Новости России

В Москве начинается суд над генералами МВД по делу о взятках на 65 млн рублей

Следователи СК считают фигурантов дела виновными в получении взяток.

В Хамовническом суде Москвы стартует судебный процесс по одному из самых скандальных дел о коррупции в полиции. Впервые на скамью подсудимых сядет бывшее руководство управления МВД по Санкт-Петербургу. Следователи СК считают фигурантов дела виновными в получении взяток в размере 64 миллионов 685 тысяч рублей.

Ведомство Александра Бастрыкина обвинило по коррупционной статье Уголовного кодекса бывшего начальника петербургского главка МВД генерал-лейтенанта Сергея Умнова, начальника тыла ГУ генерал-майора Ивана Абакумова, руководителя регионального УГИБДД генерал-майора Алексея Семенова и начальника правового отдела инспекции Елену Копьеву, а также нескольких бизнесменов - всего восемь человек.

За преступления, по закону, судят там, где они совершались. В этом случае дело должен был рассматривать Октябрьский суд Санкт-Петербурга. Но из правила сделали исключение - по требованию Генеральной прокуратуры. Верховный суд распорядился рассматривать все 88 томов уголовного дела в московском суде. Защита генералов была против переноса, но ничего не смогла сделать.

Это дело оказалось резонансным не только для Питера, но и для всей страны, хотя ему уже почти четыре года. Генералов арестовали в 2020 году. Всем предъявлены обвинения в получении 11 взяток.

В СК объяснили, что по делу проходят и те, кто, предположительно, давал взятки. Это петербургские бизнесмены - Владимир Платонов, Олег Иванов, Андрей Царнеца и Надежда Смирнова.

Что же произошло? Все фигуранты уголовного дела были членами комиссии, которая занималась размещением в Северной столице и области отделений УГИБДД по регистрации и учету автотранспорта. Судя по материалам, собранным следствием, эта ведомственная комиссия открыла 11 отделений в помещениях, принадлежавших аффилированным с обвиняемыми коммерсантам, которые и специализировались на оказании платных услуг за регистрацию автомашин. За что, как уверяет следствие, бизнесмены делились с генералами и перечисляли часть прибыли в НКО "Фонд содействия программам ГУВД".

В Следственном комитете подсчитали, что за шесть лет, пока Умнов руководил главком, Фонд содействия получил от регистраторов почти 65 миллионов рублей.

Вину Умнов, Абакумов, Семенов и Копьева во время следствия не признали, как и предприниматели. Последние утверждают, что миллионы рублей посылали исключительно добровольно, так как уважают полицию как борца с криминалом.

989
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Верещагин
15398
Верещагин

Вот наличие этих НКО "Фонд содействия..." характерный признак коррупции и беззакония. Вот чему этот фонд якобы "содействует" то и нужно очень жестко проверять в первую очередь. И всех чиновников (в погонах или без) которые связаны с тем чему "содействуют" ( т.е. подписывают документы) нужно крутить по полной и минимум ежегодно проверять на детекторе лжи что бы выяснить не только (грубо говоря) были ли у них законные деньги на туалетную бумагу, но и за какие деньги и что они ели, раз та бумага им потребовалась. Кстати один из наиболее нагло-криминальных, грабящих население  в открытую - "фонд содействия капитальному ремонту".

Profile picture for user Serggio
26109
Serggio

Позорище... Система гнилая насквозь...

Главное за день

Летом потребление воды в Крыму увеличивалось на миллион «кубов» ежемесячно

Стало известно, с какими запасами главного ресурса республика вошла в осень.
10:30
1
498

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
941

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
422

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
19
1453

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
333

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
2921

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
4647

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3652

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1051