался первый снежный покров, правда, пока скромной высоты в 1-4 см. К началу зимы всё растаяло, отметили гидрологи.

Кроме этого, на склоны Крымских гор обрушились проливные дожди. В северном предгорье — там, где берут начало реки Альма и Чёрная, количество осадков превысило норму в 2,7-2,9 раза, а в бассейнах рек ЮБК — в 3-4,4 раза. Больше всего влаги получили бассейны рек Белогорского района: в долинах Биюк-Карасу и Кучук-Карасу норма превышена в 4,8-5,2 раза.

«Сложившаяся синоптическая ситуация резко изменила гидрологический режим большинства рек северного предгорья, прервав осеннюю межень. Со второй половины месяца в бассейнах большинства рек северного предгорья произошло значительное увеличение водности», — уточнили в Гидрометцентре.

Так, 16 ноября в 20:00 вода появилась в верхнем течении реки Альма после 80-дневного пересыхания. Через два дня, 18 ноября, также вечером «заработали» реки Ускут близ села Приветное и Ай-Серез возле села Многоречье в окрестностях Судака.

На остальных реках дожди вызвали резкий подъём воды в среднем на 66-130 см. В Гидрометцентре отдельно выделили несколько случаев: так, на 64-90 см увеличилось течение Коккозки у села Аромат Бахчисарайского района, Чёрная — у села Родниковое (Севастополь) и Кучук-Карасу у села Богатое Белогорского района. Максимум зафиксирован у села Фруктовое (Севастополь) — Бельбек здесь «вырос» на 190 см.

«Максимальные расходы воды на реках Бельбек, Коккозка и Чёрная достигали 35-51 м³/сек, а на реках Альма, Салгир, Кача, Биюк-Карасу, Кучук-Карасу 4,03-14,9 м³/сек», — добавили гидрологи центра.

Благодаря полноводным горным рекам пополнились запасы водохранилищ естественного стока. Так, объём Белогорского водохранилища вырос на 14,3 миллиона кубометров, Партизанского — на 10,4, Симферопольского — на 4,3, Счастливенского — на 4,1 и Чернореченского — на 17,4. В итоге природные резервуары Крыма накопили 171,23 миллиона «кубов» воды: на 36,1 миллиона больше, чем в середине осени.

Читайте по теме: Шар в горах Крыма: как с помощью Ай-Петринского меридиана определяли водность в горах

Увы, проливные дожди в конце ноября сопровождались ураганным ветром, который принёс немало бед инфраструктуре Крымского полуострова. Из-за этого погибли пять человек, и почти в половине муниципалитетов республики власти ввели режим ЧС. По предварительным подсчётам, сумма причинённого стихией ущерба составила около 40 миллиардов рублей.

Читайте по теме: Как крымчанам получить компенсацию за пострадавшие от деревьев машины

Пелагея Попова

1439
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Uta
4462
Uta

Наполненные водоемы - это очень хорошо ! не придется потом колдовать, чтоб выпросить дожди ))

Serggio
26734
Serggio

Вода из крана жёлтая идёт. Наверное, переполнение....smile

Главное за день

Архсовет не согласовал проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой, или превратится в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
0
218

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
3643

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1653

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3321

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
379
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
12
1525

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1322

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1103

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2223

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
5019