Новости Крыма

На ЮБК пытаются остановить застройку склонов у моря

Такими темпами Южный берег скоро вовсе исчезнет.

Служба новостей ForPost

В посёлке Малый Маяк в городском округе Алушта, что на Южном берегу Крыма, разгорелся скандал из-за застройки горного склона в 30 метрах от моря. Экологи предупреждают, что последствия строительства в водоохранной зоне могут быть катастрофическими и губительными для всего побережья.

Как сообщал ForPost, в декабре девелоперы засыпали галечный пляж грунтом, вывезенным со строительного участка. Тогда местные власти обещали остановить беспредел.

Но следом за заваленным землёй пляжем со склона посыпались камни — это активизировались застройщики одного из земельных наделов. Здесь собрались построить трёхэтажное здание — вероятнее всего мини-отель.

Выяснилось, что в дни референдума в 2014 году сельский Совет в спешке выделил три участка. Как сообщили пользователи сообщества «Чёрный список|Алушта» в соцсети «ВКонтакте», после резонанса, который вызвала эта история, местные чиновники пообещали жителям, что отменят решение о предоставлении земельных участков.

«А в итоге строительные работы продолжились», — отметили комментаторы.

Между тем, как сообщили ForPost в администрации Алушты, сегодня строители уже не работают на объекте.

«Мы остановили застройку, она сейчас не ведётся. Мы выписали очередной протокол на засыпку краснокнижных деревьев, им вынесено предостережение о приостановке строительства. Подан иск в суд на отмену права собственности», — заверила глава администрации Алушты Галина Огнёва.

Мы его теряем…

Крымский эколог и общественник Дмитрий Тихонов предупреждает, что хищническое строительство на зелёных холмах в водоохранной зоне скажется не только на местной флоре и фауне, но и на имидже всего Южного берега.

«Разрытые грунты смоет в море при первом же сильном ливне. Они уничтожат фауну, разойдутся по морю метров на 200-300, а это уничтожит нерестилища рыб. Поэтому мы имеем дело с видеоэкологической деградацией побережья Чёрного моря. Мы говорим «Южный берег Крыма», а где берег? Берега нет, мы видим только стройки», — поясняет эколог.

При этом, по его словам, активное строительство на оползневых склонах не только вредит природе, но и может быть опасным для жизни людей.

«Раньше понимали и не строили, а теперь у всех технологии появились, которым никакие оползни не страшны, а день-два пройдёт, и что-нибудь съедет, и всё. У нас есть масса примеров, когда после вмешательства строителей оползни на склонах активизируются, а тут строят жилые дома, гостиницы, коттеджи», — негодует эколог.

Читайте по теме: Крымские власти выслушали защитников Фороса

Анастасия Данилова

2926
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
ФТУСИК
1636
ФТУСИК

Меня все чаще и чаще посещают интересные мысли, а для чего все-таки возвращали Крым в "родную гавань"?yak

strelec
25521
strelec

     Прибрежная полоса шириной 50 метров у моря является водозащитной.Согласно ст.65 Водного кодекса РФ,на ней запрещено движение транспорта,распашка земли,отвалы грунта.

    Строительная техника должна быть арестована,а Госакт на землю признан недействительным в суде. Это  если  местная власть работает, а  не занимается коррупцией.

atos.2010
828
atos.2010

 

Меня все чаще и чаще посещают интересные мысли, а для чего все-таки возвращали Крым в "родную гавань"?

Одни это делали по душе,для людей Крыма и Севастополя.А проходимцы,как местные так и пришлые воспользовались нашей эйфорией и поделили Крым между собой,чего не могли сделать за 20 лет при украине.

dl77
2469
dl77

Я так понимаю, подобная практика в украинские время теперь находит лишь одобрение. 

Ррлпноирд Ррлиаглм
354
Ррлпноирд Ррлиаглм

Я подумал, подумал  и не увидел ничего плохого в том, что постройки сползут в море ( заслуженное наказание), погибнут нерестилища (рыба в магазинах все равно норвежская) итп . Стройте ,стройте побольше !

child_of_the_Sea
3046
child_of_the_Sea

К сожалению, действительно, лучше пусть обвалится что нибудь. Иначе этих врагов ничем не остановить

komissar
60
komissar

 

Меня все чаще и чаще посещают интересные мысли, а для чего все-таки возвращали Крым в "родную гавань"?

 Надо у Ротенберга спросить...

komissar
60
komissar

 

 Меня все чаще и чаще посещают интересные мысли, а для чего все-таки возвращали Крым в "родную гавань"?Одни это делали по душе,для людей Крыма и Севастополя.А проходимцы,как местные так и пришлые воспользовались нашей эйфорией и поделили Крым между собой,чего не могли сделать за 20 лет при украине.

 Украине такой распил и не снился.Тут работают профессионналы. То ли ещё будет...

sapun
9408
sapun

Исчезнет однозначно, вся Россия хотела бы иметь домик у моря. А она БОЛЬШАЯ.

kostoprav
6245
kostoprav

to ФТУСИК:  революцию придумывают романтики, осуществляют фанатики, а плодами пользуются негодяи (с)

n_startsev@yahoo.com
101
n_startsev@yahoo.com

Нет реальной власти, потому и беспредел.

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
484

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
8641

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1245

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2208

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1863

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1271
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1028

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
496

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2289

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3192