Новости мира

Работников японских корпораций обучат ходить строем для боевого духа

Два дня в лагере призваны усилить их «боевой дух» и «организованность».

Фото:
Asahi Shimbun / Hisatoshi Tanaka

Японские корпорации прибегают к необычному методу «закалки» своих новых сотрудников: они временно посылают их в лагерь Сил самообороны Японии. Как пишет Asahi Shimbun, несколько военных баз в Японии сейчас предлагают провести несколько дней в лагере и почувствовать себя солдатом.

В частности, автопроизводитель Nissan Motor Kyushu Co решил воспользоваться такой необычной услугой, чтобы усилить «боевой дух» и «организованность» своих новых сотрудников. Компания уже два года отправляет новичков на базу Воздушных сил самообороны Японии в Цуики, префектура Фукуока.

Например, этим летом 96 новых сотрудников, включая женщин, провели два дня на базе: программа включает подъём в 6:15 утра, строевую подготовку, а также 5-километровую пробежку. Участникам программы также читают лекции о роли Сил самообороны в современной Японии и показывают военную технику.

В компании заявили, что пошли на такой шаг, когда заметили «разрозненность и недостаточную организованность» новых сотрудников. По словам представителей компании, тренировки с Силами самообороны помогают их молодым сотрудникам «научиться дисциплине, работать в команде, а также привычке приветствовать друг друга».

Учёные, однако, предупреждают о потенциальных рисках внедрения подобной практики в больших корпорациях. Как объяснил Хадзимэ Ота из Университета Досися в Киото, в современном обществе не так много пользы от того, чтобы просто действовать по инструкции.

«Индивидуальная креативность сейчас пользуется огромным спросом, — отметил Ота. — Организации в Японии же придерживаются коллективизма и склонны к созданию вертикальных отношений. Компаниям следует учитывать, что такие программы получения опыта только усугубляют эту тенденцию».

Тем временем в Японии набирает популярность оппозиционная политическая партия, которая выступает за то, чтобы Токио обладал ядерным оружием.

133
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Севастопольский «Аквариум» взяли в транспортную «блокаду»

По неизвестной причине служебному транспорту организации запретили к ней подъезжать.
19:31
13
1977

Чем опасно слишком тёплое Чёрное море

У берегов Крыма фиксируют температуру морской воды +29 градусов.
10:26
4
1739

Как сократить очереди перед Крымским мостом и сделать ожидание комфортным

Периодически перед транспортным переходом собираются многокилометровые очереди.
17:26
8
7726

Севастопольцев напугал сильный пожар со взрывами

Загорелись мастерская и автомобили возле торгового центра «Авангард».
17:01
0
4048

Из-за перекрытия реки крымские фермеры рискуют остаться без урожая

В сильную засуху люди лишились единственного источника полива.
16:24
3
8263