Новости Севастополя

Рекламу теневых отелей Севастополя будут блокировать в сети

Задача – улучшить качество услуг и защитить права туристов.

Если отели, гостевые дома и прочие места размещения не пройдут процедуры, предусмотренные новыми требованиями, их реклама в  социальных сетях и на интернет-платформах будет блокироваться. Сами владельцы бизнеса получат предписания, но это в лучшем случае, предупреждает  «Первый Севастопольский».

С 1 сентября 2025 года в России вступят в силу новые обязательные требования к объектам размещения. Все отели и гостиницы обязаны пройти классификацию и должны быть внесены в единый федеральный реестр. Классификация будет проходить в два этапа. Первый – это «самооценка» на сайте Росаккредитации.

«Гостиница вносит о себе информацию, направляет туда все необходимые документы. И после этого через мобильное приложение «Инспектор» делает фотографии своего средства размещения. После этого Росаккредитация проверяет документацию и фотографии. И гостиница уже вносится в федеральный реестр», – пояснила заведующая сектором управления туризма Севастополя Анастасия Марочкина.

Второй этап – присвоение категории от одной до пяти звезд. Можно получить и категорию без звёзд.

При прохождении этапа самооценки важно предоставить определённый набор документов.

«Основной проблемой при прохождении самооценки является то, что объект классификации не внесён в систему ГАР – государственный адресный реестр. Чтобы это исправить, отельеру необходимо с помощью Госуслуг внести эту запись и только потом может начаться процесс самооценки», – подчеркнул руководитель службы приёма и размещения парк-отеля Евгений Полторацкий.

Повысятся требования и к гостевым домам, а их в Севастополе немало. Их также обяжут пройти классификацию.

«Принят и подписан федеральный закон о легализации гостевых домов. Сейчас у нас на стадии принятия местный закон о легализации гостевых домов. На федеральном уровне разрабатываются положения о классификации гостевых домов. Все гостевые дома должны будут также пройти классификацию на сайте Росаккредитации. У них будет срок для прохождения классификации – до 1 января 2026 года», – уточнила заведующая сектором управления туризма Севастополя Анастасия Марочкина.

Объекты, которые не пройдут «самооценку», работать легально не смогут. Их рекламу будут блокировать, владельцам направят предписания, вплоть до штрафов.

На данный момент в Едином федеральном реестре аккредитации зарегистрировано уже 80 гостиниц Севастополя.

1369
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)

Обсуждение (11)

Profile picture for user BoratS
804
BoratS

ох уж эти сказочки))

Profile picture for user ИгорьБуркальцев1
396
ИгорьБуркальцев1

Какая забота о людях в госдуме!!!Не спят,все думают как улучшить...

Profile picture for user говорю что думаю
304
говорю что думаю

налоги..денежки..денежки очень надо..прямо очень, да и в целом отдых это сейчас для богатых людей, пусть платят...у меня в этом году вокруг из знакомые почти никто никуда не поехал, раньше хоть на неделю вырывались в путешествие..ЗП осталась на прежнем уровне. а цены....помните как раньше, давно давно, поезда с материка в Гагры , Ялту, Пицунда, яркое событие на всю жизнь для многих...

Profile picture for user child_of_the_Sea
2760
child_of_the_Sea

Правильно, не фиг вообще турЫстятник в Городе Герое разводить.

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Депы - лоббисты крупного капиталла, по сути анти народного. 

Лицензировать мелких на упрощëнку, пусть сн хапчуются на крохах.

Profile picture for user говорю что думаю
304
говорю что думаю

ГеннадийЯкшин,

никакого крупного капитала, бюджет города в дефеците, из центра идёт сигнал что соки выжымаем каждый на чём может максимально на местах, штрафы еще могут увеличить для автомобилистов, самое простое решение, только надо упорядочить чтобы они шли в бюджет.

Profile picture for user ∆∆∆
1961
∆∆∆

А сарафанное радио (самая хорошая реклама) будут блокировать?

Profile picture for user ramzay
815
ramzay

Если платформа начнёт блокироватьопределённую рекламу, то её пользователям настоятельнь рекомендую перестать её посещать. Цензура и неадекватгая модерация очень много ресурсов превратили в помойки и лишили репутации.

Profile picture for user И снова здравствуйте
6503
И снова здравствуйте

Их рекламу будут блокировать, владельцам направят предписания, вплоть до штрафов

За что штраф?! Если человек ИП и платит налоги, имеет один объект из одной комнаты в частном доме - он должен заниматься этой фигней? НЕ можете пройти мимо тех, кто пока еще ничего кроме налогов и коммуналки  не платит?

Profile picture for user Со стрелки
392
Со стрелки

Началось... по ходу хотят, как в ша и вропе, со всех, кто зарабатывает, взымать налоги?

Profile picture for user gos_linux
1469
gos_linux

Со стрелки,

сам понял что сказал? как будто у нас нет налоговой и нет режима - подай декларацию о доходах самостоятельно, продал машину - доход, продал велосипед - доход, и т.д., заработал на сдаче комнат - доход ещё какой - делись

Главное за день

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
13
1264

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
42
3396

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1185

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
121
11016

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4163