Новости Севастополя

Народный музей истории севастопольской милиции отмечает 40-летний юбилей

Служба новостей ForPost

Малоизвестные страницы славного прошлого советских правоохранителей хранятся сегодня в Народном музее истории севастопольской милиции. Тысячи уникальных экспонатов собирались по крупицам в течение десятков лет. Ровно 40 лет назад, пятого ноября 1973-года музей открыл свои двери первым посетителям.

Уже 40 лет в Севастополе работает Народный музей истории Севастопольской милиции. Его основателем и первым директором стал Матвей Семенович Казакевич – бывший заместитель народного комиссариата внутренних дел Крыма, полковник милиции в отставке.

ОЛЬГА КАШИЦЫНА, директор Народного музея истории севастопольской милиции: «Это человек, который боролся с бандитизмом в 20-е годы в Белоруссии, был участником героической обороны Севастополя, один из организаторов партизанского движения в Крыму. Человек, который отвечал за охрану Крымского, Закавказского, 4-го Украинского фронтов»

 Именно под руководством Матвея Казакевича в 1943-м – начале 1944-го годов на территории оккупированного Крыма были выявлены все коллаборационисты. А в 1951-м году его уволили из органов внутренних дел с формулировкой «За невозможностью дальнейшего использования» - родственники жены иммигрировали в Соединенные штаты Америки. Матвею Семеновичу тогда не было и 50-ти. Но рук полковник не опустил.

ОЛЬГА КАШИЦЫНА, директор Народного музея истории севастопольской милиции: «Он списался практически со всем Советским союзом. Накопил более 800 экспонатов для тогда еще не существовавшего музея. В одиночку, я подчеркиваю, в одиночку. Это до сегодняшнего дня лучшие экспонаты нашего музея»

 Сложив все экспонаты в две дорожные сумки, Матвей Семенович в течение нескольких недель каждое утро приходил в приемную начальника севастопольской милиции с просьбой выделить помещение для создания музея. Тогда он нашел поддержку в лице полковника милиции Анатолия Круша и инструктора по политико-воспитательной работе Петра Нашильника.

ПЕТР НАШИЛЬНИК, ветеран органов внутренних дел: «Тогда выбрали помещение, в УВД тоже было тесно, выбрали на территории ГАИ, которое только-только построилось, было на отшибе в городе. И там начальник ГАИ выделил один-единственный кабинет, который был учебным»

 Руководство милиции поручило открыть музей ко Дню милиции. Оставались считанные месяцы.

ПЕТР НАШИЛЬНИК, ветеран органов внутренних дел: «Рабочей силы не хватало. Я брал суточников. Мне руководство разрешало тех, то сидел по 15 суток. Я отбирал этих людей. Сперва по два, по три человека. К концу – человек 15, потому что надо было успеть. Вот таким образом и начиналась эта стройка»

 Первый тематико-экспозиционный план музея подготовила старший научный сотрудник Музея героической обороны и освобождения Севастополя Эвелина Мешкова. Она возглавляла музей милиции четверть века – с 1983-го по 2008-й год.

 В 1975 году на территории Украинской ССР он был первым и единственным милицейским музеем, удостоенным звания народного. Сейчас на площади в 130 квадратных метров размещены семь сотен экспонатов, которые рассказывают об истории севастопольской милиции, начиная с момента ее создания в 1919 году и до наших дней. Фондовое хранилище насчитывает более шести тысяч единиц хранения - подлинников.

2803
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
5954
1321
5954

Нормальный музей, всем советую посетить.

Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
2782

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
17
1599

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
1847

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
1996

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
10
2810

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
2
1437
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
970

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2510

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3979

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2232

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432