Новости России

«У уклонистов шансов не будет»: в России меняют правила призыва на военную службу

Служба новостей ForPost

В Госдуме объяснили необходимость круглогодичного призыва в армию.

«У уклонистов шансов не будет»: в России меняют правила призыва на военную службу
Нововведение позволит более равномерно распределять нагрузку на призывные пункты
Фото:
Арина Розанова / коллаж ForPost

В Госдуму внесён законопроект, который предлагает изменить порядок призыва: отправлять призывников для прохождения службы хотят круглый год.

Документ, авторами которого выступили глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов, опубликован в электронной базе Госдумы.

В настоящее время в большинстве регионов призыв проводится дважды в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Новым законопроектом период призыва предлагается официально расширить на весь календарный год — с 1 января по 31 декабря при сохранении президентского регулирования.

При этом фактическая отправка призывников на службу останется прежней — два раза в год в установленные сроки. В остальное время будут проходить медицинское освидетельствование, психологический отбор и заседания призывных комиссий.

Законопроект прописывает особые сроки отправки на службу для некоторых категорий граждан. Жителей сельских районов, занятых в полеводстве, будут направлять на службу с 15 октября по 31 декабря, педагогов — с 1 мая по 15 июля, жителей некоторых районов Крайнего Севера — либо с 1 мая по 15 июля, либо с 1 ноября по 31 декабря.

Авторы документа отмечают, что это позволит более равномерно распределять нагрузку на призывные пункты, повысить эффективность отбора молодых людей на военную службу и не  только.

Так, например, Картаполов заявил, что эта норма избавит призывников от «штурмовщины и авралов».

«Мы одновременно предоставляем больше возможностей для самих призывников, чтобы они решали свои задачи и вопросы, и упорядочиваем работу военных комиссариатов. У них не будет вот этой штурмовщины и авралов каждые полгода. Они спокойно в течение года будут работать», — цитирует депутата РБК.

Первый зампред комитета по обороне Алексей Журавлёв ожидает, что закон сократит число уклонистов и увеличит численность ВС РФ для обеспечения готовности к любым ситуациям.

По мнению депутата, нет принципиальной разницы, когда именно проводить призыв — весной или осенью, поэтому призыв может проходить круглый год.

Журавлёв подчеркнул, что по указу президента к 2025 году численность военнослужащих должна достигнуть полутора миллионов человек, и продление призыва на весь год поможет достичь этой цели. К тому же «готовыми нужно быть ко всему» —никто не знает, когда и какие задачи предстоит выполнять армии России.

«И, на мой взгляд, это позволит ещё и сократить число уклонистов — так они летом и зимой расслабляются, вылезают из нор. А если такого перерыва не будет, то и бегать станут меньше, шансов убежать не будет», — сказал он «Газете.RU».

В марте президент подписал новый закон о призыве на срочную военную службу. Некоторые офицеры критиковали эту инициативу, считая её противоречащей чётко установленным правилам врачебно-военной экспертизы. Подробности — по ссылке здесь.

1808
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (5 голосов)
||
Обсуждение (6)
ОБертон1
548
ОБертон1

     Интересно было бы узнать фамилии сыночков  депутатов..Которые ,не на виллах в Европе(сейчас в  Дубаях) -гувернанткам "ручки целуют" А- В народных формированиях воюют .Или хотя бы в Армии России служили..

ОБертон1
548
ОБертон1

говорю что думаю,

Я полит корректен .Поэтому не буду озвучивать .Давно наболевшее "Слово "  Что я о них думаю

Patriot1.
5359
Patriot1.

Странный подход к решению проблемы Государственной важности и обороноспособности страны...

Так, например, Картаполов заявил, что эта норма избавит призывников от «штурмовщины и авралов».

«Мы одновременно предоставляем больше возможностей для самих призывников, чтобы они решали свои задачи и вопросы, и упорядочиваем работу военных комиссариатов. У них не будет вот этой штурмовщины и авралов каждые полгода. Они спокойно в течение года будут работать», — цитирует депутата РБК.

Что бы не было "штурмовщины" и прочего нехорошего, надо пересматривать и упорядочивать  саму  организационную структуру военкоматов. В военкоматах должны работать (служить ) только военнослужащие и тем более военкомами (руководителями) должны быть высшие офицеры с опытом, а не "бабы Дуси"...

Непонятны эти "метания"- а  мысли о крайней необходимости  вернуть Советскую систему призыва в Армию и порядок работы военкоматов никому в голову из вышестоящих не приходили?

ОБертон1
548
ОБертон1

    "Всем все ..." На медкомиссии сыну моего друга написали "1 группа годности А "  Походу -такое указание  .Высокий .красивый--Это -ДШБ.. Десантно штурмовые батальоны" .УРОДЫ......Парень -"ботан "-книги читает  живописцами   интересуется.Всем на "Вы"  ..Место в троллейбусе уступает!....Худой-"ветру -носит".Какие с него "батальоны"

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

ОБертон1,

Ну вот и "сделают в армии из ботана мужчину" потом скажут.

AlexNSN
2527
AlexNSN

Хотелось бы видеть всех авторов из ГД на передовой вместе с их потомство по мужской линии...

Главное за день

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
465

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
6544

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1330

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1263

Как снизить расход бензина — три простых правила

Чтобы сэкономить топливо, не надо прибегать к техническим доработкам.
03/07/2026 09:18
1799
Туризм

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1601

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9830

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4440

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1978

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1446

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4718