Новости мира

«Нафтогаз» засекретил решение Стокгольмского арбитража о «победе» над Газпромом

«Нафтогаз Украины» засекретил решение Стокгольмского арбитражного суда по спору с Газпромом, объяснив это тем, что не хочет дать российской компании повод «отказаться от исполнения решения».

«Нафтогаз» засекретил решение Стокгольмского арбитража о «победе» над Газпромом

В ответе «Нафтогаза» на запрос «Украинских новостей» сообщается, что текст решения Стокгольмского суда содержит развернутую информацию о контракте купли-продажи газа и дополнительных соглашениях, однако в самом контракте прописана норма о его конфиденциальности.

«В мировой практике международного коммерческого арбитража имели место случаи, когда сторона арбитражного производства, против которой было вынесено решение, пыталась оспорить или усложнить выполнение арбитражного решения на том основании, что другая сторона якобы злонамеренно разгласила информацию в связи с арбитражным производством, что якобы нанесло вред стороне, против которой было вынесено решение. Потому нельзя исключать возможность использования в будущем подобной стратегии со стороны ПАО «Газпром», – говорится в ответе «Нафтогаза».

Впрочем, с текстом решения арбитража, судя по всему, не ознакомились и в администрации президента, правительстве Украины, а также в министерстве юстиции страны, которое обычно сопровождает украинскую сторону в международных судах. Не располагают информацией о подробностях судебного решения и в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины. Во всех этих ведомствах на запрос СМИ сообщали об отсутствии данной информации и переправляли запрос в «Нафтогаз».

22 декабря арбитраж Стокгольма удовлетворил большую часть требований Газпрома к украинскому «Нафтогазу». Суд согласился с доводами Газпрома по пересмотру цены с мая 2011 по апрель 2014 года и взысканию переплаты в 14 млрд долларов, обязал «Нафтогаз» уплатить Газпрому просроченную задолженность за поставки газа в 2,018 млрд долларов и проценты. Также арбитраж потребовал от украинской компании с 2018 года отбирать и оплачивать 5 млрд кубометров российского газа в год.

Главное за день

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
1
534

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3294

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
19:01
4
265

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
1
713

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
8065

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
8064

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1082